Понедельник, 30 июня 2025
$78.47 €92.28 ¥10.94
15.6 C
Санкт-Петербург

Государство может оплатить некоторым категориям граждан доступ к Интернету (видео)

Дмитрий Медведев уделит особое внимание программе «Электронное правительство», которая позволит гражданам взаимодействовать с госорганами через Интернет. Специально для проведения Госсовета глава государства прибыл в столицу Карелии — республика по праву считается одним из лидеров по внедрению IT-технологий в различные области.

Повестка

Государство может оплатить некоторым категориям граждан доступ к Интернету (видео)Вопросы, стоящие перед членами Госсовета, действительно важные — Россию ждет настоящая информационная революция. В частности, речь пойдет о внедрении IT-технологий в работу социальных и медицинских служб, информационной безопасности и использовании Интернета в процессе общения граждан с чиновниками. Планируется обсудить значительное снижение стоимости предоставляемых инфокоммуникационных услуг, в том числе доступа в сеть Интернет, при одновременном повышении их качества.

Особое внимание Президента России обращено также на развитие программы «Электронное правительство». И в частности, на возможность предоставления органами власти разного уровня государственных услуг гражданам России через информационные сети общего пользования. В результате обычные люди могли бы свободно получать справки и необходимую информацию с помощью компьютера, не обивая часами пороги многочисленных учреждений.

Подобная информационная перестройка должна затронуть практически все стороны жизни страны, в том числе — всю социальную сферу: медицину, образование, культуру.

ИТОГИ
 
Развитие информтехнологий

Государство может оплатить некоторым категориям граждан доступ к Интернету (видео)«Мы посмотрели ряд объектов, где на современной базе используются передовые информационные технологии. Это наиболее важные объекты в республике. Надо сконцентрировать на этом внимание», — сказал Медведев в ходе беседы с главой Карелии Сергеем Катанандовым.

В свою очередь, Катанандов сообщил, что в регионе поставлена задача модернизации всех предприятий.

По его словам, в Карелии надо расширить увеличить доступ граждан к сети интернет. Как пояснил Катанандов, в республике фактически 30% жителей имеют доступ к интернету.

«Это средняя цифра по стране», — сказал президент.

Электронный документооборот

Государство может оплатить некоторым категориям граждан доступ к Интернету (видео)«Уже значительное количество лет мы говорим об «электронном правительстве». Никто не спорит с тем, что идеи информационных технологий повышают прозрачность услуг, снижают уровень коррупции», — сказал президент.

По его мнению, нет реальных подвижек ни во внедрении межведомственного электронного документооборота, ни в формировании в режиме он-лайн госзакупок, до сих пор нет единой системы учета результатов НИОКР, выполняемых за счет госбюджета.

«Одна из причин такого положения дела в низком уровне компьютерной грамотности самих государственных и муниципальных служащих. Самое сложное для них — это ментальность. Между тем, именно они должны задавать здесь тон. А преимущественно электронный документооборот должен стать реальностью уже к 2010 году», — отметил Медведев.

«Я вообще считаю, что чиновники, не владеющие элементарными компьютерными навыками не могут эффективно работать. Они должны либо учиться или «до свидания». Мы же не принимаем на работу людей, которые не умеют читать или писать. Надо не только организовать непрерывное обучение госслужащих, но и ввести этот критерий в результаты периодической аттестации, предусмотренной законом», — заявил глава государства.

По его словам, электронные государственные услуги должны быть широко доступны людям.

«Было бы желательно унифицировать страницы госучреждений в интернете», — полагает президент.

Информационная безопасность общества

«Всем без исключения пользователям должен быть обеспечен безопасный режим работы и безусловное сохранение государственной, коммерческой и личной тайны. Здесь нужно усилить работу правоохранительных органов», — заявил Дмитрий Медведев на заседании президиума Госсовета.

Президент РФ также отметил важность совершенствования инфраструктуры связи.

По его словам, должно быть обеспечено развитие орбитальной группировки гражданских спутников связи и вещания, а также конверсия радиочастотного спектра.

Государство может оплатить некоторым категориям граждан доступ к сети

Государство может оплатить некоторым категориям граждан доступ к Интернету (видео)«Нужен широкополосный доступ (к интернету), сама техника. Можно было бы продумать систему компенсаций, по крайней мере для отдельных категорий. Для учащихся, студентов о таких компенсациях можно было бы подумать», — сказал президент РФ.
Медведев отметил также необходимость развития дистанционных технологий, прежде всего в образовании и медицине.

Президент считает, что Россия обладает всеми возможностями, чтобы стать одной из стран-лидеров в сфере развития информационно-коммуникационных технологий. «XXI век делает главную ставку на знания и высокие технологии. И в политике стран-лидеров технологического развития информационно-коммуникационной технологии (ИКТ) занимают центральное место. Россия пока не находится в этом передовом списке, но без преувеличения — имеет все необходимые предпосылки, чтобы осуществить прорыв в этой сфере», — сказал Медведев.

РЕПОРТАЖ ВЕСТИ

Источник: РИА «Новости» , Вести

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Соглашение, подписанное на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), предусматривает взаимодействие в области развития электроэнергетической отрасли и отечественной производственной базы электротехнического оборудования.Подписи под соглашением о сотрудничестве поставили генеральный директор ПАО «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин и председатель Совета директоров АО «Национальная энергетическая компания» Дмитрий Филатов.Ключевым направлением взаимодействия является развитие электросетевого комплекса и модернизация электрической сети. Организации планируют совместную реализацию инновационных проектов и обмен научно-технической информацией.«Все новые объекты «Россети Ленэнерго» строятся на базе отечественного оборудования. Компания плодотворно сотрудничает с российскими производителями и научными учреждениями. Соглашение с группой «НЭК», объединяющей ведущие российские отраслевые предприятия, создаст условия для применения самых современных технологических решений в сфере электроэнергетики на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области», – отметил Игорь Кузьмин. 
Московский театр комедии представит в Петербурге спектакль, в котором переплетаются страсть, тайны и неожиданные повороты судьбы. «Ночь её откровений» – это история, балансирующая на грани мелодрамы, комедии и психологического триллера, где каждый новый виток сюжета меняет восприятие происходящего.В центре повествования – успешный бизнесмен, чья размеренная жизнь в одно мгновение теряет привычные очертания. Случайная встреча в баре с обаятельной незнакомкой кажется лишь мимолётным увлечением, но очень скоро выясняется, что у этой девушки есть свои планы. Её ангельская внешность скрывает тщательно продуманную игру, где правила диктует она сама.Постановка Петра Белышкова мастерски сочетает напряжённую драматургию с лёгкими комедийными нотками. Динамичное развитие событий держит зрителя в постоянном ожидании развязки, которая оказывается совсем не такой, как можно было предположить вначале.Особую атмосферу спектаклю придают музыкальное...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ