Пятница, 26 июня 2026

$74.77    €85.18    ¥10.97

14.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиГлава таможни РФ: в очередях на границах - вины российских таможенников...

Глава таможни РФ: в очередях на границах — вины российских таможенников нет

По сообщению dp.ru, в связи с тем, что порты на северо — западе России еще не  являются перевалочными для большинства грузов, ввозимых в нашу страну, большинство грузов, в том числе и автомобили, ввозятся через порты в Финляндии и Эстонии. Непривлекательность северо — запада для международных транспортных компаний и не рассчитанные на такое количество грузовых автомобилей таможенные терминалы, только усугубляют ситуацию. Весь поток грузов, прибывающий морским путем в порты западных соседей, далее, по суше, направляется к сухопутным границам страны.
 
Чиновник полагает, что ситуацию усугубляет и то, что железная дорога работает только на 20 процентов от своей реальной мощности. Например, автомобили можно возить в специальных вагонах, а не в автопоездах, как это делается в большинстве случаев, пишет novosti.etv24.ee со ссылкой на PM Online.

Финны, например, считает г-н Прокофьев,не спешат оборудовать площадки для отстоя техники. К примеру, на пункте Ваалимаа (Торфяновка) подобная стоянка появится только в 2008 году.

Все претензии относительно того, что и российские таможенные терминалы являются «препоной» на пути скорейшего прохождения грузов, Михаил Прокофьев парирует просто: для соседей пропуск товаров – экспорт, а «для нас – импорт. И досмотр должен быть более тщательным».

В целом же, начальник северо — западной таможни полагает, что ситуацию на границах можно ускорить за счет установки установка информационно-досмотровых комплексов (ИДК). В этом году на территории Северо-западного таможенного управления должны заработать 5 стационарных ИДК.

Напомним, что такой передвижной ренген — комплекс уже с лета работает на таможенном переходе Торфяновка —  Валимаа, но, по мнению как российских водителей, так и финских автовладельцев, толку от него не много. Проблема в том, что чаще всего российские таможенные переходы с Финляндией пребывают в состоянии «технический перерыв», в то время как на работу таможенников финской стороны, пересменки такого влияния не оказывают.

А эксперты страны Суоми уже открыто заявляют, что зимой на российско-финляндской границе ожидается транспортный коллапс, сообщает финская газета Kauppalehti.

Финны считают, что ставшая уже традиционной очередь из грузовых автомашин на таможенном переходе Ваалима — Торфяновка может,  за зимние месяцы, увеличиться более, чем на сто километров. При этом,директор логистического объединения СКАЛ Ииро Лехтонен характеризует надвигающуюся обстановку как катастрофическую, если Россия не ускорит проход грузовиков через зону таможенного досмотра.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбер выяснил, что 46% жителей Санкт-Петербурга ежемесячно направляют часть доходов в сбережения и инвестиции. Среди них 81% выбирают вклады и накопительные счета, 20% инвестируют, 10% используют программу долгосрочных сбережений и страхование, 12% хранят наличные.Также 21% инвесторов относят себя к консервативному типу, 9% – к агрессивному, при этом к потерям готовы лишь 6%. Основные цели накоплений – покупка недвижимости (23%), авто (21%), образование (16%), пенсия и отпуск (по 8%), здоровье (5%). В среднем петербуржцы готовы откладывать 24,4 тыс. рублей ежемесячно. При этом 17% планируют копить 4–5 лет, 23% – 6–10 лет, 8% – более 10 лет.Как сообщалось ранее: СберИнвестиции узнали, сколько петербуржцы готовы направлять в сбережения и инвестиции ежемесячно.
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ