Воскресенье, 28 июня 2026

$77.06    €87.40    ¥11.34

15 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородС началом отопительного сезона из кранов пошла ржавая горячая вода (видео)

С началом отопительного сезона из кранов пошла ржавая горячая вода (видео)

Наталья Царева живет на Пискаревском проспекте. Горячая вода появилась в ее доме неделю назад.

«Сначала из крана шло откровенное «какао», – жалуется Наталья. – Мы думали – пробежит, сольется. Но после двух часов картина не поменялась. И ведь самое неприятное, что на горячую воду стоят счетчики! За что в итоге мы платим?»

По ее словам, через три дня пошла прозрачная вода, но с песком, так что насадки на фильтре ей приходится часто менять.

Похожая ситуация и на улице Верности. «Бывает, вода становится серо-рыжего цвета, – говорит житель улицы Виталий. – Когда набираешь ванную, то лезть в нее просто страшно».

По телефону городской «горячей линии» при жилищном комитете, работающей с 22 сентября, сообщили, что сюда обращаются до 300 человек в день. Справляться с таким потоком жалоб не получается, пишет газета «Мой район».

«По радио и в газетах передали, что звонить нужно именно по этому телефону, – прокомментировала диспетчер службы Надежда Трубанова. – Но на самом деле у каждого района города свой номер, и для оперативности лучше обращаться туда».

Сотрудники «горячей линии» службы инженерно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Калининского района нам ответили, что люди жалуются, но предпринять конкретные действия часто невозможно.

«Пока будут подключать отопление, вода будет грязной, – констатировала диспетчер службы. – Так было всегда, и что-то изменить здесь невозможно».

Валерий Лещенко, заместитель начальника отдела районного хозяйства, пообещал, что все нормализуется к середине октября.

«Впервые за 40 лет городские власти дали распоряжение запустить систему отопления и водоснабжения 15 сентября, – говорит он. – Обычно это делалось в первых числах октября. И большинство контрактов на работы по подключению уже долгие годы подписывались именно на это время. Поэтому сейчас возникают сложности».

Странный цвет и запах воды Валерий Лещенко объяснил тем, что на лето она остается в трубах, чтобы те не заржавели. Осенью жилищные хозяйства должны откачать застоявшуюся грязь и сразу пустить чистую воду. Но это не делается.

Неприятный запах воды может быть связан и с заменой труб. После консервации в них остается смазка или простая грязь. Поэтому, по словам Валерия Лещенко, остается только ждать, пока вода проциркулирует по трубам и сама промоет систему.

РЕПОРТАЖ «ВЕСТИ ПЕТЕРБУРГ»

Между тем, возможно, через десятилетие из наших труб будет течь минеральная вода. Как писала ГАZЕТА.СПб, с инициативой насыщать  водопроводную воду полезными минералами выступил ГУП «Водоканал Петербурга».

Для установки фильтров доочистки и систем насыщающих воду минералами у каждого дома необходимо от 10 млрд рублей. Еще 50 потребуется для замены труб. При этом реализация проекта может растянуться на 10 и более лет.

Отметим, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко уже одобрил эту инициативу. Сейчас, формируется рабочая группа для выработки стандартов воды. В неё войдут ученый, врачи, производственники. Предполагается, что прежде всего минеральная водопроводная вода потечет в школы, а затем в квартиры.

Добавим, после принятия нового стандарта качества водопроводной воды он станет обязательным для исполнения во всех регионах страны.

Пока же, если вы столкнулись с грязной водой из под крана, можно пожаловаться по телефону городской «горячей линии»: 710-44-54.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ