Пятница, 26 июня 2026

$74.77    €85.18    ¥10.97

16.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяАнонсы"Фабрика звезд" не будет петь на Дворцовой

«Фабрика звезд» не будет петь на Дворцовой

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский долго отказывался его согласовывать и направил губернатору города письмо, в котором сообщил, что программа концерта на Дворцовой площади вызывает его возмущение. «В нашем городе уже много лет существует замечательная традиция проведения Фестиваля военных оркестров…

Эрмитаж всегда всецело поддерживал все инициативы, связанные с его проведением, вплоть до включения в его программу концертов в залах Зимнего дворца. К сожалению, программа Фестиваля 12 июня нынешнего года на Дворцовой площади вызывает не только недоумение, но и возмущение, — говорится в письме, — предлагается некая музыкальная смесь, в которой главную роль играют эстрадные артисты, группы и ансамбли среднего уровня. Вся акция носит откровенно рекламный характер телепрограммы «Фабрика звезд».

Город согласился с доводами Михаила Пиотровского и откорректировал программу, исключив выступления некоторых артистов «Фабрики звезд», которые не вписываются в формат мероприятия, сообщает Фонтанка.ру.

Новый глава комитета по культуре Антон Губанков сообщил интеренет-изданию, что организаторам праздника хочется. Чтобы горожане прониклись «чувством патриотизма и осознали значимость этой даты». По словам Губанкова, праздник города не ограничится фестивалем военных оркестров, но при этом планируется придерживаться эстетики и формата данного конкретного праздника, передает «Эхо Петербурга».

Как стало известно корреспонденту «Фонтанки», 12 июня, в День России, петербуржцы и гости города могли остаться без концерта на Дворцовой площади: мероприятие оказалось под угрозой срыва. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский отказался его согласовывать. В среду, 4 июня, он направил губернатору города письмо, которое иначе как «крик души» назвать нельзя.

Напомним, что Михаил Пиотровский не первый раз возмущенно выступает против акций и мероприятий, проводимых на Дворцовой площади. Достаточно вспомнить историю с катком, организованным в этом году вокруг Александрийской колонны. Однако до сих пор договориться сторонам удавалось с трудом.

СПРАВКА: День России, он же День независимости России, как именовался этот праздник до 2002 года — это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. В 1994 году первый президент России Борис Ельцин своим указом связал эту дату с принятием декларации о государственном суверенитете России. Сам документ был подписан четырьмя годами ранее на первом съезде народных депутатов РСФСР в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми. Позже для простоты его стали называть просто Днем независимости. Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» наша страна обрела первого всенародно избранного президента.

В своем выступлении 1998 года Борис Ельцин попробовал раз и навсегда прекратить кривотолки вокруг 12 июня, предложив отмечать его как День России. Официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса. Сейчас День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбер выяснил, что 46% жителей Санкт-Петербурга ежемесячно направляют часть доходов в сбережения и инвестиции. Среди них 81% выбирают вклады и накопительные счета, 20% инвестируют, 10% используют программу долгосрочных сбережений и страхование, 12% хранят наличные.Также 21% инвесторов относят себя к консервативному типу, 9% – к агрессивному, при этом к потерям готовы лишь 6%. Основные цели накоплений – покупка недвижимости (23%), авто (21%), образование (16%), пенсия и отпуск (по 8%), здоровье (5%). В среднем петербуржцы готовы откладывать 24,4 тыс. рублей ежемесячно. При этом 17% планируют копить 4–5 лет, 23% – 6–10 лет, 8% – более 10 лет.Как сообщалось ранее: СберИнвестиции узнали, сколько петербуржцы готовы направлять в сбережения и инвестиции ежемесячно.
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ