Четверг, 25 июня 2026

$74.62    €85.48    ¥10.99

20.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородСмольный и маршрутные перевозчики договорились

Смольный и маршрутные перевозчики договорились

Вчера председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонид Богданов устроил показательный разнос руководителям предприятий, осуществляющих маршрутные перевозки в Петербурге. За многочисленные нарушения компаниям ОАО «Третий парк» и ООО «Питеравто» было выдано пять предписаний о приостановке действия лицензий. Однако они продолжают работать, и расторгать договоры с перевозчиками, обслуживающими больше половины городских маршрутов, никто не собирается.

Вопрос о нарушениях в деятельности маршрутных перевозчиков рассматривался на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при губернаторе Петербурга. Выяснилось, что больше всего нарушений выявлено у двух предприятий, пишет «Коммерсант». Это ОАО «Третий парк» и ООО «Питеравто». По вине первого в прошлом году произошло 17 ДТП, второго  — 12. У ГУП «Пассажиравтотранс», у которого примерно такое же количество маршруток, всего 6 ДТП.

Основные виновники аварий  — «газели», за рулем которых, как правило, оказывались иностранные водители. Однако чиновники решили, что сами иностранцы сюда не приезжают, а их притаскивают транспортные предприятия. Но спросить с руководителей не удалось, так как они прислали вместо себя заместителей.

«У нас штат службы безопасности 22 человека. Все водители при поступлении сдают зачеты на знание правил дорожного движения, ежегодно проходят курсы повышения квалификации. Мы делаем все для того, чтобы снизить аварийность»,  — заверил заместитель генерального директора ОАО «Третий парк» Михаил Богданов. По его словам, главная проблема перевозчиков  — дефицит кадров. «Число автобусов растет: в 1997 году у нас было всего 300 единиц транспорта, в 2007-м уже 1504, а сегодня — 1824. А водителей нет. Мы остались один на один с этой проблемой. Привезли 800 водителей из Самарканда. За год они осваиваются здесь, но, согласно миграционному законодательству, должны уехать из России. И мы набираем новых. Мы пробовали готовить местных водителей, но из них только 12% остаются у нас работать, остальные уходят, в основном к нелегальным перевозчикам»,  — сказал Богданов.

Начальник УГИБДД ГУВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Бугров поинтересовался, почему руководители закрывают глаза на то, что их водители за рулем говорят по телефону, собирают плату с пассажиров во время движения, ездят с маршрутными листами, где на месяц вперед поставлена отметка «здоров», живут в комнатах по 20 человек и спят по очереди на нескольких кроватях, причем часто — всего по четыре часа в сутки. «Чтобы принимать меры к виновным, нам нужна информация о нарушениях. А ее у нас нет! Предоставьте нам эту информацию», — парировал заместитель гендиректора «Питеравто» Леонид Паскипарт. Причина роста числа нарушений на маршрутном транспорте в его трактовке выглядит довольно оригинально: «В последние годы количество транспортных средств увеличивается, что приводит к затруднению обслуживания маршрутных сетей и создает нервозную обстановку», пишет издание.

Представители перевозчиков также сообщили, что они вынуждены сами обучать своих водителей, так как в городских автошколах за 2007 год только 280 человек получили права категории «Д», которая требуется для вождения автобусов. Руководители также посетовали на то, что им приходится дотировать социальные маршруты наземного транспорта, так как городской бюджет оплачивает лишь пятую часть от их потребностей.

Однако сотрудников ГИБДД и УГАДН эти проблемы не впечатлили, и перевозчиккам пообещали, что “прессинг в их отношении будет мощный”.

Но на деле все выглядело иначе — чиновники послушали и, ко всеобщему удивлению, простили нарушителей. Ни с одной компанией-перевозчиком, водители которых в последнее время были виновниками серьезных ДТП, в которых погибли люди, городской договор на оказание услуг по перевозке расторгнут не был, передает Фонтанка.ру. Город пообещал перевозчикам помощь в подготовке квалифицированных водителей, а транспортники заверили представителей власти, что виновные в ДТП будут наказаны по всей строгости. Так что, по всей видимости, в ближайшее время ситуация на питерских дорогах не изменится.

СПРАВКА:  По данным Северо-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора (СЗМ УГАДН), за 2007 год зарегистрировано 498 ДТП с участием маршрутных пассажирских перевозчиков, из них 149 — по вине водителей. Пострадало 206 человек, погибли шесть. За два месяца 2008 года отмечено 66 ДТП, 31 — по вине водителей, 44 человека пострадали, пятеро погибли. Сейчас в Петербурге работает 23 757 автобусов и маршруток. ГИБДД в 2007 году провела 64 тыс. проверок этого вида транспорта. Почти в 6,6 тыс. случаев были выявлены технические неисправности. К административной ответственности привлечено свыше 14 тыс. водителей и 405 должностных лиц. Основные нарушения: не пройден техосмотр транспортного средства, водители вышли на рейс в нетрезвом виде, без водительских прав, машины останавливаются в неположенных местах и т. д.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

С 1 января 2027 года страховую пенсию по старости в России планируют назначать автоматически. Пенсионерам не придется составлять заявления и посещать отделения Социального фонда. Новый порядок назначения пенсий Депутат Государственной думы Каплан Панеш сообщил, что с 1 января 2027 года страховую пенсию по старости планируют назначать автоматически. Граждане больше не будут подавать заявления в Социальный фонд и собирать документы для оформления пенсии.По новым правилам фонд самостоятельно примет решение о назначении пенсии за 30 дней до достижения человеком пенсионного возраста. Основанием станут данные, уже имеющиеся в системах фонда. О назначении выплаты уведомят в течение трех рабочих дней. Кого коснется новый порядок Панеш в беседе с РИА Новости отметил, что новый порядок распространится на обычные страховые пенсии и на досрочные выплаты. К последним относятся пенсии...
Жители Санкт-Петербурга обсудили последствия кошения травы во дворах города. Горожане отметили, что на Гатчинской улице после года без покоса выросло густое разнотравье с цветами, а после скашивания участок превратился в пустырь. Что произошло во дворе на Гатчинской улице Один из пользователей группы «Деревья Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что осенью 2024 года после многочисленных летних скашиваний на участке у дома на Гатчинской улице росла редкая трава и жидкие кустарники. Цветов практически не было. Летом 2025 года двор не косили совсем. Растительность поднялась густо и зацвела. Появились сныть, подорожники с листьями больше кисти руки, чубушники, мальвы. Осенью 2025 года трава была гуще и разнообразнее, чем годом ранее.Весной 2026 года поднялось ровное разнотравье. В первых неделях июня зацвел высокий окопник. Кусты сирени...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ