Пятница, 3 июля 2026

$78.27    €89.18    ¥11.48

20 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПолитикаУчителей заставляют работать в день выборов Госдумы

Учителей заставляют работать в день выборов Госдумы

О том, что местные чиновники требуют  от учителей работать в воскресенье, сообщила агентству Reuters концертмейстер Охтинского центра эстетического воспитания Светлана Шульрусер. «Нам сказали, что 2 декабря правительством Петербурга объявлено рабочим днем, и мы все обязаны явиться на работу и проголосовать, заранее сдав открепительные талоны», — сообщила Шульрусер.

Слова Шульрусер подтвердили агентству несколько учителей других школ города, которые свидетельствуют, что местные власти стремятся привлечь в день голосования как можно больше людей в школы, на территории которых находятся избирательные участки.

Официального подтверждения того, что день голосования официально объявлен рабочим днем, в администрации Петербурга не дают. Однако учителя настаивают на своих словах, заявляя, что от них уже требовали сдать открепительные талоны, но затем продлили срок до 10 ноября.

В Центризбиркоме замечают, что местные чиновники, вероятно, не знают о сроках, отведенных на это законом. «Пока еще ничего произойти не могло, поскольку не наступил период, когда выдаются открепительные талоны. ЦИК готов рассмотреть жалобу в установленном законом порядке», — сказала глава пресс-службы Центризбиркома Виктория Галанина.

Светлана Шульрусер и ее коллеги уже готовят жалобы в Горизбирком и не собираются выполнять приказ о голосовании в школе.

«Большая часть не собирается брать открепительные талоны. Но на работу придется явиться — есть такой приказ. Это очень дурно пахнет», — сказала она.

Преподаватель фортепиано этой же школы Ирина Терентьева сказала агентству, что она и ее коллеги считают циркуляр нарушением закона и будут голосовать по месту жительства, несмотря на угрозу санкций.

«Они сказали нам, что если вы не будете выполнят распоряжение, то уволим вас и директора, и наймем других учителей. Сказали, что мы обязаны прийти 2 декабря на работу и проголосовать в этом районе. Шантаж был очень крупный».

Районная администрация не была доступна для немедленных комментариев, но сотрудники школ других районов города говорят, что такая информация доведена до значительной части петербургских учителей.

Оппозиционная партия «Яблоко» поддержала недовольных учителей и попросила прокуратуру не допустить фальсификаций, сообщает газета «Московский комсомолец».

«Недоступность списков избирателей для наблюдателей от партий практически не позволяет предотвратить двойное голосование, и «вбросить» бюллетени за тех, кто получил открепительные удостоверения и проголосовал в другом районе», – считает «Яблоко».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Первый зампред Сбербанка Кирилл Царев на Финансовом конгрессе 2026 заявил, что семейные сервисы банка охватывают более 20 млн пользователей, а к 2029 году их число достигнет 40 млн.Драйвером станет не отдельный продукт, а ориентация на потребности семей. Совместные счета выросли на 73% за год. По данным ВЦИОМ, 87% россиян считают семью важной целью, но раздельное управление финансами пока преобладает, что говорит о потенциале роста.Растет вовлечение молодежи: брокерские счета открыли 250 тыс. подростков, а молодёжные вклады выросли в 8 раз. В приложении появятся ИИ-помощники для общего бюджета, делая семейный офис доступным для масс. Конкуренция смещается к жизненным событиям, где семья влияет на выбор банка.Как ранее сообщалось, жители Северо-Запада смогут проверить реальные выплаты страховой компании на сайте Сбера.
За девять месяцев поисков семьи Усольцевых тайге Красноярского края специалисты не нашли ни одного следа пропавшей семьи Усольцевых. Местные жители и журналисты уверены, что семья жива и покинула Кутурчин по тайной дороге или на вертолете. Усольцевых не было в Кутурчине Ирина Усольцева пропала из сети в первой половине 27 сентября, за сутки до официального времени исчезновения. Она отправила SMM-менеджеру несколько видео с заданием разместить их на ресурсах. В роликах она рассказывала о путешествии на Минскую петлю. Это была последняя активность в сети.Журналисты aif.ru проверили качество связи в Кутурчинском Белогорье. У них были сим-карты разных операторов, включая того же провайдера, которым пользовалась Ирина Усольцева. Этот оператор не обеспечивал сигнал в поселке Мина, в Кутурчине и на горных вершинах.Телефон женщины перестал работать уже...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ