Суббота, 27 июня 2026

$75.63    €85.77    ¥11.04

18.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородВ Приморском районе без разрешения строят небоскреб в 93 метра

В Приморском районе без разрешения строят небоскреб в 93 метра

Но районная администрация, словно ничего о том не зная, делает хорошую мину и созывает 8 сентября общественные слушания, на которых народ будет обсуждать временный регламент застройки. Дом уже стоит, а регламент, который определяет параметры использования земельного участка (в том числе и высотность здания), еще только будет рассматриваться, пишет Фонтанка.ру.

Высотный регламент нарушается на 30 метров

Компания «СПАРЗ-2» строит этот жилой комплекс уже полтора года. Место застройки — территория бывшего авторемонтного завода на Земледельческой улице, которая, естественно, не предполагала здесь какое бы то ни было жилое строительство. Это зона общественно-деловой застройки и только. Жилой комплекс, который уже возник (!) в этом месте, оказался замкнутым среди промышленных зданий. Но о нарушении прав жителей никто еще из чиновников и словом не обмолвился. Впрочем, удивительного в том мало. Ведь жилого комплекса вроде как и нет.

Но три жилых дома (по 20 этажей каждый) уже построены. Рядом, впритык к стенам жилого комплекса, находится офисное здание. Планируется построить еще два жилых крыла и три башни высотой до 93 метров… Общая площадь комплекса составляет 130 тысяч квадратных метров. Это почти 2500 жителей. Плотность просто безумна — 80 процентов застройки на двух гектарах земли, тогда как по всем нормативам на этой площади возможно разместить только 25 процентов строительных объектов.

Первое, что бросается в глаза на Земледельческой улице, где уже ведется активное строительство жилого комплекса, это… автозаправка. Буквально в нескольких метрах от высотки! Большегрузные машины с трудом разъезжаются на узкой улочке, подъезжая к бензоколонке. Рядом подстанция, котельная, тубдиспансер, трамвайный и таксомоторный парки. Будущим жильцам не позавидуешь. Вид из окон депрессивный. Скучные офисные здания и промышленные объекты…

Дело в том, что в этом районе исторически не планировалась жилая инфраструктура — школы, детские сады, аптеки, магазины и т.д. Но Комитет по градостроительству и архитектуре как будто ничего этого не знает: «КГА отмечает, что в случае выявления дефицита при расчете соцкультбыта в жилых кварталах Ланского шоссе и невозможности его компенсации разработка данного проекта будет приостановлена», — пишет председатель комитета Викторов. Но, судя по увиденному на Земледельческой улице, это всего лишь слова — формальная дань существующим правилам застройки.

Чиновники резко ослепли?

Подобных формальностей в этой истории немало. Чиновники словно враз все ослепли, не замечая отсутствия основополагающих документов. Нет проекта планировки и проекта межевания территории. Нет градостроительного плана и экспертизы проекта в ГАСН. Нет заключения ГИОП, садово-паркового хозяйства (все зеленые насаждения на этом участке были безжалостно вырублены). Как следствие — нет разрешения на строительство. Фактически ООО «СПАРЗ-2» осуществляет самовольное строительство. А никому до этого и дела нет.

Правда, еще весной прошлого года КГА выдало компании распоряжение, в котором обязало «СПАРЗ-2» в течение четырех месяцев предоставить проект чертежа планировки территории. Проект в указанный срок предоставлен не был. По закону, КГА должен был аннулировать свое распоряжение, но почему-то это сделано не было. Это уже потом, задним числом, началась разработка строительной документации, как видно, при прямом попустительстве чиновников соответствующих ведомств.

Штраф не остановит застройщика

В отношении компании «СПАРЗ-2» в январе 2008 года было заведено административное дело, которое в результате ни на что не повлияло. Компании сделали выговор, но погоды он не сделал. Стройка продолжалась в прежнем режиме — целых восемь месяцев! Только в начале августа строительные работы на Земледельческой улице все-таки были приостановлены, а на компанию, осуществляющую строительство, наложен штраф в размере 500 тысяч рублей. Но вряд ли это наказание остановит аппетиты застройщика.

В результате компания «СПАРЗ-2», наблюдая такую лояльность чиновников, пошла дальше других, решив не ограничиваться 20 этажами. Компания замахнулась на 93 метра! И власть эту гигантоманию восприняла как должное, определив новый временный регламент застройки. Между тем регламент застройки квартала Черной речки до этого прецедента устанавливал 60 метров предельной высоты. Это допустимый в этом микрорайоне максимум, который обязаны соблюдать все игроки строительного рынка. В связи с отсутствием четкого регулирования высотных параметров в этом микрорайоне вообще можно строить что угодно.

В Приморском районе общественные слушания, посвященные ПЗЗ, пройдут 16 сентября. А неделей раньше, 8 сентября, состоятся публичные слушания по временному регламенту застройки территории на Земледельческой улице в районе Ланского шоссе. Именно этот документ окончательно и бесповоротно утвердит высоту застройки жилого комплекса. Таким образом, жителям Приморского района предоставляется, по сути, единственная и последняя законная возможность выразить свое отношение к высотке.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ