Пятница, 31 июля 2026

$79.36    €90.21    ¥11.72

14.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяНовостиВ сквере на Лесном проспекте будут строить автостоянку

В сквере на Лесном проспекте будут строить автостоянку

В сквере на Лесном проспекте, между улицами Кантемировской и Александра Матросова, ресторан «Лесной» собирается строить автостоянку и развлекательно-оздоровительный центр.

Об этом газете «Мой район» сообщила Елена Ерохина, администратор заведения. «Будет spa-салон, бассейн и другие услуги, но пока процесс в стадии согласований», – сказала она.

Информацию подтвердили в садово-парковом хозяйстве и в администрации района: под вырубку может пойти 180 деревьев – почти половина сквера. Городское управление садово-парковым хозяйством уже дало согласие.

По данным администратора «Лесного», строительство начнется не скоро, но жителей это не успокаивает.

«Это страшный ущерб району, его экологии, – недоумевает Александр Серов, работающий неподалеку. – Проходя от метро «Лесная», несколько минут отдыхаешь душой и телом в этом маленьком оазисе зелени, зажатом между загазованным проспектом и авиамоторным заводом имени Климова. Что происходит?»

По словам Григория Марголина-Каганского, пресс-секретаря администрации района, разрешения на строительство еще нет. «Если придется вырубить деревья, посадят в другом месте», – успокоил представитель администрации.

Сейчас рядом начинается строительство парковки у железнодорожной насыпи. Еще в январе сквер был перепахан и залит асфальтом. Жители видели, что часть деревьев была вырублена, потом приехала мощная техника, увезла пни и стволы.

О новом строительстве жители пока слышали мало. Если они проявят инициативу, возможно, спасти сквер удастся.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Пока Китай и США спорят о запрете на ввоз роботов-гуманоидов, Санкт-Петербург мог бы задуматься: а кому бы эти роботы пригодились в городе?Китай сегодня сконцентрирован на роботах. Недели не проходит без нового сообщения о железных новинках. Роботы в Китае уже лепят пельмени, занимаются кунг-фу и даже пишут статьи, пишет rg.ru. США опасаются, что передовые роботы могут подорвать экономическую и национальную безопасность страны, и ввели запрет на их импорт.Как отмечают в «Интерфаксе», Китай, крупнейший в мире производитель роботов-гуманоидов, такие аргументы не принимает и обещает отстаивать права своих компаний. Но если роботы действительно появятся на рынке в массовом количестве, Петербургу стоило бы задуматься: кого бы они могли заменить в первую очередь?Дворники: вечная проблема городаВ Петербурге дворников вечно не хватает. Зимой город заваливает...
Согласован проект 12-этажного жилого здания на улице Фучика, 19, которое группа «ПСК» построит в форме «каре» с закрытым двором и встроенными помещениями на первом этаже.Как сообщает пресс-служба ГК ПСК, архитектурная студия Intercolumnium разработало фасады в стилистике неомодерна и ар-деко с использованием колонн, полуколонн, арок и эркеров, причем верхние этажи с высотой потолков 3 метра будут выполнены в терракотовом цвете, а нижнюю часть облицуют бежевыми панелями под камень и дополнят аркой главного входа с навесом в терракотовом контуре.Первый этаж отведут под коммерческие площади, которые отделят внутридворовое пространство от улицы. Кроме того, глубокие оконные проемы усилят эффект остекления, а на боковых фасадах этажи объединят в группы по три с выраженными объемными акцентами. Строительство 12-этажного дома начнется III кв. 2026 года.

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ