Суббота, 27 июня 2026

$75.63    €85.77    ¥11.04

16.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородЧтобы спасти Баболовский парк, там рубят деревья

Чтобы спасти Баболовский парк, там рубят деревья

Последние 30 лет в парке 18 века не велись никакие работы по благоустройству территории, на это в федеральном бюджете не было средств. Отсутствие ухода за гидрологической системой привело к вторичному заболачиванию парка и, как следствие, — к нарушению функции корневых систем деревьев. При этом особенно страдают породы, требующие лучших условий и произрастающие здесь — на северной границе своего ареала (дуб, вяз, клен, ясень, липа). Последствия этого обстоятельства — преждевременная гибель деревьев. Так, по данным обследования древостоев парка в 2002 году, усыхание крон отмечено у всех видов деревьев. Сильнее всех были поражены этим заболеванием вязы — начиная с 20 лет, а дубы — с 70-80 лет, пишет «МК в Питере».

Экспертиза, проведенная садово-парковым предприятием «Пушкинское», была неутешительной: парк болен. Актом специальной комиссии, в которую вошли представители Санкт-Петербургской лесотехнической академии, Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству, Санкт-Петербургской ассоциации озеленителей, СПБГУСПП «Пушкинское», было зафиксировано запущенное состояние Баболовского парка, засоренность дендрофлоры которого представляет опасность не только для биологического и декоративного состояния, но и несет энтомологическую опасность (появление клещей).

В результате специалисты садово-паркового хозяйства «Пушкинское» произвели вырубку больных деревьев и стали готовить участок к посадке молодых саженцев.  Волна негодования прокатилась по району под лозунгом: уничтожают парк! В этом шквале обвинений утонули экспертные мнения специалистов Санкт-Петербургской ассоциации озеленителей, профессора Лесотехнической академии.

— То, что было проведено садово-парковым хозяйством, никак не подпадает под определение «уничтожение», — убеждена президент Ассоциации озеленителей Петербурга Ольга Аржелас. — Скорее, уничтожением можно назвать ситуацию, которая складывалась на протяжении последних десятилетий, когда в парке не было грамотного агротехнического и технологического ухода. Я сама принимала участие в работе одной из комиссий, обследовавших парк, и могу заверить: никаких нарушений в работе садово-паркового хозяйства нет. Единственное отклонение — что они начали санитарную вырубку и зачистку древостоя, не дождавшись разрешения ГИОП. Но это — единственная претензия к работникам. А проведенные ими работы только способствуют сохранению парка, но никак не его уничтожению, пишет изданние.

По словам Ольги Аржелас, о строительстве неподалеку гольф-деревни она слышала, но, насколько президент Ассоциации озеленителей знакома с нормативными документами по данному проекту, в границы парка этот объект не попадает.

— Не знаю, кому выгодно раздувать эту ситуацию, но для меня очевидно: это «науськивание» жителей района, не имеющее под собой никаких оснований.

Между тем районные власти хотят взять парк на баланс района, в федеральные органы уже направлены письма с соответствующей просьбой, однако неизвестно, хватит ли у местной власти средств для поддержания зеленой зоны в надлежащем состоянии.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ