Четверг, 25 июня 2026

$74.62    €85.48    ¥10.99

12.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородШторм возвращается в Петербург (фото, видео)

Шторм возвращается в Петербург (фото, видео)

Обрушившаяся стихия нанесла значимый ущерб городу. К счастью, обошлось без жертв. Так, вчера вечером с рельсов сходили трамваи — на трамвайном кольце у станции метро «Дыбенко» и на улице Ленсовета, 87. Во дворе того же дома на Ленсовета ветер обрушил дерево.

А на Разъезжей улице возле дома 38 рекламный щит рухнул на 16-летнюю девушку Марину. Ее пришлось госпитализировать.

На углу проспекта Бакунина и Херсонской улицы дерево упало на машину, а в Колпино дерево рухнуло на проезжую часть. Тем временем на Шпалерной улице ветром оборвало контактный провод.

В результате урагана несколько поселков Ленинградской области остались без электричества. Аварию обещают исправить сегодня к вечеру. Больше всего пострадали Лужский и Кингесеппский районы. Главным образом отключения коснулись небольших деревень и дачных поселков.

751 ДТП произошло в Петербурге в минувший вечер. Из-за резкого снижения видимости и большого количества снега на дорогах на севере и юго-востоке города накануне вечером происходили «массовые» столкновения автомобилей, что вызвало серьезные пробки.

Но серьезных аварий было всего три. Один человек погиб и четверо получили различные травмы.

ВИДЕО РУБРИКИ «МОБИЛЬНЫЙ РЕПОРТЕР» ТЕЛЕКАНАЛА «ВЕСТИ»

На одной из улиц Санкт-Петербурга рухнувшее дерево оборвало провода, в результате чего движение по улице Васи Алексеева надолго остановилось. К счастью, в результате аварии никто не пострадал. 

Автор ролика: DIK

Погода осложнила работу аэропорта

Погодные условия осложнили работу служб аэропорта «Пулково». С утра направлявшиеся во «Внуково» и «Шереметьево» рейсы уходили на аэропорты Петербурга и Нижнего Новгорода. Более 30 самолетов, летевших в московские аэропорты, ушли на запасные аэродромы из-за погодных условий, сложившихся в столице.

В общей сложности в Петербурге приземлились 15 дополнительных бортов из России и зарубежья. Один из них направлялся во «Внуково», один — в «Домодедово», остальные — в «Шереметьево». Весь день в усиленном режиме работали аэродромные службы, занимающиеся подготовкой взлётно-посадочных полос. Последний из 15 «чужих» самолётов вылетел около 15.00. При этом задержки петербургских рейсов были незначительные.

Утром 26 марта в Петербург снова летают самолеты и ходят поезда.

Улицы приведут в порядок к вечеру

В Комитете по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ) обещают привести в порядок городские улицы к концу рабочего дня.

«Сейчас самая острая проблема – отведение, потому что температура пошла на повышение и если снега не будет, то мы постараемся к концу рабочего дня навести максимальный порядок», – сказал заместитель председателя КБДХ Борис Чернышенко.

Шторм возвращается в Петербург (фото, видео)

фото — Антон Красовицкий, gazeta.spb.ru

Ночью основная работа заключалась в подметании и освобождении проезжей части и тротуара от снега. За сутки службами «Спецтранса» было вывезено 3828 кубометров снега, работало 1504 единицы техники, был задействован ручной труд 1204 человек (852 человека днём, 352 ночью). Для более оперативного контроля по уборке был создан даже временный штаб под руководством первого заместителя председателя КБДХ Бориса Черняшенко. На сегодняшнее утро перед городскими уборочными службами была поставлена задача – обеспечить водоотвод талого снега с проезжей части. Для этого созданы специальные мобильные бригады.

Погода будет ухудшаться

Сегодня опять объявлено штормовое предупреждение. В восточной части Финского залива ожидается северо-восточный, северный ветер 6-11 метров в секунду порывами до 12-14 метров в секунду. С 13-16 часов южный, юго-западный ветер 6-11 метров в секунду, порывами до 12-14 метров в секунду.

ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу предупреждает жителей и гостей нашего города о необходимости соблюдения мер безопасности в сложных погодных условиях. Не оставляйте окна открытыми, не ставьте машины под деревьями.

Начальник отдела прогнозов Гидрометцентра Александр Колесов дал оптимистичный прогноз —  27 марта погода улучшится, а в выходные Петербург и вовсе ждет солнце и тепло. Однако радоваться рано – к 5 – 7 апреля погода снова ухудшится и пойдет снег.

Источники — Фонтанка.ру, dp.ru, АН «Оперативное прикрытие», «Эхо Петербурга», пресс-служба ГИБДД

ОБНОВЛЕНО В 20.02

Вот что пишет наша читательница Наталья:

Опишу впечатления очевидца в шторм в ленобласти этой ночью (с 25 на 26). Мы ехали из Финляндии на машине, — после прохождения русской границы в 23:30 началась метель. Ураганный ветер со снегом слепил лобовое стекло. В условиях полного отсутствия освещенности трассы и метели, не спасал даже дальний свет. На трассе были в основном только тиры: фуры с машино-перевозчками. Мы ориентировались на их габаритные огни. Одну мы
видели в кювете по дороге. Освещены были только некоторые крупные мосты. На обочинах стояли машины с погащенными огнями и аварийными сигналами.

Те, кто успел доехать до освещенной заправки — группировались воруг нее — видимо в ожидании утра, когда хоть немного будет видно дорогу.
Когда на подъезде к Петербургу (в 2 часа ночи) метель закончилась, — начались снежные заносы. Повернуть с трассы от Выборга на развилке
Петербург-Белоостров-Зеленогорск было очень сложно из-за снега завалившего развязки. В Петербурге была обесточена часть набережной.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ ВЕСТИ-ПЕТЕРБУРГ

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга обсудили последствия кошения травы во дворах города. Горожане отметили, что на Гатчинской улице после года без покоса выросло густое разнотравье с цветами, а после скашивания участок превратился в пустырь. Что произошло во дворе на Гатчинской улице Один из пользователей группы «Деревья Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что осенью 2024 года после многочисленных летних скашиваний на участке у дома на Гатчинской улице росла редкая трава и жидкие кустарники. Цветов практически не было. Летом 2025 года двор не косили совсем. Растительность поднялась густо и зацвела. Появились сныть, подорожники с листьями больше кисти руки, чубушники, мальвы. Осенью 2025 года трава была гуще и разнообразнее, чем годом ранее.Весной 2026 года поднялось ровное разнотравье. В первых неделях июня зацвел высокий окопник. Кусты сирени...
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ