Суббота, 27 июня 2026

$75.63    €85.77    ¥11.04

18.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяАнонсыПетербуржцы посещают театры чаще, чем москвичи

Петербуржцы посещают театры чаще, чем москвичи

Таковы результаты опроса, проведённого Исследовательским центром портала SuperJob.ru среди 1800 жителей Москвы и Санкт-Петербурга.

Число петербуржцев, посетивших театр в течение последней недели, вдвое превышает число москвичей (4% против 2%). В текущем месяце в театре побывали 9% участников опроса (8% среди жителей Москвы и 10% среди петербуржцев). В числе своих любимых театров респонденты называют питерский Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова (БДТ) и московский «Ленком», с восторгом отзываются о недавно увиденных постановках: «Театр «Сатирикон», спектакль «Ричард III» — один из лучших спектаклей, которые мне доводилось видеть»; «Была в «Ленкоме». Игра актёров – нет слов, одно наслаждение! Три часа спектакля пролетели незаметно».

Около полугода назад были в театре 24% опрошенных. По их словам, они ходили бы в театры чаще, однако «билеты стоят дорого».

«Это серьёзная культурная проблема нашего общества – театр стал немодным», – сокрушаются респонденты, в последний раз посетившие театр год назад (11%).

Больше года назад были в театре 29% респондентов. «Во-первых, нет интересных для меня спектаклей, а во-вторых – не хватает времени»; «Сумашедший темп жизни! Так хочется сходить в театр, но на это нет ни физических, ни моральных сил», – сетуют респонденты среднего и старшего возраста. Есть среди них и настоящие театралы, которые по каким-то причинам давно не были в театре, но с упоением вспоминают: «Лет пять назад целый сезон не вылезал из театра им. Немировича-Данченко. Ах, какая там была постановка «Любовного напитка»!» Молодые участники опроса проявляют гораздо меньшую заинтересованность в театральном искусстве – большинство из них посещали спектакли не по своей инициативе («Были в 1996 году всем классом»; «Посещал в возрасте 8 лет с родителями»). Некоторые из них признаются, что предпочитают театру кино: «Люблю кино. Я его фанатка и поклонница».

Никогда не были в театре 5% опрошенных. Среди москвичей таких оказалось чуть больше, чем среди питерцев – 6% против 5%.

Затруднились с ответом 19% респондентов. Большинство из них не любит театр, а кто-то даже считает актёрскую игру «нелепым лицедейством».

Место проведения опроса: Москва, Санкт-Петербург
Время проведения: август 2008 года
Исследуемая совокупность: экономически активные жители Москвы и Санкт-Петербурга старше 18 лет
Размер выборки: 1800 респондентов

Вопрос:
«Когда Вы в последний раз были в театре?»

Вариант ответаВсеМоскваСанкт-Петербург
На этой неделе3%2%4%
В этом месяце9%8%10%
Около полугода назад24%22%28%
Год назад11%12%10%
Больше года назад29%30%26%
Никогда не был в театре5%6%5%
Не помню / затрудняюсь ответить19%20%17%

Вариант ответаВсеПолВозраст, лет
мужжендо 1920-2930-3940-4950 и старше
На этой неделе3%3%2%5%3%2%2%2%
В этом месяце9%7%10%11%8%8%9%13%
Около полугода назад24%21%26%28%23%23%25%23%
Год назад11%11%12%9%11%12%11%10%
Больше года назад29%31%28%28%28%34%27%31%
Никогда не был в театре5%7%4%6%8%3%2%0%
Не помню / затрудняюсь ответить19%20%18%13%19%18%24%21%

Комментарии респондентов

«На этой неделе» – 3%
«Вчера!»

«В этом месяце» – 9%
«Была в БДТ с сестрой, а вот что смотрели – не помню. Я была в печали, хотела развеяться…»

«Была в «Ленкоме». Игра актёров – нет слов, одно наслаждение! Три часа спектакля пролетели незаметно».

«Очень люблю театр».

«Театр «Сатирикон», спектакль «Ричард III» — один из лучших спектаклей, которые мне доводилось видеть». Ещё смотрел моноспектакль Алексея Девотченко по Саше Чёрному для фортепиано с артистом. Потрясающая актёрская игра!»

«Очень высокие цены на театральные билеты, да ещё и спекулянты-перекупщики не дают возможности часто ходить в театр».

«Около полугода назад» – 24%
«Ходила бы чаще, но хорошие места стоят дорого».

«Это очень редко, мне стыдно!»

«Это был «Театр Луны», спектакль «Ночь нежна»… Сто лет не ходила в драматические театры и теперь, видимо, долго не пойду. Только опера и балет!»

«Какой приятный, милый вопрос! От одного только вопроса поднимается настроение!»

«Год назад» – 11%
«Наверное, это действительно серьёзная культурная проблема нашего общества – театр стал немодным».

«Год назад была на концерте в Филармонии. А годом раньше была на балете «Золушка».

«Нет времени, но есть желание».

«Больше года назад» – 29%
«Как-то всё ноги не доходят…»

«Были в 1996 году всем классом!»

«Мне не нравится ходить в театр».

«Но я очень сожалею об этом…»

«Во-первых, нет интересных для меня спектаклей, а во-вторых – не хватает времени».

«Сумашедший темп жизни! Так хочется сходить в театр, но на это нет ни физических, ни моральных сил».

«Лет пять назад целый сезон не вылезал из театра им. Немировича-Данченко. Ах, какая там была постановка «Любовного напитка»!»

«Люблю кино. Я его фанатка и поклонница».

«Посещал в возрасте 8 лет с родителями»

«Никогда не был в театре» – 5%
«И мне очень за это стыдно. Правда, в детстве как-то посещал ТЮЗ».

«Не помню / затрудняюсь ответить» – 19%
«Не люблю театр».

«Театр – нелепое лицедейство».

«В театре – не помню, а в Эрмитаже был на прошлой неделе».

«Ходить не с кем…»

«Лучше в кино пойти».

«Был 25 лет назад».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ