Северо-Западное отделение Росавтонадзора в первом квартале 2010 года провело проверку 203 хозяйствующих субъектов. Из них 62 проверки прошли по факту ДТП с участием автобусов компаний-перевозчиков. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Росбалт» заявила главный государственный инспектор Северо-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Лариса Ведерникова.
По ее словам, в результате проверок составлено около 300 протоколов о нарушениях, из них 49 в адрес юридических лиц. Больше всего беспокоят специалистов транспортного надзора такие компании, как «Питеравто», «ПТК», «Барс», «Третий парк». По данным Ведерниковой, общая сумма штрафов, наложенных на перевозчиков в прошлом году, составила 2,5 млн рублей, а в первом квартале этого года — 352 тыс. рублей.
Особое беспокойство у Росавтонадзора вызывает компания «Питеравто». Ведерникова посетовала на то, что в прошлом году ее ведомство подало в суд восемь исков о приостановлении деятельности этой компании, однако каждый раз суд отказывал надзорным органам и приговаривал «Питеравто» к штрафу в 35-40 тыс. рублей.
«Надеюсь, справедливость восторжествует в этом году, и перевозчик все-таки будет поставлен «к стенке», — высказалась Ведерникова, пояснив, что «к стенке» она хочет поставить не руководство предприятия, а лишь его автопарк.
Главный государственный инспектор Северо-Западного Росавтонадзора перечислила основные нарушения, которые допускают перевозчики. Среди них — несоблюдение режима труда и отдыха водителями, фиктивные предрейсовые медицинские осмотры водителей, а также непредоставление документов, подтверждающих технического обслуживание автотранспорта.

