Воскресенье, 28 июня 2026

$77.06    €87.40    ¥11.34

25.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородПрокуратура: "Водоканал" сбрасывает в городские реки ядовитую воду. Нормы превышены в десятки,...

Прокуратура: «Водоканал» сбрасывает в городские реки ядовитую воду. Нормы превышены в десятки, а то и в сотни раз

Результаты проверки в очередной раз подтвердили, что унитарное предприятие грубо нарушает природоохранное законодательство. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня в пресс-службе петербургского отделения Гринпис.

В пресс-службе пояснили, что отбор проб из стоков «Водоканала» осуществлялся в начале сентября в рамках комплексной проверки деятельности предприятия, проводимой прокуратурой. Проверка началась после того, как Гринпис передал в прокуратуру результаты собственного исследования тех же стоков, проведенного еще в июне. В присутствии представителей прокуратуры, Гринпис и «Водоканала» были отобраны пробы из семи выпусков — в Неву, Охту, Оккервиль, Ижору, Мурзинку и Славянку. Отбор и исследование проб по заказу прокуратуры осуществляла государственная лаборатория — ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии».

Во всех без исключения стоках концентрация токсичных веществ превышала допустимые нормы в десятки и даже в сотни раз. Были обнаружены ртуть, нефтепродукты, свинец, азот, хлороформ и другие опасные вещества. Как сообщила Гринпис природоохранный прокурор Санкт-Петербурга Юлия Пыхтырева, результаты исследования, проведенные природоохранной прокуратурой также показали, что допустимые концентрации загрязняющих веществ в стоках превышены. Кроме того, были обнаружены вещества, разрешение на сброс которых у ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» отсутствует.

«По факту нарушения законодательства приняты меры прокурорского реагирования и вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении», — говорится в письме природоохранного прокурора.В ближайшее время эксперты Гринпис намерены ознакомиться с материалами проверки.

— «Водоканал» позиционирует себя как экологически ориентированная организация, однако исследования Гринпис и данные официальных органов доказывают, что это предприятие — крупнейший в Санкт-Петербурге нарушитель водного законодательства и основной загрязнитель Невы и Невской губы», — говорит руководитель Санкт-Петербургского отделения «Гринпис» Дмитрий Артамонов.

ГАZЕТА.СПб уже писала о том, что в конце мая представители Гринпис отобрали пробы воды из шести коллекторов «Водоканала» — на Неве, Охте, Оккервиле, Ижоре, Мурзинке и Славянке. Также была взята проба с очистных сооружений города Колпино. Во всех без исключения стоках концентрация токсичных веществ превышала допустимые нормы в десятки, а в некоторых случаях — и в сотни раз.

Как сообщает сайт greenpeace.org, качество воды анализировалось по нескольким десяткам показателей — тяжелые металлы, нефтепродукты, фенолы и др. Исследования проб проводились в крупнейшей лаборатории Петербурга — Центре исследования и контроля воды (ЦИКВ).

Прокуратура: "Водоканал" сбрасывает в городские реки ядовитую воду. Нормы превышены в десятки, а то и в сотни раз

нажмите на карту для увеличения

В воде были обнаружены ртуть, нефтепродукты, свинец, ацетон, хлороформ и многие другие опасные вещества.  С подробными результатами проведенных исследований можно ознакомиться здесь.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ