Пятница, 5 декабря 2025
$77.96 €90.59 ¥10.98
2.3 C
Санкт-Петербург

Реновация хрущевок превратилась в уплотнительную застройку

Программа развития застроенных территорий постепенно превращается в уплотнительную застройку. Этот вывод прозвучал вчера на заседании рабочей группы по зеленым насаждениям, созданной при правительстве Петербурга.

СПРАВКА: В городе осуществляется масштабная программа реконструкции кварталов хрущевок. Основным участником программы является компания «СПб Реновация», которая в 2009 году выиграла аукцион на право реконструкции 22 кварталов общей площадью 900 гектаров. Стоимость проекта в «СПб Реновация» оценивали в 350 миллиардов рублей.

Программа предполагает, что инвесторы должны сносить ветхие пятиэтажки и строить на их месте новые дома (всего более 7 миллионов квадратных метров жилья). Треть квартир планируется отдать городу для жителей сносимых домов. Пока реализация программы не началась, старт работы намечен на текущий год.

Тридцать один сквер в Петербурге разрешено уничтожить ради строительства новых жилых домов. Границы еще пяти будут скорректированы — разумеется, в сторону уменьшения.

Всего речь идет о 36 участках в девяти кварталах реновации в Красносельском, Московском, Кировском Калининском и Фрунзенском районах. Основной участник проекта реконструкции хрущевок — компания «СПб Реновация». За ней закреплено 22 участка, в основном в Кировском и Красносельском районах. Как пояснили «Фонтанке» в комитете по строительству, сейчас утверждены проекты планировки 20 кварталов из 22.

Глава компании «СПб Реновация» отрицать очевидного факта не стал и пояснил, что «это было ясно с самого начала».

Градозащитников решения рабочей группы обескуражили. «Это ужасная новость, – поделилась впечатлениями представитель «Живого города» Антонина Елисеева. – Очевидно, что вся суть программы реновации свелась к уплотнительной застройке.

Да, кто-то получит новые квартиры. Но инвестора не волнует, что вместо скверов жители спорных кварталов будут иметь под окнами новые дома. Все это приведет к разжиганию социальной розни».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Девелопер Setl Group ввел в эксплуатацию юбилейный, 14-миллионный квадратный метр общей площади жилой недвижимости, установив новый корпоративный рекорд.Как сообщили в компании, этой вехой стала вторая очередь ЖК «Город Звёзд» в Новосаратовке на правом берегу Невы. За всю историю работы холдинг построил 395 жилых домов в Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях, из которых более 8 млн кв. метров составляет продаваемая площадь.Помимо жилья компания создает социальную инфраструктуру, построив в Петербургской агломерации 61 детский сад, 20 школ и 2 начальные школы-сады, которые посещают более 32 тысяч детей, а также занимается благоустройством парков, скверов, набережных, строительством дорог и реставрацией памятников архитектуры.Надежность компании подтверждена золотым знаком «Надежный застройщик России-2025» и максимальным баллом 5 от Единого ресурса застройщиков, что гарантирует своевременную сдачу всех объектов.
Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30 на 280 воспитанников от полутора до семи лет, который компания Setl Group построила в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне по адресу проспект Буденного, дом 20, корпус 3.Как сообщили в компании, трехэтажное здание включает ясельные группы с игровыми и спальными комнатами, современный бассейн, медицинский блок, кухню, помещения для детей 3-5 лет, кабинеты логопеда и психолога, музыкальный и физкультурный залы, а также многофункциональные классы для кружков.На прилегающей территории обустроены 12 игровых площадок с навесами, песочницами и качелями, большая спортивная зона, а также проведено озеленение с высадкой деревьев, кустарников, газонов и цветников.Ранее в жилом комплексе «Дворцовый квартал» Setl Group уже построила школу на 700 учеников с двумя...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ