Воскресенье, 28 июня 2026

$77.06    €87.40    ¥11.34

15.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородЗа рухнувший дом в Выборге никто не ответит (фото)

За рухнувший дом в Выборге никто не ответит (фото)

Как сообщает «Коммерсант», Управление следственного комитета по Ленинградской области приостановило расследование уголовного дела по факту обрушения жилого дома в Выборге в 2006 году, в результате которого погибли 7 человек. Как сообщили в следственном управлении, такое решение было принято в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению к ответственности. В ходе следствия выяснилось, что рухнувший дом был бесхозным.

Напомним, что ЧП произошло в ночь на 9 октября 2006 года в доме 11 на Железнодорожной улице Выборга. Этот дом был не хуже и не лучше других домов в центре Выборга. Большинство зданий здесь были построены еще финнами в 30-х годах прошлого века. Он был кирпичным, с деревянными перекрытиями. Здание принадлежало железной дороге. Аварийным оно было признано еще в 90-е годы, однако капремонтом никто не занимался. Год назад железная дорога приступила к процедуре передачи дома муниципальным властям. Но процесс затянулся. И сегодня дом этот как бы ничей – одна организация сняла его со своего баланса, а другая еще не успела принять. Такое случается, пожалуй, только в России.

За рухнувший дом в Выборге никто не ответит (фото)

Впрочем, сегодня называют и еще одну причину трагедии. Рассказывают, что недавно квартиру на четвертом этаже купил новый жилец, который сразу же начал делать здесь евроремонт и перепланировку, не получив на это никаких разрешений и согласований. В итоге опорная балка не выдержала и лопнула. Но в результате трагедии пострадали люди — семь человек, в том числе 3-месячный ребенок, погибли под завалами, еще 19 получили различные травмы, сообщали ранее «Новости Петербурга».

За рухнувший дом в Выборге никто не ответит (фото)

Фото: vsesmi.ru

Прокуратура Ленинградской области возбудила уголовное дело по статье 109 УК («причинение смерти по неосторожности»). Основными версиями следствия были обрушение дома от ветхости или из-за несанкционированной перепланировки в одной из верхних квартир подъезда.

 После этого ЧП в Ленинградской области была инициирована проверка жилого фонда, переданного муниципалам из различных ведомств. Она показала, что 85% такого жилья находится в неудовлетворительном состоянии, а 15% вообще было признано аварийным или ветхим. В основном речь шла о 2-3-этажных домах старой постройки, в которых проживает в общей сложности около 3 тыс. человек.

Кроме того, областное правительство инициировало строительство нового дома для горожан, проживавших в обрушившемся доме. Как сообщили  в пресс-службе администрации Выборгского района Ленинградской области, 25 декабря 2007 года 32 бывших жителя обрушившегося дома получили ключи от новых квартир в доме по Большой Каменной улице, построенном за счет муниципалитета компанией «Взлет-строй».

За рухнувший дом в Выборге никто не ответит (фото)

На днях стало известно, что следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ленинградской области приостановило расследование уголовного дела о падении дома в связи с «неустановлением лица, подлежащего привлечению к ответственности». Обрушившийся дом фактически был бесхозным: ранее он находился на балансе Октябрьской железной дороги (ОЖД). Однако, как уточнили в пресс-службе ОЖД, еще до обрушения дом был передан на баланс администрации города Выборга: были подписаны все соответствующие документы и произведены все необходимые выплаты. Однако администрация отказалась его принять, дом находился, по оценке чиновников, в не слишком хорошем состоянии. Из-за отсутствия балансодержателя — перспективы завершения расследования данного уголовного дела, как отметили в областном следственном управлении, весьма неопределенны.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ