Вторник, 1 июля 2025
$78.53 €92.27 ¥10.93
15 C
Санкт-Петербург

Опрос: Чтобы подарить всем подарки, россиянам достаточно 15 тысяч рублей

Дотошные социологи выяснили, что для того чтобы почувствовать себя Дедом Морозом и приготовить всем подарки и новогодний ужин, среднестатистическому россиянину достаточно 15 785 рублей (385 евро). Это всего на пять евро больше, чем в 2009 году. Более половины бюджета пойдет на подарки – 9225 рублей. Еще 2870 рублей уйдет на еду и 3690 рублей на развлечения. Интересно, что до кризиса, в 2007 году, средние расходы составляли 480 евро.

Из участников опроса меньше, чем россияне, собираются потратить на праздник только украинцы (280 евро) и граждане ЮАР (375 евро). Самые большие траты запланировали жители Люксембурга (1200 евро) и Ирландии (1000 евро), пишут «Ведомости».

Что же касается новогодних подарков, то россияне стали более практичными и стараются сделать или получить нужный подарок. Наши соотечественники отказываются от импульсивных решений, выбирая товары с большим сроком службы, а также новинки, которые действительно имеют существенные преимущества и качественно отличаются от аналогичных и уже существующих на рынке товаров.

По данным опроса, 79% и российских, и европейских потребителей ответили, что будут покупать в подарок полезные вещи. При этом 57% респондентов озаботятся поиском товаров по специальной цене или со скидкой.

Наиболее предпочтительными вариантами подарка для россиян являются деньги (54%), путешествие (48%) и компьютер или ноутбук (46%). В мешке Деда Мороза практически половина респондентов (55%) хотели бы найти косметику и парфюмерию, уточняет «Интерфакс». Шоколадные сувениры порадуют 49% россиян — это на 14% больше, чем в 2009 году. Книги предпочли 35% опрошенных. Сувениры с новогодней символикой и украшения для интерьера утратили свои позиции — их подарят 27% россиян против 37% в 2009 году.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Соглашение, подписанное на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), предусматривает взаимодействие в области развития электроэнергетической отрасли и отечественной производственной базы электротехнического оборудования.Подписи под соглашением о сотрудничестве поставили генеральный директор ПАО «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин и председатель Совета директоров АО «Национальная энергетическая компания» Дмитрий Филатов.Ключевым направлением взаимодействия является развитие электросетевого комплекса и модернизация электрической сети. Организации планируют совместную реализацию инновационных проектов и обмен научно-технической информацией.«Все новые объекты «Россети Ленэнерго» строятся на базе отечественного оборудования. Компания плодотворно сотрудничает с российскими производителями и научными учреждениями. Соглашение с группой «НЭК», объединяющей ведущие российские отраслевые предприятия, создаст условия для применения самых современных технологических решений в сфере электроэнергетики на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области», – отметил Игорь Кузьмин. 
Московский театр комедии представит в Петербурге спектакль, в котором переплетаются страсть, тайны и неожиданные повороты судьбы. «Ночь её откровений» – это история, балансирующая на грани мелодрамы, комедии и психологического триллера, где каждый новый виток сюжета меняет восприятие происходящего.В центре повествования – успешный бизнесмен, чья размеренная жизнь в одно мгновение теряет привычные очертания. Случайная встреча в баре с обаятельной незнакомкой кажется лишь мимолётным увлечением, но очень скоро выясняется, что у этой девушки есть свои планы. Её ангельская внешность скрывает тщательно продуманную игру, где правила диктует она сама.Постановка Петра Белышкова мастерски сочетает напряжённую драматургию с лёгкими комедийными нотками. Динамичное развитие событий держит зрителя в постоянном ожидании развязки, которая оказывается совсем не такой, как можно было предположить вначале.Особую атмосферу спектаклю придают музыкальное...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ