Воскресенье, 31 мая 2026

$71.02    €82.64    ¥10.49

8.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПолитикаУчителей заставляют работать в день выборов Госдумы

Учителей заставляют работать в день выборов Госдумы

О том, что местные чиновники требуют  от учителей работать в воскресенье, сообщила агентству Reuters концертмейстер Охтинского центра эстетического воспитания Светлана Шульрусер. «Нам сказали, что 2 декабря правительством Петербурга объявлено рабочим днем, и мы все обязаны явиться на работу и проголосовать, заранее сдав открепительные талоны», — сообщила Шульрусер.

Слова Шульрусер подтвердили агентству несколько учителей других школ города, которые свидетельствуют, что местные власти стремятся привлечь в день голосования как можно больше людей в школы, на территории которых находятся избирательные участки.

Официального подтверждения того, что день голосования официально объявлен рабочим днем, в администрации Петербурга не дают. Однако учителя настаивают на своих словах, заявляя, что от них уже требовали сдать открепительные талоны, но затем продлили срок до 10 ноября.

В Центризбиркоме замечают, что местные чиновники, вероятно, не знают о сроках, отведенных на это законом. «Пока еще ничего произойти не могло, поскольку не наступил период, когда выдаются открепительные талоны. ЦИК готов рассмотреть жалобу в установленном законом порядке», — сказала глава пресс-службы Центризбиркома Виктория Галанина.

Светлана Шульрусер и ее коллеги уже готовят жалобы в Горизбирком и не собираются выполнять приказ о голосовании в школе.

«Большая часть не собирается брать открепительные талоны. Но на работу придется явиться — есть такой приказ. Это очень дурно пахнет», — сказала она.

Преподаватель фортепиано этой же школы Ирина Терентьева сказала агентству, что она и ее коллеги считают циркуляр нарушением закона и будут голосовать по месту жительства, несмотря на угрозу санкций.

«Они сказали нам, что если вы не будете выполнят распоряжение, то уволим вас и директора, и наймем других учителей. Сказали, что мы обязаны прийти 2 декабря на работу и проголосовать в этом районе. Шантаж был очень крупный».

Районная администрация не была доступна для немедленных комментариев, но сотрудники школ других районов города говорят, что такая информация доведена до значительной части петербургских учителей.

Оппозиционная партия «Яблоко» поддержала недовольных учителей и попросила прокуратуру не допустить фальсификаций, сообщает газета «Московский комсомолец».

«Недоступность списков избирателей для наблюдателей от партий практически не позволяет предотвратить двойное голосование, и «вбросить» бюллетени за тех, кто получил открепительные удостоверения и проголосовал в другом районе», – считает «Яблоко».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Во время пролета мимо Земли межзвездный объект 3I/ATLAS выбрасывал вещество, которое богато сложными органическими молекулами. Некоторые ученые считают, что это может быть искусственная миссия по заселению планет чужой формой жизни.Пролетая мимо Земли, комета 3I/ATLAS выбрасывала из себя вещество. В нем ученые обнаружили много сложных органических молекул, включая метанол. Эти вещества называют кирпичиками жизни.Гарвардский астроном Ави Леб высказал другую идею. По его мнению, 3I/ATLAS может быть не простой кометой, а космическим кораблем. Гипотеза Садовника Леб сравнил 3I/ATLAS с цветком одуванчика, который разбрасывает во все стороны семена. Некоторые из этих семян могут приземлиться на плодородную почву, например на Землю. Он допустил, что кто-то и где-то решил заселить необъятные просторы Вселенной своей формой жизни, чтобы потом прийти и колонизировать. Такую цивилизацию Леб назвал Садовником.Ученый...
Представители поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» не рассматривает версию с побегом семьи Усольцевых за границу, а также всевозможные мистические теории. Официальная позиция Председатель поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Григорий Сергеев сообщил, что организация не рассматривает версию с побегом семьи Усольцевых за границу. Также в отряде не обсуждают мистические теории, включая экстрасенсов, инопланетные корабли и магию.Сергеев пояснил, что за 15 лет существования отряда магические версии не сработали ни разу. За это время специалисты обработали порядка 350 тысяч заявок. По его словам, отряд работает с конкретной проблемой, которая существует.Пока пропавших не нашли, варианты могут быть любыми. Нельзя сказать, что произошло именно то или иное событие. Есть наиболее вероятные и наименее вероятные версии. Отряд отрабатывает наиболее вероятную теорию, добавил председатель. Слухи о жизни за границей Вскоре после исчезновения пользователи в...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ