Пятница, 26 июня 2026

$74.77    €85.18    ¥10.97

14.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяАнонсыЕдинственный российский концерт Боба Дилана пройдет в Петербурге (видео)

Единственный российский концерт Боба Дилана пройдет в Петербурге (видео)

Означенный факт — сам по себе событие, пишут «Известия». Еще в последнюю пятилетку советской власти бард Дилан понял, что нечего ему делать на дальневосточной окраине Европы. Там вполне хватает Высоцкого, Окуджавы и другого Боба — идущего по его стопам парня с инициалами БГ. 20 лет назад вроде бы затевавшиеся стадионные гастроли Дилана в том же Питере сорвались из-за низкой реализации билетов. Тремя годами раньше нечто подобное произошло и в Москве, куда гуру Северной Америки добрался-таки по личному приглашению Андрея Вознесенского и спел в ДС «Лужники». Но зал, прямо скажем, заполнен под завязку не был, и многое из недолгого сета воспринимал прохладно, чем крайне огорчил великого фолк-рокового менестреля. До сих пор рассказы о том вечере слегка похожи на легенды. Например, повествования о том, как Андрей Андреевич утешал потом Боба у себя в Переделкине задушевными беседами и чаепитием…

Единственный российский концерт Боба Дилана пройдет в Петербурге (видео)В конце 80-х резонно думалось, что Боб больше к нам не поедет. Для Москвы сей грустный прогноз пока оправдывается, но Санкт-Петербург Дилан все же включил в маршрут продолжительного европейского тура-2008 в поддержку своей антологии «Dylan», выпущенной в прошлом году. Мэтр начал старосветские странствия в минувший понедельник в северном Рейкьявике и завершит их 11 июля в южном Лиссабоне.

Показательно, что и теперь, как только появилась информация о приезде автора почти четырех десятков значительных альбомов, многие из которых в той или иной степени повлияли на полувековой мировой рок-процесс, тут же послышались знакомые вопросы: «Думаете, он все-таки доедет? И что, Ледовый соберет?».

Тут вот какая штука. Дилан, конечно, почти бог, но для России — артист отнюдь не массовый. Где-нибудь в «Б1» его долгожданное выступление, хоть под одну гитару и губную гармошку, наверняка вызвало бы ажиотаж. Но американский бард на нашем стадионе — это предприятие непредсказуемое. Однако Дилан исполнитель дорогой. Чем меньше зал, тем выше будет стоимость билетов на его сейшн и тем меньше целевой публики попадет в зал. Так что Дворец спорта средних размеров для его гастролей в Европе — все же самый компромиссный вариант (цена билетов в Ледовом на концерт Дилана — от 1000 до 3500 рублей).

Да в общем-то при желании Боб вполне способен составить универсальный плей-лист и на «чужом», не американском поле звучащий широкомасштабно. Его «Mr. Tambourine Man», «Lay Lady Lay», программная «Forever Young», выразительная «Hurricane» или «All Along the Watchtower», дополнительно одухотворенная когда-то Джимми Хендриксом, — темы для десятков тысяч людей в любом конце света. А уж спетый чуть ли не каждой второй мировой рок-звездой кинохит 35-летней давности «Knockin\’ on Heaven\’s Door» (последний раз его исполнял в России Брайан Ферри) — вещь определенно стадионного формата. Если вдруг Дилан, дабы установить полное взаимопонимание с российской аудиторией, сподобится еще и на апокрифы, типа своей акустической версии «блатной» штатовской темы «House Of The Rising Sun», обожаемой многими поколениями россиян в исполнении «Animals», концерт однозначно станет знаковым. В любом случае пройти мимо Дилана в Ледовом — значит лишить себя возможности оказаться визави с одним из краеугольных явлений культуры нашего времени.

Ледовый Дворец
03.06.08
Вторник
20:00

СПРАВКА: Боб Дилан представляет собой одну из самых загадочных фигур в современном роке. В середине 60-х годов музыкант стал по-настоящему популярной фигурой в мире рока, сообщает www.starslife.ru. Песню Дилана «Blowin\’ in the Wind» исполняли такие известные музыканты, как Марлен Дитрих, Элвис Пресли, Этта Джеймс, Стиви Уандер и Долли Партон.

В 1973 г. Дилан неожиданно дебютировал в кино. Он сыграл в фильме «Пэт Гэрретт и Билли Кид» и написал для него гимн «Knockin\’ on Heaven’s Door» («Достучаться до небес»). Эта песня вошла в золотой фонд рок-музыки и впоследствии исполнялась десятками артистов — от Боба Марли и Роджера Уотерса до U2 , Guns N\’Roses и Avril Lavigne. Несколько раз Дилан становился лауреатом одной из престижнейших музыкальных премий — «Грэмми». В 1995 году он удостоен этой почетной награды за музыку в стиле кантри — «Все в мире идет не так» (1993). В начале 1998 года альбому Дилана «Time Out of Mind» были присуждены три награды «Грэмми», в том числе в самой престижной номинации — «альбом года». Два года спустя Дилан выиграл кинопремии «Оскар» и «Золотой глобус» за новую песню «Things Have Changed», написанную к фильму «Вундеркинды».

29 августа 2006 года состоялся релиз альбома «Modern Times», который завершает трилогию альбомов, начатую «Time Out of Mind» и продолженную «Love and Theft». Этот альбом вошёл в историю, дебютировав на первой строчке в Billboard 200. Журнал «Rolling Stone» назвал «Modern Times» лучшим диском года, а Американская академия звукозаписи присудила Дилану премию «Грэмми» за лучшее сольное рок-исполнение.

Bob Dylan and The Rolling Stones  — Like a Rolling Stone 1998


Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбер выяснил, что 46% жителей Санкт-Петербурга ежемесячно направляют часть доходов в сбережения и инвестиции. Среди них 81% выбирают вклады и накопительные счета, 20% инвестируют, 10% используют программу долгосрочных сбережений и страхование, 12% хранят наличные.Также 21% инвесторов относят себя к консервативному типу, 9% – к агрессивному, при этом к потерям готовы лишь 6%. Основные цели накоплений – покупка недвижимости (23%), авто (21%), образование (16%), пенсия и отпуск (по 8%), здоровье (5%). В среднем петербуржцы готовы откладывать 24,4 тыс. рублей ежемесячно. При этом 17% планируют копить 4–5 лет, 23% – 6–10 лет, 8% – более 10 лет.Как сообщалось ранее: СберИнвестиции узнали, сколько петербуржцы готовы направлять в сбережения и инвестиции ежемесячно.
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ