Пятница, 26 июня 2026

$74.77    €85.18    ¥10.97

14.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяАнонсыАлександр Невзоров снял еще один фильм о лошадях (видео)

Александр Невзоров снял еще один фильм о лошадях (видео)

Этого человека ненавидят. Ненавидят люди «гуманной» профессии. То есть те, кто так или иначе связан с лошадьми. Он тоже относится к ним без восторга. Он считает их варварами и делает все для того, чтобы конного спорта просто не стало. Даже этот самый спорт Александр Невзоров называет «конским». Как навоз.

Сегодня и завтра на Первом канале покажут документально-художественный фильм «Лошадь распятая и воскресшая», сообщает «Комсомольская правда». Его снял Невзоров, который обижается, когда его называют журналистом, и считает себя лошадником. Предыдущий его проект «Лошадиная энциклопедия» стал невероятно популярным. После этого, кстати, Невзоров и снискал ненависть «профессионалов». Это был жесткий фильм про изуверские методы «воспитания» лошадей.

— Ну не стоит вспоминать ту мягкую, мирную, обзорную историю, — сразу расставляет акценты Невзоров. — Новый фильм отвечает на все вопросы. И даже не призывает к каким-либо спорам, а просто стирает с лица земли.

Александр Невзоров снял еще один фильм о лошадях (видео) Мучения лошадей, варварство конского спорта — все это доказано раз и навсегда. Суммированы показания наиболее авторитетных мировых ученых. Это уже не эмоции, а наука.

— Ой, первый-то фильм произвел жуткое впечатление. Я общался с некоторыми людьми, которые хотели вас, как бы помягче сказать… Ну недовольны были, и сейчас они наверняка будут спорить!

— Мне глубоко наплевать на мнение этих людей. Они хотят спорить? Пусть спорят с наукой. А это возможно только с помощью костров. То есть сейчас уже невозможно.

— Фильм получился документально-художественным. Это же сложный процесс — объединить два жанра?

— Это и было самым сложным. В фильме есть история Антуана де Плювинеля. Человека, который создал великую школу общения с лошадью. И есть научная линия. Документальная… Переплавка жанров действительно далась нелегко, но в итоге все получилось. Это исчерпывающий фильм. После него вопросов уже не остается.

— Лошади все-таки довольно специальная тема, вы думаете, она всех зацепит?

— Это фильм про людей на самом деле. Про ту меру деградации, до которой может дойти человек. Про выбор нормальности или подлости.

— Наверняка найдется кто-то, кто скажет: чего он лошадей-то жалеет? Людей бы пожалел…

— Я не считаю себя специалистом по людям и профессиональным «жалельщиком». Просто по отношению к лошадям можно судить и о качестве людей. Иногда человечеству просто надо показать, что что-то не так. Скажем, великий Пушкин, «наше все», спокойно торговал людьми, продавал крепостных и не видел в этом проблемы. А скажи ему: блин, что творим-то? Он бы понял. Есть великая фраза Эйнштейна: «Разум, однажды раздвинувший свои границы, уже никогда не вернется в границы прежние». Иногда хорошего человека надо просто подтолкнуть куда надо…

— У вас же свои лошади есть…

— Да, четыре, и все они снялись в фильме.

Александр Невзоров снял еще один фильм о лошадях (видео)— То, как вы с ними обращаетесь, едва ли не на уровне взглядов, непосвященного просто шокирует…

— Правда? Я как-то на это уже и внимание перестал обращать. Я рядовой мастер. Просто хотелось показать, что с лошадью можно общаться нормально. Без любых варварских приспособлений… Без этой дикости.

— Но ведь любая дрессировка — дикость. А как тогда с цирком быть?

— Мы займемся и цирком. Обещаю. У меня на столе — протокол, составленный после смерти тигра дрессировщика Багдасарова. У животного 18 хронических заболеваний! Тигр страдал, но до последних дней выходил на арену. Его заставляли выступать и паясничать. И в таком состоянии все звери в цирке.

— Чтобы добавить пафосности проблеме, обычно голос за кадром говорит: «А еще это многомиллионный бизнес». Конный, простите, конский спорт у нас тоже индустрия?

— У нас нет. В Австралии, Франции, Великобритании — да. Только поэтому у нас и стало возможно его тяжелое поражение. Еще не смерть, но он рухнет в навоз  обязательно. Они не смогли помешать огню под именем Невзоров разгореться.

— Остальные страны мира это тоже почувствуют?

— Обязательно. Мои книги переводятся, интерес огромный. Специалисты же все это и так знают. Но они говорят: чтобы снять такой фильм, надо быть русским. Потому что у нас еще есть это самое отсутствие политкорректности и есть отвага.

Я собрал их вместе и спросил: кто считает это преступлением — поднимите руки!

— Какая реакция будет у общества на ваше кино? Это зацепит?

— Честно говоря, мне не важна реакция. Я не журналист и никогда себя таковым не считал. Да и что сейчас смотрят —  для меня загадка. Просто у меня нет телевизора. Совсем. Лет шесть назад  сделали ремонт, а телеточку забыли вывести. Так и осталось. Оказалось, телевизор мне вовсе не нужен…

КСТАТИ, в этом году на Олимпиаде в Пекине сборная России по конному спорту будет представлена во всех трех видах программы. Раньше столь солидное представительство у нашей страны было только на Олимпийских играх 1980  года в Москве, когда сборная СССР завоевала три золотые медали.

Первый канал

«Лошадь распятая и воскресшая»
понедельник — вторник, 23.30.

Александр Невзоров снял еще один фильм о лошадях (видео)Интересные факты о фильме (www.1tv.ru)

• Весь реквизит, все игровые атрибуты в фильме только подлинные! Подлинные шпаги XVII века, хлысты XIX века. Подлинные масонские и тамплиерские реликвии. Даже бумага в кадре, на которой пишет ученик Плювинеля Де Мену – это реальная писчая голландская бумага XVII века. На пальце самого Плювинеля – подлинный рыцарский тамплиерский перстень XIV века.

Все реплики героев, все фразы – не написаны сценаристом, а выбраны из их сочинений.

• Работа над фильмом продолжалась два года. За это время собралось около 10 часов чистого материала – специализированных «манежных» съемок, содержащих фиксацию процессов обучения в Школе. Фильм так долго был в производстве отчасти и потому, что официальное оформление иппологических, криминалистических, анатомических, судебно-медицинских экспертиз и экспериментов, которые стали одной из основ фильма, – дело долгое и непростое. Но именно эти экспертизы, которые по завершении приобретают статус научно доказанных фактов, были чрезвычайно важны.

• Не раскрывая всех разгадок загадочной фразы из секретной книги, скажем, что Александру Невзорову удалось найти того коня, «который был отобран для дьявола, но которого дьявол не коснулся». И здесь не обошлось без Булгакова и его «Мастера и Маргариты»!

Александр Невзоров снял еще один фильм о лошадях (видео)

АНОНС ФИЛЬМА

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбер выяснил, что 46% жителей Санкт-Петербурга ежемесячно направляют часть доходов в сбережения и инвестиции. Среди них 81% выбирают вклады и накопительные счета, 20% инвестируют, 10% используют программу долгосрочных сбережений и страхование, 12% хранят наличные.Также 21% инвесторов относят себя к консервативному типу, 9% – к агрессивному, при этом к потерям готовы лишь 6%. Основные цели накоплений – покупка недвижимости (23%), авто (21%), образование (16%), пенсия и отпуск (по 8%), здоровье (5%). В среднем петербуржцы готовы откладывать 24,4 тыс. рублей ежемесячно. При этом 17% планируют копить 4–5 лет, 23% – 6–10 лет, 8% – более 10 лет.Как сообщалось ранее: СберИнвестиции узнали, сколько петербуржцы готовы направлять в сбережения и инвестиции ежемесячно.
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ