Без малого двадцать лет она выходила на сцену Мариинского театра в балетах «Дон Кихот» и «Ундина».
Как передает корреспондент АН «Оперативное прикрытие», в эту субботу в Ленинградском зоопарке состоится торжественная и одновременно трогательная церемония проводов на «творческую пенсию» легендарной ослицы Моники. Из 21 года своей жизни почти два десятка она выходила на сцену Мариинского театра в балетах «Дон Кихот» и «Ундина».
Монику привезли в Ленинградский зоопарк из Азербайджана в 1987 году, когда ей было всего несколько месяцев. А через два года юная ослица дебютировала на сцене прославленного Мариинского театра в роли… осла. На ее спине восседал верный оруженосец Дон Кихота — Санчо Панса. Чуть позже Моника получила вторую роль — в балете «Ундина». Поначалу до работы ослица добиралась своим ходом, а последние шесть лет ее, как звезду, возили на спектакли в белом микроавтобусе марки «Мерседес».
За годы оперной карьеры ослица вкусила вкус славы. Во-первых, она обожает аплодисменты, а когда ее выводили для поездки в театр, было заметно, как у нее поднималось настроение.
По окончании спектакля хвостатая артистка всегда требовала «гонорар»: обходила всех, кто находится за кулисами и обнюхивала им руки, требуя сладости. И только после этого соглашалась возвращаться в зоопарк.
Но последние несколько спектаклей ослица отказывалась выходить на сцену, и ее решили отправить на «творческую пенсию».
22 марта Моника выйдет на большую сцену Ленинградского зоопарка в балетной пачке, с диадемой на голове и специальных туфельках на передних копытцах. Пачку и диадему торжественно передадут десятилетней ослице Алине, которая уже успела дебютировать на сцене Мариинки, и заменит Монику с спектаклях.
В церемонии примет участие партнерша Моники по балетам «Дон Кихот» и «Ундина» — солистка балета Анастасия Колегова. Она вручит ослице тортик из яблок и морковки. После этого Монике наденут фартучек, символизирующий ее «домохозяйский» период жизни.
Правда, совсем без работы ослица не останется. Она будет возить детей на круге для катания в зоопарке.

