Традиционная эпидемия гриппа прошла почти незаметно, зато на первый план вышли другие заболевания. Все силы были брошены на борьбу со вспышками кори. В это же время в городе активизировался другой враг — за два с половиной месяца на больничную койку с диагнозом «острая кишечная инфекция» попали более двух тысяч человек, сообщают «Вести-Петербург».
Какой-то одной конкретной причины этому нет, говорят специалисты. Это и особенности петербургского климата, и аномальные температуры зимой и летом, и пресловутый человеческий фактор. Продуктовые рынки и даже крупные гипермаркеты периодически становятся очагами распространения кишечных инфекций из-за элементарного пренебрежения санитарными нормами.
Еще одна тенденция — если раньше кишечные болезни вызывали в основном бактерии, то теперь на первый план выходят вирусы. В Петербургском управлении Роспотребнадзора говорят — инфекции быстро распространяются через изношенный городской водопровод.
ВИДЕО «ВЕСТИ-ПЕТЕРБУРГ»