Пятница, 9 мая 2025
$80.86 €92.14 ¥11.18
8.9 C
Санкт-Петербург

Ежедневно в городе 40 человек умирают от рака

О тревожных данных статистики сообщил главный онколог Петербурга профессор Алексей Барчук. И предупредил: больных раком будет больше. Но вовсе не потому, что в Петербурге его плохо лечат.

— Дело в том, что Петербург можно назвать старым городом, здесь живет очень много пожилых людей, а с возрастом риск онкологических заболеваний возрастает. Но это не значит, что медицина в нашем городе плохая, — говорит Алексей Барчук, пишет «Комсомольская правда».

Одна из серьезных проблем – онкологические заболевания у женщин. Чаще всего петербурженки страдают от рака молочной железы. Каждый год в раковом регистре фиксируется 2,5 тысячи новых случаев, под наблюдением с этим диагнозом сейчас живут 8 тысяч жительниц Петербурга.

— Проблема в том, что в отличие от передовых стран, у нас рак молочной железы на первой стадии выявляется только в 60% случаев, тогда как в Финляндии, например, этот показатель составляет 90%, — говорит заведующий маммологическим отделением Городского клинического онкологического диспансера Алексей Манихас. – В основном болезнь у петербурженок выявляется, когда у женщины уже третья-четвертая стадия рака и лечение весьма сложное и дорогое.

Специалисты предупреждают, что если рак своевременно обнаружить, его можно если не излечить совсем, то хотя бы избежать его развития. Но петербуржцы слишком равнодушно относятся к своему здоровью. Сейчас в городе 8 поликлиник оснащены маммографами, соединенными в единую информационную сеть, результаты обследования из этих поликлиник в цифровом виде направляются в Центр по скринингу рака молочной железы, который создан в Городском клиническом онкологическом диспансере. Так что возможности для профилактических обследований есть. Главное, пользоваться ими.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге проходит празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В центре Северной столицы отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Незадолго до семи часов утра «Невский проспект» был закрыт, однако выход на станцию «Гостиный двор» оставался открытым. У выхода из вестибюля станции метро специалисты установили рамки безопасности. Вдоль Невского проспекта расставлены ограждения для шествия «Бессмертного полка», а машины коммунальных служб перекрывают прилегающие дороги. Жители Санкт-Петербурга могут посмотреть парад вживую на Дворцовой площади, однако подходы к ней со стороны Невского проспекта уже закрыты. Для приглашенных гостей организован проход через Миллионную улицу.
В преддверии празднования юбилея Победы в петербургском аэропорту Пулково произошли задержки и отмены рейсов. Десять авиарейсов вылетят с опозданием, а отправление 18 самолетов и вовсе было отменено. Так, самолет D2 323 авиакомпании «Северсталь» в Ухту отправился только в 9:00, вместо 7:00. Также время вылета рейса N4 333 от Nordwind Airlines в Тюмень изменилось с 7:50 на 9:05. Рейс DP 527 авиакомпании «Победа», направляющийся в Нижнекамск, был задержан. Самолет должен был взлететь в 7:55, но вылет отложили до 8:40. Также было изменено время вылета рейса DP 529 в Калининград. Самолет поднимется в воздух в 9:00 вместо 8:10. Рейс DP 507 во Владикавказ, запланированный на 8:55, отправится с задержкой — в 9:45. Рейс U6 053 авиакомпании «Уральские Авиалинии» в Калининград был задержан. Время вылета изменилось с...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ