Автор сайта «Заливает.СПб» и экс-кандидат в депутаты ЗакСа Федор Горожанко сегодня был задержан полицией после отказа проходить через рамку металлоискателя в метрополитене. В настоящий момент активист находится в полицейской машине и ждет суда, сообщает «БалтИнфо».
По словам Федора Горожанко, его попросили пройти через рамку металлоискателя на станции метро «Площадь Ленина». Как пояснил активист, он решительно отказался, так как считает данную процедуру незаконной.
«Это делают не сотрудники полиции, а сотрудники безопасности метро. Но они не имеют полномочий производить досмотр», — объяснил Горожанко.
По его словам, у него возник спор по данному поводу с сотрудниками службы безопасности метрополитена. «Я со злости хлопнул по рамке металлоискателя. Они сказали, что я посягаю на имущество метрополитена и вызвали полицейских. А те составили протокол, будто бы я ругался матом. Теперь сидим – ждем суда», — рассказал активист.
Ранее, по собственному признанию, он неоднократно отказывался проходить через металлоискатель. И в одном из подобных случаев на место инцидента даже приезжал майор полиции, который подтвердил правоту активиста – от прохождения через металлоискатель он действительно имеет право отказаться.

