Пятница, 29 мая 2026

$70.90    €82.72    ¥10.46

6.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоНаркоманы благодаря Минздраву еще год смогут покупать препараты для "крокодила" без рецепта...

Наркоманы благодаря Минздраву еще год смогут покупать препараты для «крокодила» без рецепта

Без рецепта их можно приобретать до 1 июня 2012 года, передает «Интерфакс».

«Мы введем рецептурный отпуск. Решение уже состоялось. Дискуссия по этому поводу прекращена», — заявила министр Татьяна Голикова в четверг, отвечая на вопросы участников состоявшегося в Москве форума Общероссийского народного фронта.

Отвечая на вопрос участников о конкретных сроках начала отпуска препаратов по рецептам, министр сказала: «С 1 июня 2012 года». Лекарственные препараты, содержащие кодеин, по данным ФСКН, часто используются для изготовления наркотиков, таких как дезоморфин. Кодеиновые составляющие есть в таких лекарствах как «Пенталгин-Н», «Коделак», «Солпадеин», «Нурофен Плюс» и «Терпинкод».

Дезоморфин известен в народе как «крокодил» — в результате приема этого препарата кожа наркомана отмирает, становясь зеленой и шероховатой.

Президент РФ Дмитрий Медведев в середине апреля поручил правительству проработать вопрос о необходимости запрета на безрецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов.

«С одной стороны, очевидно, что у нас нет такого количества людей, которые потребляют все кодеиновые препараты в соответствии с назначениями. Очевидно, что значительная часть приобретаемых препаратов идет на изготовление наркотиков. Это абсолютно точно, и нужно смотреть правде в глаза. С другой стороны, мы понимаем, что введение рецептурного отпуска для значительной части наших людей с учетом нашей неорганизованности, коррумпированности целого ряда структур может создать проблемы», — сказал тогда глава государства.

В мае главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн сообщил, что в России зарегистрированы 5 тысяч больных, употребляющих кодеиносодержащие препараты
. Число незарегистрированных может составлять 20-30 тысяч. Однако есть также 40 млн человек, которые употребляют кодеиносодержащие препараты в лечебных целях.

В июне Брюн высказал опасение, что запрет кодеиносодержащих препаратов может вызвать в стране «рецептурные бунты«. «Сейчас продумывается механизм, и нужно делать пробные варианты, чтобы не начались рецептурные бунты населения», — подчеркнул он.

Брюн также отметил, что проблема отпуска рецептурных препаратов заключается и в нехватке врачей: «Врачей в поликлиниках мало. И кто это будет делать, пока непонятно».

Как пишет Newsru.com, в ходе недавнего опроса выяснилось, что более половины жителей России (56%) с той или иной периодичностью принимают кодеиносодержащие препараты. Наиболее высока доля таких респондентов среди женщин (63%) и респондентов старше 45 лет (63-65%), показал опрос ВЦИОМ, проводившийся в конце мая в 46 областях, краях и республиках России.

Как показало исследование социологов, относительное большинство населения (43%) инициативу перевода в рецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов не поддерживает. Одобрение такая мера находит лишь у трети участников опроса (31%).

Но в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) выявили угрожающие темпы роста объемов производства дезоморфина — дешевого аналога героина, который изготавливается на основе кодеина. За последние два года объемы изымаемого в России дезоморфина выросли более чем в 60 раз.

«В отдельных регионах страны до 90% впервые выявленных наркоманов — это дезоморфинщики, и объемы ежемесячно изымаемого нами дезоморфина — самого токсичного наркотика, экстрагируемого из кодеиносодержащих препаратов, за последние 2,5 года выросли в 60 раз», — сообщил в начале июня глава ведомства Виктор Иванов.

Оказалось, что ранее кодеиносодержащие препараты отпускали по рецептам, но в 2003 году рецептурный отпуск был полностью отменен.

Федеральная служба по контролю за наркотиками хотела запретить свободную продажу кодеиносодержащих препаратов с 1 мая 2011 года, но потом этот срок перенесли на 1 ноября 2011 года.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

К маю 2026 года петербургская Группа компаний «ПСК» оказалась в лидерах среди девелоперов Северной столицы по объему сданных квадратных метров. Показатель в 90 465 кв. м позволил ей со значительным отрывом обойти ближайших преследователей — ГК GloraX и московскую ГК «ФСК», причем разрыв составил более полутора раз.Впрочем, еще четыре месяца назад расклад сил на рынке выглядел иначе. Согласно статистике Единого ресурса застройщиков, по итогам января-апреля 2026 года «ПСК» довольствовалась третьей строчкой. На тот момент в ее активе числилось 17 394 кв. м, что уступало результатам ГК «ФСК» (53 513 кв. м) и ПИК (40 240 кв. м). Правда, именно в первом квартале компания пополнила городской рынок проектом в высокобюджетном сегменте — элитным комплексом «Акватория».Изменение в рейтинге произошло после апрельского...
Спустя восемь месяцев после исчезновения семьи Усольцевых в тайге Красноярского края появились новые детали. Телефон Сергея Усольцева шел на гудки уже после начала поисков, а налоги за предпринимателя были оплачены, когда его уже искали. Исчезновение семьи Сергей, его жена Ирина и пятилетняя дочь Арина пропали 28 сентября 2025 года во время турпохода недалеко от поселка Кутурчин в Манско-Уярском округе Красноярского края. Маршрут семьи вел к горе Буратинка.О пропаже стало известно 2 октября, после чего началась масштабная поисковая операция. Она продолжалась до 12 октября, но была свернута из-за снегопадов. Спасатели не нашли никаких следов пропавшей семьи.Спасатели вернулись на место исчезновения 23 мая 2026 года. На следующий день к ним присоединились следователи и добровольцы из отряда «ЛизаАлерт». За первый день поисков поисковики прочесали...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ