Вторник, 16 июня 2026

$71.91    €82.97    ¥10.61

15.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородМини-город Миллера, спроектированный для Александровского парка, сделают к концу сентября

Мини-город Миллера, спроектированный для Александровского парка, сделают к концу сентября

Как сообщает Фонтанка.ру, макеты наиболее значимых ансамблей исторического центра Петербурга и две скульптурные композиции — Святой Петр и «Зодчие» появятся в Александровском парке уже осенью.

Появление этой архитектурно-скульптурной композиции — результат благотворительности «Газпрома», по чистой случайности совпадающий с работами по капитальному ремонту Александровского парка. Об этом событии представители СМИ узнали на пресс-конференции, посвященной появлению нового объекта, предназначенного для повышения туристической привлекательности Петербурга.

Мини-город Миллера, спроектированный  для Александровского парка, сделают к концу сентября
Фото: online812.ru

«На участке, который мы сейчас приводим в порядок, раньше находились корты, а потом аттракционы, — сообщил глава комитета по благоустройству Андрей Подобед. — Парку нанесен ущерб, газоны повреждены, деревья искалечены. Теперь надо приводить все в порядок». Для наведения порядка на территории площадью 4 200 квадратных метров потребуется вырубить 6 деревьев и посадить вместо них 12, восстановить газонное покрытие и вымостить дорожки плиткой. Эти работы город оценил в 25 миллионов рублей. Правда, как подчеркнул глава ведомства по благоустройству, в результате торгов сумму удалось снизить до 19 миллионов.

«Ремонт совпал с инициативой «Газпрома» и общественности по созданию мини-города», — сообщил Подобед.

«Если бы не было этой концепции, то и ремонт парка был бы другим, и проект его реконструкции — тоже, — подхватил вице-губернатор Алексей Сергеев. — Но очень своевременно к началу ремонта части парка выступила со своей инициативой компания «Газпромтранс Санкт-Петербург».

В свою очередь Георгий Фокин, гендиректор «Газпромтранса», выразил надежду, что «Газпром» на этом благотворительном проекте не остановится, а будет продолжать свою деятельность на благо города. Стоимость изготовления скульптур и макетов он не раскрыл, пояснив, что «в приличном обществе ценник на подарке срезают».

http://gazeta.spb.ru/f/Maxim/210709/map1(1).jpg
Яндекс.Карты: Александровский парк

Правда, с первых же минут пресс-конференции обнаружились нестыковки, объяснить которые присутствующие не сумели. Так, проект размещения мини-города в Александровском парке был согласован… 5 декабря 2008 года. А капитальный ремонт зеленых насаждений на этой территории начат на основании адресной программы, утвержденной в начале 2010 года. Город реконструирует парк по проекту, разработанному ООО «Дортехнологии». Хотя еще в 2009 году была утверждена и согласована концепция ландшафтного дизайна, разработанная архитектурной мастерской Трофимовых — специально для этого проекта. На вопрос корреспондента «Фонтанки» о том, куда делась работа этой мастерской, Подобед заявил, что впервые о ней слышит, а скульптор и автор идеи Александр Таратынов пояснил, что проект Трофимовых был уменьшен, изменен и «взят за основу при нынешней реконструкции».

Просьба журналистов объяснить, на основании каких документов было принято решение разместить мини-город в Александровском парке, собравшиеся выполнить не сумели.

«Я не подготовил пакет документации, — честно признался Сергеев. — Мне сказали, что журналистам интересны не бумаги, а сама суть идеи». Впрочем, вице-губернатор пообещал ответить на все поступившие к нему запросы. Впрочем, с сутью идеи представителям СМИ познакомиться тоже не удалось. На просьбу предоставить хоть какие-нибудь эскизы будущего проекта Александр Таратынов сообщил, что он уже демонстрировал свою работу «компетентным органам» и получил одобрение. «Его не надо видеть раньше времени. Концепция нашего проекта такова, что он должен стать сюрпризом для петербуржцев», — заявил и Фокин.

Пресса требовала назвать фамилии тех, кто одобрил этот проект, и услышала одно имя — главы КГИОП Веры Анатольевны Дементьевой. «Она же петербурженка — значит, и компетентный специалист, и общественность», — развел руками Алексей Сергеев. Зато интересующимся сообщили, что свою подпись на проекте поставили и экс-глава КГА Александр Викторов, и бывший главный художник города Георгий Шереметьев.

Напоминание о том, что проект мини-города был раскритикован на заседании секции ландшафтной архитектуры при петербургском Союзе архитекторов ни автора, ни дарителей не смутило.

Как уже сообщала ГАZЕТА,СПб, почти половина территории Александровского парка может стать закрытой территорией, отойдя к структурам «Газпрома»: инициаторы возведения макси-башни решили соорудить здесь «Мини-город». Речь идет об участке недалеко от станции метро «Горьковская», где раньше располагался парк аттракционов.

Примечательно, что территория Александровского парка имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Никакие его части не могут отчуждаться. С сентября 2007 года он включен и в перечень ЗНОП. Между тем два года назад «Строительный еженедельник» сообщал, что в рамках реализации проекта «Мини-города» «рассматривается вопрос о выкупе земельного участка площадью примерно 12 га».

Впрочем, господин Сергеев  сегодня также сообщил, что никакого ограничения на территории «Мини-города» не будет: «Никакого закрытия доступа, никакой платности, никаких заборов, никакой колючей проволоки, никаких противотанковых рвов в этой части парка не будет. В каком режиме у нас Александровский парк работал, в каком работает сейчас, он в таком режиме и будет работать в будущем. Только южная часть площадью 4,2 гектара будет капитально отремонтирована, и там появится подарок, который сделан городу».

В свою очередь гендиректор компании-дарителя ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» Георгий Фокин подчеркнул, что если горожанам «сюрприз не понравится», его перенесут в другое место. «Мы ни на чем не настаиваем. Мы дарим скульптуры, где город их разместит — это вопрос города. Это не проект Газпрома, как все пытаются преподнести», — добавил господин Фокин, пишет Карповка.нет.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Исследователи установили, что пространственная структура городской застройки влияет на температуру поверхности независимо от общей площади застроенных территорий. Компактные кварталы в среднем на 2,7 градуса теплее фрагментированных. Засушливый регион Исследование было проведено в засушливом регионе на юго-западе Ирана, недалеко от города Исфахан и опубликовано в журнале Scientific Reports. Площадь территории составила 271 квадратный километр. Ландшафт представляет собой мозаику из застроенных участков и пустых пространств. Среднегодовое количество осадков здесь находится на отметке 150 миллиметров. В летние месяцы почти все сельскохозяйственные угодья остаются незасеянными из-за нехватки воды.Авторы научной работы использовали спутниковые снимки двух типов. С теплового спутника Landsat были взяты данные о температуре поверхности с разрешением 100 метров. С оптического спутника Sentinel-2 получили изображения застроенных территорий с разрешением 10 метров. Затем для каждого теплового пикселя...
Незаконный выпускной патрубок на участке Ларисы Долиной в деревне Протасово изолируют и затампонируют до 11 июля. Работы проведут за счет бюджета, после чего экологический ущерб взыщут с певицы. Ликвидация слива нечистот Сточные трубы на участке певицы Ларисы Долиной в Подмосковье ликвидируют в течение месяца. Через конструкцию в природный ручей поступали нечистоты. Об этом сообщил Телеграм-канал Mash.Работы в деревне Протасово запланированы до 11 июля. Специалисты изолируют и затампонируют незаконный выпускной патрубок.Министерство ЖКХ Московской области запросило у МВД проверку обстоятельств инцидента. После этого сотрудники администрации муниципалитета провела выездное обследование территории. Последствия устранят за счет бюджета. Позже чиновники подсчитают экологический ущерб и взыщут сумму с певицы. История с прудом Ранее стало известно, что из искусственного пруда на участке артистки по ржавым каналам текла болотная жижа. Она...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ