Среда, 26 августа 2026

$83.29    €97.44    ¥12.39

11.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоПоловина участников Великой Отечественной влачит жалкое существование

Половина участников Великой Отечественной влачит жалкое существование

«Что касается участников Великой Отечественной, на них просто жалко смотреть. Половина из них в таком состоянии находится — из 400  тысяч, оставшихся на  сегодняшний  день. Почти  половина из них нуждается во
всем», — сообщил председатель правления Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР), член Центрального совета Минобороны РФ по делам ветеранов, генерал-полковник в отставке Юрий Дмитриевич Букреев.

По его мнению, во многом это происходит из-за того, что в российском государстве «централизованно, системно никто не занимается участниками Великой Отечественной войны».

«Как были они отданы на откуп своих родных и близких, сердобольных людей, так все и осталось. А системы на государственном уровне не существует», — сказал Букреев.

Он высказался в поддержку идеи создания в стране федерального исполнительного органа, который взял бы на себя координацию помощи фронтовикам, отмечает «Эхо Петербурга».

«У  всех уже навязла в зубах идея создания федерального исполнительного органа по делам ветеранов, как во многих  цивилизованных странах. Более 40 стран имеют такие министерства по делам ветеранов — со своим бюджетом, с возможностью влиять на положение дел. У нас до сих пор нет ничего подобного», — отметил генерал.

А ведь  речь  идет о помощи фронтовикам, тем, кто отстаивал независимость страны на полях сражений, участвовал в боевых действиях, отметил Букреев. «Должны быть приняты какие-то решения на  федеральном исполнительном уровне», — подчеркнул эксперт. По оценке Букреева, сегодня «нет единого федерального отношения к ветеранам».

«Их разделили по муниципалитетам. Там, где субъект Федерации побогаче, там существуют какие-то  свои льготы, а в сельских районах зачастую  вообще некому заниматься проблемами ветеранов», — сказал генерал.

радио россии«Везде мы повседневно сталкиваемся  с тем, как деградирует местная власть. В нее приходят  люди, абсолютно неизвестно откуда взявшиеся. Очень много людей, которые возглавляют  муниципалитеты непонятно по
какому принципу.  Вы никогда не получите  там ни одного документа, ни одной  бумажки, которая  требуется. И  это  наблюдается повсеместно, проблема — одна из важнейших», — заявил Букреев. (Фото: Радио России)

Он  отметил, что  призывы к обществу, к бизнесменам о помощи фронтовика, в том числе и материальной, не остаются в пустоте.

«Есть люди, которые относятся к этому делу очень серьезно и помогают ветеранам. Но этого недостаточно. Сегодня он оказал  помощь, завтра у него нет таких возможностей. Но люди-то  уходят из жизни. 66 лет прошло со Дня Победы», — отметил Букреев.

«Обстановка ужасная, просто ужасная с точки  зрения  социальной  защищенности наших  ветеранов», — заявил Букреев.

По его словам, в РФ «придуманы такие стандарты жизни для ветеранов, в  том числе для ветеранов войны, которые ни в какие рамки цивилизованного мира не входят».

«Посмотрите, в каких условиях живут ветераны в сельских районах — зачастую там просто нет никаких бытовых условий, а ведь людям нужно обеспечивать самих себя: нужно топить печку, поддерживать хозяйство в работоспособном  состоянии, воду приносить и так далее», — сказал Букреев.

Он отметил, что «за последнее время многое сделано, но ведь 66 лет прошло со Дня Победы». «Проблемы же обездоленности и неухоженности людей как были, а сейчас они еще больше усугубляются в связи с возрастом,  — так и остаются», — сказал Букреев.

В частности, пояснил он, чтобы нанять сиделку для ухода за  больным фронтовиком, «нужно заплатить ей не менее 20-25 тысяч рублей в  месяц».

По его словам, то, что вчерашние победители фашизма «сейчас оставлены на произвол судьбы, это большая трагедия». «Эти старики, конечно, обижены», — сказал Букреев.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

С мая 2026 года в США работает новостной проект RuntimeWire - и в нем нет ни одного живого журналиста. Только ИИ-агенты, которые к середине августа выпустили почти 2000 текстов.В день на проект уходит около 100 долларов, а управлять "сотрудниками" можно даже со смартфона, находясь в любой глуши. Новость о том, что редакция существует без людей, уже облетела западные медиа - и теперь, похоже, пришло время осмыслить, что это значит для журналистики в России и мире. Как работает редакция без людей Технологически проект RuntimeWire представляет собой систему взаимосвязанных ИИ-агентов, каждый из которых выполняет свою роль: одни мониторят новостные ленты и соцсети, другие анализируют данные, третьи пишут тексты, четвертые - редактируют и публикуют. Все это происходит без участия человека, кроме, возможно, первичной настройки...
Американцы обсуждают приближающееся лунное затмение, которое окрасит Луну в красный цвет. Некоторые жители США увидели в «кровавой луне» исполнение пророчества из Откровения Иоанна Богослова. Затмение над США В ходе предстоящего затмения Луна приобретет медно‑красный оттенок. Небесное событие смогут наблюдать жители всех 48 южных штатов вечером 27 августа и в ночь на 28 августа.Затмение происходит в тот момент, когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются в неидеальную линию. В результате часть лунной поверхности попадает в темную внутреннюю область земной тени, которая называется умброй.По прогнозам метеорологов, примерно 96% лунного диска пройдет через умбру. Этого достаточно, чтобы большая часть поверхности спутника приобрела характерный красноватый тон. Частичная фаза затмения начнется в 22:34 по восточному времени в четверг. Пик явления придется на 00:12 в пятницу, а завершится...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ