Понедельник, 19 октября 2026

$83.62    €93.72    ¥12.50

2.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПолитикаНачалось: Учителей заставляют брать и сдавать чиновникам открепительные удостоверения для выборов президента

Началось: Учителей заставляют брать и сдавать чиновникам открепительные удостоверения для выборов президента

Лидер фракции «Справедливая Россия» в городском парламенте Алексей Ковалев в депутатском запросе (его копия есть на сайте справедливороссов) попросил губернатора Георгия Полтавченко выяснить, заставляют ли районные власти брать открепительные удостоверения сотрудников образовательных учреждений.

По словам депутата, ему в руки попал скриншот электронного письма заместителя начальника отдела образования Василеостровского района. В нем от всех сотрудников образовательных учреждений района, не проживающих на его территории, требуют взять открепительные удостоверения к президентским выборам с 18 по 21 января и передать их в районную администрацию.

Началось: Учителей заставляют брать и сдавать чиновникам открепительные удостоверения для выборов президента
Нажмите для увеличения

Как говорится в запросе, по имеющейся у Ковалева информации, только в ТИК № 3 (Кировский район) на сегодняшний день выдано более 75 открепительных талонов работникам детских образовательных учреждений города.

Это обстоятельство косвенно подтверждает достоверность электронного письма.

Далее Ковалев обращает внимание губернатора на то, что открепительные талоны, которые сегодня выдаются жителям Санкт-Петербурга, предназначены для обеспечения их голосования на выборах Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года.

Голосование на выборах президента производится гражданами добровольно и самостоятельно, в связи с чем возникает закономерный вопрос о самой возможности передачи открепительного талона иным лицам.

В связи с тем, что использование данных открепительных талонов возможно в любом регионе Российской Федерации, возникает вопрос и о целях передачи талонов иным лицам.

Далее в тексте запроса сказано:

«…В связи с вышеизложенным убедительно прошу Вас сообщить:

1) имеют ли место указания руководителей органов образования Санкт-Петербурга об обязательности получения открепительных талонов сотрудниками образовательных учреждений;

2) в случае, если таковые указания имеют место, и открепительные талоны предлагается сдать руководителям органов образования, каковы цели этой передачи и каким образом работникам образовательных учреждений предлагается осуществить свое право голосования на выборах Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года».

Поясняяы текст своего запроса Алексей ковалев сказал, что есть масса вопросов в связи с такими письмами: что будут делать с открепительными талонами работников образовательных учреждений в администрации района? Во всех ли районах проходит эта кампания? Будут ли эти талоны направлены в другие регионы России? Зачем их отбирать у людей?

«Пора уже заканчивать издевательство над нашими учителями, над работниками сферы образования, которые должны учить наших детей не врать, учить их не совершать преступления, и должны быть примером этому», — цитирует депутата «Эхо Петербурга».
 
Этот запрос Ковалёва был поддержан депутатами. По правилам ответ губернатора Георгия Полтавченко должен поступить в течение 10-ти рабочих дней.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Первой известной зеленой звездой стал белый карлик WD J1330+6435. Объект расположен на расстоянии около 326 световых лет от Земли. Зеленые звезды оказались возможны Ученые выяснили, что Солнце теоретически может стать зеленым через миллиарды лет после гибели. Однако это произойдет только если звезда начнет поглощать планеты. Результаты их наблюдений были опубликованы в журнале RAS Techniques and Instruments.Открытие астрономов связано с белыми карликами. Это остатки звезд размером с Солнце. Исследователи выяснили, что они способны приобретать самые разные оттенки, включая зеленый. Для этого им нужно поедать каменистые планеты, как космическим зомби или каннибалам.Раньше цвет звезды всегда указывал на ее температуру. Холодные выглядят оранжевыми, похожие на Солнце считаются белыми, а самые горячие светятся бледно-голубым. Исследователи полагали, что белые карлики подчиняются тому же правилу.Однако новые данные...
В начале октября 2025 года спасатели искали живых и могли не пройти мимо возможного места гибели Усольцевых. В расщелине у скалы Буратинка могут находиться тела членов пропавшей семьи. Почему спасатели не нашли тел В начале октября 2025 года спасатели не увидели тел. Тогда еще искали живых людей. Так считает знакомый пропавших Усольцевых Валентин Дегтярев.По его словам, целая семья не могла погибнуть сразу от холода. Медведь тоже не мог задрать всех четверых, включая собаку. Поэтому спасатели надеялись, что Усольцевы живы. Они могли просто не заметить тела в расщелине.В беседе с aif.ru Дегтярев обратил внимание на одну деталь. Прямо над этим местом с березы была содрана кора. Словно кто-то пометил место, где спрятал трупы убитых. Последние поиски Также знакомый семьи планирует проверить место возможной гибели...


Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ