Суббота, 27 июня 2026

$75.63    €85.77    ¥11.04

14.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяАнонсыГруппа "Би-2" выступила с новыми песнями

Группа «Би-2» выступила с новыми песнями

С недавних пор «Би-2» решили заняться своим имиджем и к выпуску пластинки «Молоко» (2008) помимо высоколобой культурной отсылки к Берджессу обзавелись белыми костюмчиками и тросточками а ля Алекс и его команда из фильма Стэнли Кубрика «Заводной апельсин», пишет «Коммерсант».

Соответственно, они стали еще более цинично и похотливо смотреть в объектив на фотосессиях: этакие плохие мальчики со смутной надеждой на исправление. Вырастив до предела отрицательную харизму, музыканты начали экспериментировать с более танцевальным звучанием — заиграли нечто близкое к диско-панку и электроклэшу, чему свидетельством хит-сингл «Дурочка». В списке песен, которые «Би-2» полагали петь хором с петербургскими поклонниками, она шла вторым номером, после надрывного «Белого листа» с проекта «Нечетный воин».

На диске эту песню группа исполняет вместе с электророкерами из Новосибирска «Punk TV» (там, в принципе, много занятных коллабораций: Дэвид Браун из Brazzaville, «Квартал», Esthetic Education); на концерте за весь «Punk TV» отдувался гитарист Андрей Звонков, надежно обложившийся примочками, которые провоцировали грязный депрессивный звук. С упомянутой «Дурочки» все прояснилось, музыканты выдавали четкий танцевальный ритм, ставший отличительной чертой альбома «Молоко». На концерте на искушающих и опасных парней оба лидера группы были похожи мало — переигранные инфернальность и байронизм казались пустяковыми и смешными. Потом же стало совсем грустно и скучно, ни капельки не страшно и в игрушечные бездны не тянуло: дело было то ли в неудачной лирике с натянутыми и пустыми образами, то ли в вычурной, самодовольной подаче, то ли в том, что в ДК имени Ленсовета не самая лучшая звуковая аппаратура.

Группа "Би-2" выступила с новыми песнями

Между тем, поклонницы и, кстати, поклонники ничего этого не замечали и радостно бесновались в оркестровой яме и по бокам партера. Градус пафоса, однако, был несколько снижен, когда в самой сердцевине «30-ти песен хором» «Би-2» исполнили «Варвару» в чудной, легковесной регги-обработке, вызвав в подкрепление трубача. Интриговали музыканты и обещанием премьеры песни, имея в виду композицию со звенящим названием «Муза из Евросоюза».

Но настоящий сюрприз случился, когда гитарист и лидер группы, господин Шура Би-2, остался на сцене без своего постоянного напарника и втроем с гитаристом и трубачом исполнил песню с рабочим названием «Солдат-2», проникновенное упражнение в жанре авторской песни. Выяснилось также, что Шура поет не хуже Левы, располагая уверенным баритоном с выразительным тембром. Но Лева может спать спокойно: никто лучше него не засылает звук в носовые пазухи, производя раздражающие кошачьи обертона. А песен на концерте и вправду было ровно 30 — ни больше, ни меньше. Говорят, побили какой-то свой прежний рекорд.

Группа "Би-2" выступила с новыми песнями
                                       Фото: kassi.livejournal.com

ЖЖ-юзеры комментируют концерт (стиль и орфография авторов сохранены):

kassi.livejournal.com

Была на концерте группы «БИ-2». Ушла настолько фонтанируя эмоциями, что вчера даже не решилась написать пост.

Во-первых, ребята отпахали без перерыва ПОЧТИ ТРИ ЧАСА… Это меня ВПЕЧАТЛИЛО – в Москве за вдвое бОльшие цены на билеты, никто особо не надрывается… Спели и сыграли, вроде как, 30 песен – но мне показалось, что даже больше. Были и совсем старые хиты – «Серебро», «Варвара», «Полковнику никто не пишет» — и песни из «Феллини-тура», и любимая «Мой рок-н-ролл», и что-то совсем новое… и акустика, и электричество… Периодически на сцене случалось ПЯТЬ ГИТАРИСТОВ РАЗОМ… это впечатляло.

Под конец Лева устроил соло на барабанах – это тоже было красиво…

strashnobabocka.livejournal.com

Сам концерт был прекрасен. Музыка — на высшем уровне. Песни спели почти все юбимые даже «Ангелов», «Елочный сок» и «Зажигать» (то, чем я заслушивалась всю эту жуткую зиму). Шура играет только на «Гибсонах».
Лева — ацкий жгун (простите за мой албанский, но тут по-другому не скажешь), публику он держал потрясающе. Энергетика — бешеная. А как он пляшет! И постоянно подходил к зрителям в яме. Один раз встал прямо над нами с Ежиком и мы ему какое-то «ла-ла-ла» в микрофон пропели. При этом он смотрел мне прямо в глаза. Глаза у него голубые.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ