Суббота, 2 мая 2026
$74.8 €88.64 ¥10.96
13.4 C
Санкт-Петербург

«Зенит» — «Локомотив»: комментарии

РЕПОРТАЖ О МАТЧЕ

Дик Адвокаат: Некоторые люди не попали в игру

Главный тренер «Зенита» Дик Адвокаат прокомментировал результат перенесенного матча 9-го тура премьер-лиги с «Локомотивом» (1:1), передает корреспондент Sports.ru в Санкт-Петербурге.

«Сказал игрокам до матча, что после этой игры мы можем подняться на пять мест выше, так что 1:1 – не так хорошо. Но это был сложный матч  -очень тяжело играть против команды, которая закрывается в обороне.

Некоторые люди не попали в игру, такое случается. Если вы посмотрите игру еще раз, то поймете что 1:1 – заслуженный счет. Мы с самого начала играли в прессинг на другой половине поля, а это требует больших затрат энергии. «Локомотив» же играл на контратаках.

Не жалею, что Домингес остался на поле. Никогда не буду говорить об индивидуальностях. Сегодня ни один игрок не был плох, хотя по сравнению с субботним матчем, конечно, свежести не было», – заявил Адвокаат.

Рашид Рахимов: 1:1 – результат, которым недовольны обе команды

Главный тренер «Локомотива» Рашид Рахимов остался доволен действиями команды в перенесенном матче 9-го тура чемпионата России против «Зенита» (1:1), сообщает корреспондент Sports.ru в Санкт-Петербурге.

http://gazeta.spb.ru/f/Maxim/Lokomotiv_Zienit/Rashid_Rakhimov2378.jpg

«Команда выполнила план на игру. Мы понимали, что у «Зенита» есть преимущество в позиционной атаке, очень хорошая середина поля, так что я просил оставлять коридор для крайних защитников, организовать прессинг в середине поля, добавить агрессивной игры. «Зенит» после потери мяча быстро накрывает игрока, использует обратный прессинг, вступает в борьбу, и мы попадались на это. Выигрывая мяч, нужно было быстро выходить из зоны, доставлять его вперед. Иногда это получалось, иногда был брак. Во втором тайме мы старались сделать игру более вязкой, провоцировать «Зенит» на потери.

Мы имели шансы, чтобы забить еще. 1:1 – результат, которым недовольны обе команды. В конце Одемвинги мог забивать гол, когда выход один на один. Но игрой, тактической расстановкой, исполнением установки я остался доволен.

После матча со «Спартаком» у меня с командой состоялся разговор, который занял полтора часа. Сначала я говорил 40 минут, потом команда. Это хороший показатель. И то, что говорили ребята – положительный момент», – рассказал Рахимов.

Андрей Аршавин: Невозможно проводить все игры на одном и том же сверхвысоком уровне

После матча с «Локомотивом» (1:1) Андрей Аршавин дал интервью своему официальному сайту.

Изображение “http://news.sportbox.ru/files/imagecache/medium-photos/Zienit_Lokomotiv2378_11.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки.

— Андрей, сегодняшний матч проходил под девизом «Битва за 6 очков». Как Вы считаете, сколько мы потеряли?

— Сегодня мы заработали одно очко. Что сказать? Думаю, что «Локомотив» провел один из лучших матчей в сезоне. У них хорошая команда. С самого начала игры они завладели преимуществом, пытались дать нам понять, что они приехали в Петербург за победой. Однако, к тридцатой минуте первого тайма, мы смогли выровнять игру, перехватили инициативу. У нас были моменты. Один из которых мы смогли реализовать, повели в счете. Но мы допустили ошибку в обороне, которая привела сами, знаете, к чему. После этого команды стали играть в футбол, который нравится зрителям. Была равная игра, которая шла на встречных курсах, обе команды пытались дожать соперника, при этом, не забывая и об обороне собственных ворот. Думаю, что ничья не устроила как и «Зенит», так и москвичей. Что касается результата игры, думаю, что он закономерен, справедливая ничья.

— И все-таки, то, что удалось сделать после Вашей передачи Домингесу, не удалось Файзулину.

— Не знаю, может быть, мяч высоковато пошел.

— На поле было жарко и прямом и переносном смысле. За кого сыграло солнце?

— Что касается игры при солнце, думаю, что нам не надо на это жаловаться, обе команды играли в равных условиях, в которых, повторюсь, победителя не было.

— Наша команда не подсела? Хватит ли сил на следующие матчи?

— В сегодняшнем матче, может быть, чуть-чуть и подсели, но надо понимать, что невозможно проводить все игры на одном и том же сверхвысоком уровне. Это нормально для футбола. Будут игры и очень хорошие, будут и хуже. Нам надо пытаться добиваться результата в будущих играх. К сожалению, сегодня мы старались сделать это, но не смогли.

— Болельщики видят, что команда хочет побеждать, борется. Это нам нравится. Вспомним эпизод, когда арбитр показал Вам третью карточку. Было видно, как Вы пытались подстраховать партнера, которого обыграли. У нас есть команда, которая сражается на поле.

— По-моему никто из ребят ног не убирает.

— Как отсудил поединок «любимец» наших болельщиков.

— Мне кажется, что было нормальное судейство. В принципе, серьезных претензий у нему со стороны команд не было.

— Может быть легким утешением для Вас станет тот факт, что Вас признали лучшим игроком матча?

— Когда мне было 20 лет, это могло меня как-то радовать. Давайте будем уже готовиться к следующему матчу. Впереди принципиальный выезд в Москву, для нас и наших болельщиков.

Константин Зырянов: Никак не можем выиграть отложенные матчи

Полузащитник «Зенита» Константин Зырянов прокомментировал результат перенесенного матча 9-го тура премьер-лиги с «Локомотивом» (1:1).

Изображение “http://news.sportbox.ru/files/imagecache/medium-photos/Zienit_radost.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки.

«Я бы не сказал, что мы переигрывали соперника, был ничейный матч. Шансы на победу были равными, в результате – ничейный счет. Мы никак не можем выиграть отложенные матчи. Это создает впечатление какой-то закономерности.

Во втором тайме нам не хватало свежести. Наверное, дали о себе знать три матча за неделю, начиная с Владивостока. Сейчас будем восстанавливаться, готовиться к матчу с «Динамо», – рассказал Зырянов в интервью официальному сайту «Зенита».

Дмитрий Торбинский: «Зенит» – играющая команда, и с ним легче действовать именно на контратаках

Полузащитник «Локомотива» Дмитрий Торбинский, ставший автором единственного мяча команды в матче премьер-лиги с «Зенитом» (1:1), поделился впечатлениями от игры.

http://gazeta.spb.ru/f/Maxim/Lokomotiv_Zienit/Zienit_Lokomotiv2378_5.jpg

«Когда забивал мяч, сразу решил бить в одно касание. Вовремя открылся, а дальше были хороший пас и хорошее исполнение с моей стороны. Шанс отличиться имел еще в первом тайме и в принципе делал все правильно, но здорово сыграл вратарь «Зенита». Игра получилась равной. У нас были очень острые моменты, и во второй половине второго тайма мы могли добиться победы. Причем в два мяча.

«Зенит» – играющая команда, и с ним легче действовать именно на контратаках. Станешь раскрываться – петербуржцы могут за это наказать. Мы же, считаю, сыграли тактически грамотно, да и в борьбе не уступили. Одним словом, результат закономерен, но мы, повторюсь, могли и выиграть. У нас был шанс приблизиться к группе лидеров, так что с турнирной точки зрения довольными быть нельзя. Особенно после всего, что происходило с «Локомотивом» в последнее время: упущенные победы, потерянные очки… Но сама игра с «Зенитом» получилась боевой и интересной.

По поводу пенальти в ворота питерцев ничего сказать не могу. Я эпизода не видел: поставил спину, меня толкнули. Не буду обсуждать решения арбитров – их можно оспаривать, но мне кажется, нам надо не на судей смотреть, а играть и исправлять собственные ошибки. Впрочем, судейством я не очень доволен», – цитирует футболиста «Спорт-Экспресс».

Анатолий Тимощук: Впереди у нас два очень тяжелых выезда

Капитан «Зенита» Анатолий Тимощук прокомментировал результат перенесенного матча 9-го тура чемпионата России с «Локомотивом» (1:1).

Изображение “http://news.sportbox.ru/files/imagecache/medium-photos/Zienit_Lokomotiv2378_17.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки.

«Сегодня была хорошая игра, соперник был достойный. У нас не все получилось, но мы все равно старались. Может быть, нам не хватило хладнокровия закончить игру со счетом 1:0.

Во втором тайме команда немного устала. Этого стоило ожидать, потому что мы все матчи проводим на полной самоотдаче. Несмотря на усталость, нам нужно стараться до последней минуты, а игрокам выходящим на замену – вносить свой вклад в игру. Мы должны работать все вместе.

Аршавин не сможет сыграть в матче с «Динамо». Андрей – один из ключевых игроков, но мы же не можем отменить карточку. Нам не раз доводилось играть без него, и без других игроков. Самое главное – это самоотдача, нужно всегда играть в свою игру. Впереди у нас два очень тяжелых выезда», – рассказал Тимощук в интервью официальному сайту «Зенита».

Билялетдинов: Нужно было чаще бить по воротам Малафеева

Полузащитник московского «Локомотива» Динияр Билялетдинов поделился своим мнением о перенесённом матче 9-го тура чемпионата России с «Зенитом», завершившемся вничью — 1:1.

Изображение “http://news.sportbox.ru/files/imagecache/medium-photos/Lokomoti_radost2378.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки.

«Увы, но не получилось самое важное — забить победный гол. У нас был момент, но почему-то не реализовали его. Не хватило последнего паса. И нужно было чаще бить по воротам Малафеева. Во втором тайме «Зенит» подустал, у них стали появляться свободные зоны и нам удалось забить гол. Но только один.

Доволен ли я ничьёй? Честно говоря, хочется большего. Нам нужно было кровь из носу показать хороший футбол. Мы его показали, но результата добились лишь отчасти. Можно сказать, что доволен», — передаёт слова Биляледтинова корреспондент Чемпионат.ру.

Анатолий Бышовец: «Зениту» не хватает Погребняка

Известный футбольный специалист Анатолий Бышовец прокомментировал перенесенный матч 9-го тура «Зенит» – «Локомотив» (1:1).

«Игра получилась сложной для «Зенита». Команда проводила уже третий матч за последние десять дней. Чемпионам явно недоставало свежести. Если уж Зырянов не был заметен в атаке, то и вся команда была лишена интриги и остроты. Обратил внимание, что Аршавин с Файзулиным не смогли усилить игру впереди. Практически «Зенит» действует сейчас без центрфорварда. Павла Погребняка команде не хватает.

«Локомотив» использовал свое преимущество в «физике». Кроме того, схема «железнодорожников» 4-5-1 против зенитовских 4-3-3 давала определенное преимущество в середине поля. Понравился Одемвинги. Форвард здорово держал глубину атаки. Хорошую игру продемонстрировал Родолфо. В прошлом году, когда я работал в «Локо», неоднократно отмечал его хороший первый пас и отличное видение поля. Неслучайно именно Родолфо отдал блестящую передачу через все поле Торбинскому. Бразилец, одним словом…

Питерцы уже который матч играют одним и тем же составом. Хотя напрашивается ротация, нужны полноценные замены. Впрочем, и замены «Локомотива» не усилили игру, а наоборот, на мой взгляд, ее ослабили. Откровенно говоря, «железнодорожники» могли бы улучшить свое турнирное положение в матчах со «Спартаком» и «Зенитом» — командами, испытывающими проблемы.

Результат считаю закономерным. В концовке мог забить Одемвинги, Текке с Аршавиным создали острый момент. Однако шансами своими они не воспользовались. Я вспоминаю прошлогоднюю игру на «Петровском». Тогда события развивались иначе: «Локо» счет открыл, «Зенит» сравнял. В концовке же моя команда имела прекрасные возможности вырвать победу. Однако дело даже не в этом. Та игра оставила сильное впечатление по своему качеству…

Впереди у «Зенита» еще более сложные матчи. Многие восхищались игрой питерцев в матче с «Амкаром». Согласен, после поездки во Владивосток команда Адвокаата продемонстрировала фантастическое движение. Однако постоянно так играть невозможно, спад обязательно наступит. Здесь я бы провел параллели со сборной России. В течение пяти дней команда Гуса Хиддинка провела две диаметрально противоположные по игре встречи с Голландией и Испанией», – передает слова Бышовца «Спорт день за днем».

Вячеслав Малафеев: Не сразу заметил передачу на Торбинского из-за солнца

Голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев после перенесенного матча 9-го тура чемпионата России с «Локомотивом» (1:1) рассказал, что в моменте с голом Торбинского солнце помешало ему правильно оценить эпизод.

«Не могу сказать точно, мне нужно просмотреть этот эпизод в записи. Я не сразу заметил передачу из-за солнца. В последний момент, увидев, как мяч перелетает нашего защитника, я пошел на перехват, но, к сожалению, не успел.

С «Амкаром» мы сыграли одну из своих лучших игр за последнее время. Сегодня нам не удалось показать того футбола. Очень сложно играть на таком уровне много игр подряд. Сегодня мы играли более прагматично, чем в прошлый раз – пытались выиграть, затратив меньше усилий. К сожалению, нам это не удалось по ряду причин. В целом, «Локомотив» доволен ничьей, а «Зенит» – нет.

Наверное, сейчас уже нет простых игр, не важно кто это – «Динамо» или какой-то другой соперник. «Зениту» надо выигрывать, набирать очки и бороться за медали. Все шансы у нас есть, тем более, что чемпионат наш непредсказуем, вся борьба еще впереди», – заявил Малафеев в интервью официальному сайту «Зенита».

Фото: ТК «Спорт».

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

 КомандаИВНПМО
1РубинРубин1484219 — 1128
2АмкарАмкар1482418 — 1126
3ДинамоДинамо1473421 — 1724
4ЛокомотивЛокомотив1456319 — 1521
5Спартак МСпартак М1456324 — 2321
6Спартак-НальчикСпартак-Нальчик1462616 — 1720
7ЦСКАЦСКА1354419 — 1519
8Крылья СоветовКрылья Советов1447318 — 1419
9ТомьТомь1453614 — 1918
10ЗенитЗенит1246222 — 1418
11ТерекТерек1352612 — 1717
12СатурнСатурн1445515 — 1117
13МоскваМосква1437414 — 1416
14Луч-ЭнергияЛуч-Энергия1426610 — 1712
15ШинникШинник1424814 — 2410
16ХимкиХимки1415818 — 348
Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Согласно данным Службы госстройнадзора Санкт-Петербурга, за первый квартал 2026 года в городе введено 110,5 тыс. квадратных метров жилых помещений, что на 83,8% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Сокращение объёмов ввода является следствием снижения закладок новых фундаментов в 2023–2024 годах, вызванного ростом ключевой ставки и удорожанием проектного финансирования. Наиболее значительно сжатие затронуло массовый сегмент жилья.По данным Единого ресурса застройщиков (за четыре месяца 2026 года), Группа компаний «ПСК» ввела 17 394 кв. м, заняв третье место среди девелоперов Санкт-Петербурга. Выше показатели только у федеральных структур: ФСК — 53 513 кв. м, ПИК — 40 240 кв. м. Из петербургских компаний в тройку лидеров вошла только ГК «ПСК». В первом квартале 2026 года девелопер вывел на рынок новый элитный проект —...
Петербургский девелопер «Ленстройтрест» 28 апреля отметил 30-летие. За три десятилетия компания прошла путь от строительства отдельных домов до формирования жилых экосистем. По данным застройщика, построено более 1 млн кв. м жилья, в котором проживают свыше 30 тыс. семей.История началась в 1996 году в структуре ПО «Ленстройматериалы». К началу 2000-х девелопер получил под управление Гатчинский домостроительный комбинат. Первым проектом с нестандартными решениями стал «Оптима» (2002 год): квартиры отличались высокими потолками и просторными планировками.Поворотный этап — начало 2010-х годов, когда руководство отказалось от точечной застройки в пользу комплексного освоения территорий. Была принята внутренняя философия «ЖИВИ» (безопасность, комфорт, развитие соседских сообществ). Для её реализации девелопер привлёк европейских архитекторов из Швеции и Голландии — Юкку Тиконнена, Йоханнеса Товатта и бюро Semrén & Månsson,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ