Спешить с принятием регионального закона о борьбе с коррупцией не стоит, лучше дождаться вступления в силу федерального закона.
Как передает ИА «Росбалт-Петербург», об этом сегодня сообщил спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов, выступая перед депутатами петербургского ЗакСа с очередным отчетом о своей сенаторской деятельности.
По его словам, этот федеральный закон противодействия коррупции будет базовым, и региональные парламенты при разработке своих законов смогут на него опираться.
В настоящее же время нет даже законодательного определения коррупции. «Как бороться с тем, чего нет?», — задал риторический вопрос Миронов. По его мнению, федеральный закон по противодействию коррупции в рамках существующей системы можно сделать не декларативным, а реально действующим.
В то же время, полагает Миронов, нельзя сразу разработать идеальный закон, и когда регионы будут принимать свои законы, некоторые нормы из них могут быть перенесены в федеральный закон.

