Понедельник, 6 июля 2026

$77.23    €88.03    ¥11.38

16.2 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоИз-за отключения отопления в детских садах замерзают дети

Из-за отключения отопления в детских садах замерзают дети

Работники дошкольных учреждений уже не знают, как спасти детей от повальных простуд. Стоит заболеть одному, как следом заражается целая группа. Благодаря калориферам кое-как удается поддерживать нужную температуру — хотя бы 19 градусов тепла. Но некоторые заведующие даже несмотря на холод отказываются включать обогреватели, потому что они запрещены пожарным надзором, пишет газета «Комосомольская правда».

— Мой ребенок за эти дни заработал обструктивный бронхит, — возмущается Наталья Тихонова из Калининского района. — В группе сопливят практически все дети. Температура не поднимается выше 15 градусов. И так не только в нашем садике номер 18, но и в 20-м, и в 42-м!

15 градусов — это, как выяснилось, еще даже очень тепло. В некоторых садиках и ясельных группах температура и вовсе упала до 11 градусов. И так практически по всему городу. Только за один день в редакцию позвонили с жалобами на холод несколько десятков людей.

— Кошмар! Обогреватели не спасают, большие помещения не прогреть. Дети с насморком и кашлем, хоть из сада забирай, — возмущается мама маленького ребенка Людмила Горбунова из Красносельского района.

— Ходим в садик номер 28 Московского района, — вторит ей мама 5-летнего мальчика Светлана. — В группах очень холодно, дети на прогулках греются, благо солнце выглянуло. А спать вынуждены в одежде!

Повезло тем садикам, у которых в доме есть собственная мини-котельная. Остальные же вынуждены мерзнуть и надеяться, что власти города все-таки сжалятся и вернут всем тепло.

Этот отопительный сезон в Петербурге  начался 20 сентября 2007 года и должен был закончиться 30 мая, но закончился почти на месяц раньше, пишет saint-petersburg.ru.

Власти города же, как выяснилось, возвращать горожанам тепло не собираются. Не положено, да и не получится.

— Чтобы система центрального отопления начала работу, нужно как минимум три дня. Иначе вода просто не успеет разогреться, — уверяет пресс-секретарь ГУП ТЭК Елена Белова. — Да и толку от этого включения будет мало — буквально через несколько дней настанет жара и придется все выключать, а на это потребуется еще несколько дней. И люди будут изнывать от духоты и снова ругаться. Поймите, невозможно угнаться за погодой. У нас очень старая система, которая строилась в 50-х годах. Чтобы, как в Европе, быстро реагировать на смену погоды, нужно все модернизировать. А на это понадобятся годы и миллиарды рублей.

Все бросать и заниматься такой модернизацией тепловики не собираются. По их словам, и без того проблем невпроворот — нужно сначала сделать так, чтобы летом мы не страдали без горячей воды. Так что единственный выход у горожан — спасаться обогревателями. Или включать мини-котельные (у кого они, конечно же, есть).

— Это не представляется возможным, — отрезали в Комитете по энергетике. — Мы уже объявили об окончании отопительного сезона, и запускать всю систему вновь не собираемся. Тем более что по прогнозам погоды это и не положено: среднесуточная температура наружного воздуха в Петербурге не опускается ниже 8 градусов тепла.

Губернатор города Валентина Матвиенко отметила, что нужно экономить  тепло. «Если бы я не выключила рубильник теплоснабжения недавно, то тепло бы подалось и до  + 20.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга сообщают, что пруды Таврического сада снова превращаются в болото. Горожане требуют включить подачу воды.Подписчики группы «Центральный район за комфортную среду обитания» в социальной сети «ВКонтакте» сообщают, что пруды Таврического сада снова превращаются в болото. По словам активистов, уже несколько лет подряд в саду происходит экологическая катастрофа.Кто-то отключает подачу воды в пруды, после чего они начинают цвести и гнить. Несколько лет назад здесь гибли утки, в позапрошлом году массово всплывала рыба, отмечают горожане.Заболачивание прудов вызвало раздражение у жителей Санкт-Петербурга «Зато траву бреют каждый день, на тракторе и КАМАЗе колесят, дорожки раскурочивают — это пожалуйста!» — отмечает пользователь группы.«Каждый год одно и то же, бесит!» — сообщает житель Петербурга«Уже который год пытаются загубить пруды Таврического получая за это деньги и...
Жители Санкт-Петербурга продолжают обсуждать проект пирса-памятника «Алым парусам» на Васильевском острове. Автор идеи предлагает установить его на пересечении бульвара Александра Грина и набережной Миклухо-Маклая.Пользователи группы «Мы против Северного намыва» в социальной сети «ВКонтакте» продолжают обсуждать проект пирса-памятника «Алым парусам» на Васильевском острове. Монумент пришелся по душе не всем подписчикам группы. «Очень жаль, но удивительную повесть Александра Грина просто замызгали нетактичным использованием ее символов», — пишет жительница Санкт-Петербурга.«Хотелось бы разве что и самого автора обозначить в скульптуре, а то многие из молодых даже не знают, кто такой Грин, и никак не связывают его с праздником», — отмечает подписчица группы. Комментаторы также усомнились в практичности установки каменного паруса на намыве, где дуют сильные ветра. «Ставить неподвижный парус из камня на намыве, где сильнейшие ветра,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ