Четверг, 25 июня 2026

$74.62    €85.48    ¥10.99

9.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородЖители одного из домов на Приморском проспекте просят их расселить (видео)

Жители одного из домов на Приморском проспекте просят их расселить (видео)

Жители дома № 14 по Приморскому проспекту настойчиво просят расселить их дом. После расширения трассы здание окажется на своеобразном острове, окруженном со всех сторон дорогами.

По проекту несколько дополнительных полос пройдет по намывной территории Большой Невки, на берегу которой стоит жилой дом. Обитатели старого здания и так ощущают на себе все прелести жизни на оживленной магистрали и с ужасом представляют, что же будет, когда попадут в окружение, передает НТВ-Петербург.

Дом начала XX века с деревянными перекрытиями чувствительно реагирует на нескончаемый поток транспорта. По словам жильцов, иногда от вибраций на Приморский проспект вываливаются оконные рамы.

Их не меняли со времен постройки, как впрочем, и не делали капитального ремонта. На многочисленные обращения квартирантов чиновники отвечают, что расселять не будут, но обещают поставить в доме стеклопакеты, а трассу закрыть специальными экранами. Жители протестуют — таким образом дышать станет еще труднее.

«Нам рядом с одной дорогой жить тяжело, а если вторую построят – будет просто невозможно», –  пожаловалась «Моему району» жительница дома № 14 Марина Артемовна.  — Дом 108 лет без капремонта, внутри все валится, – рассказывает Марина Артемовна. – Когда большие машины едут, на пятом этаже все вибрирует. Мы не против дороги, она, конечно, нужна. Но пусть нас расселят».

«Нам всем пообещали поставить на окнах стеклопакеты, а саму трассу защитить специальными экранами, — рассказала жительница дома №14 по Приморскому проспекту Кира Андреева. — Работы под окнами уже начались, очень жаль развороченный сквер, который даже не предназначен под снос. В планах у строителей одно, а на практике совершенно другое».

Кстати, дом 14, по заверению представителя генерального подрядчика компании «АБЗ-Дорстрой» Леонида Гендина, не является жилым. На вопрос о том, сколько жителей окажутся между набережной и старой частью Приморского проспекта, он ответил, что там расположены только база ОМОН и пожарная часть МЧС. Как выяснилось, пожарная часть соседствует с жилым домом №14, а база ОМОН находится совсем в другой части проспекта и расположена рядом со сносимым домом №42. Как сообщили в пресс-службе КБДХ, ни базу, ни часть сносить не будут, пишет Фонтанка.ру.

Напомним, по проекту реконструкции Приморского проспекта, которая недавно началась, русло реки сузят, чтобы построить еще один участок дороги. Между двумя магистралями окажутся четыре жилых дома: № 14, 22, 32 и 32 А.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ НТВ-ПЕТЕРБУРГ

Что изменится на Приморском проспекте после реконструкции

1.От Шишмаревского пер. до ул. Покрышева магистраль будет раздваиваться – в дополнение к существующей трассе построят новый участок дороги, ради которого будет сужена акватория Большой Невки.
2.По северному берегу Большой Невки возведут высокую стенку набережной.
3. Построят подземный пешеходный переход под Приморским проспектом в створе 3-го Елагина моста, два надземных — в створе улицы Оскаленко – через старую и новую проезжие части Приморского проспекта, надземный пешеходный переход по Стародеревенской улице.
4. Реконструируют 3-й Елагин мост. Старый мост будет разрушен, на его месте появится новый. Во время реконструкции попасть на Елагин остров можно будет по временному мосту.

Схемы проекта можно посмотреть ЗДЕСЬ

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга обсудили последствия кошения травы во дворах города. Горожане отметили, что на Гатчинской улице после года без покоса выросло густое разнотравье с цветами, а после скашивания участок превратился в пустырь. Что произошло во дворе на Гатчинской улице Один из пользователей группы «Деревья Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что осенью 2024 года после многочисленных летних скашиваний на участке у дома на Гатчинской улице росла редкая трава и жидкие кустарники. Цветов практически не было. Летом 2025 года двор не косили совсем. Растительность поднялась густо и зацвела. Появились сныть, подорожники с листьями больше кисти руки, чубушники, мальвы. Осенью 2025 года трава была гуще и разнообразнее, чем годом ранее.Весной 2026 года поднялось ровное разнотравье. В первых неделях июня зацвел высокий окопник. Кусты сирени...
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ