Воскресенье, 28 июня 2026

$77.06    €87.40    ¥11.34

23.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяНовостиВиноватых в энергетическом коллапсе в Купчино не нашли

Виноватых в энергетическом коллапсе в Купчино не нашли

Авария на электроподстанции «Южная», из-за которой Купчино оставалось несколько дней без света, оказалась без виновных.

Заметим, что проблемы с подачей электроэнергии ощутили тогда так же и жители района Рыбацкое. Дома этого района все без исключения оснащены электроплитами, а в подвалах многих стоят электрические насосы, поэтому жители при таких отключениях оставались не только без электроэнергии, но и без воды вообще.

Напомним, что ранее ГАZЕТА. СПб сообщала, что энергетикам до конца не удается решить проблемы со снабжением электроэнергией домов в Купчино.

Итоги экспертизы антигололедных реагентов с КАД противоречат утверждениям энергетиков о причинах новогодней аварии.

Исследования проводились «НИИ по передаче электроэнергии постоянным током высокого напряжения» и Центром исследования и контроля воды. В предоставленных в распоряжение «Деловому Петербургу» итогах экспертизы говорится о присутствии на поверхности сгоревших изоляторов подстанции «Южная» большого содержания железа и хлористого натрия (поваренная соль), пишет dp.ru.

«Таких веществ нет в составе распыляемых на КАД реагентов или их содержание ничтожно мало – примерно в 200 раз меньше, чем обнаружено на поверхности изоляторов, — утверждает Алексей Измайлов, начальник отдела информационного сопровождения «Дирекции по строительству КАД». – Что касается соли, то на участке вдоль подстанции ее в принципе нет – там эстакада, состоящая из металлоконструкций, которую хлористым натрием нельзя обрабатывать категорически».

Кроме того, он привел данные метеорологических служб, которые говорят о том, что 6-11 января, во время аварии, направление ветра было в основном южным – то есть, от подстанции к дороге, а не наоборот. «Получается, энергетики свалили вину на нас и спустили дело на тормозах», — сетует Алексей Измайлов.

Согласно решениям межведомственной комиссии, разбиравшей причины новогодней аварии, дирекцию КАД обязали обеспечить дорогу вдоль подстанции специальными щитами, которые бы предотвращали загрязнение изоляторов реагентами. Однако Алексей Измайлов рассказал, что такие работы в ближайшее время не будут проводиться.

«Стоимость установки 4 км щитов высотой 2 м составит около 10-15 млн руб, — у «Дирекции» нет для этого свободных средств», — говорит он. Скорость на этом участке КАД пока ограничена 80 км/ч. В пресс-службе филиала «Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы» «МЭС Северо-Запада» говорят, что других вероятных причин аварии, кроме воздействия антигололедных реагентов, у их специалистов нет.

«Кроме как с дороги поваренной соли на изоляторах взяться неоткуда», — уверяет пресс-секретарь филиала Жанна Чашкина. По ее словам, в «НИИ Постоянного тока» сейчас должно начаться новое, более масштабное исследования возможных причин аварии, которое будет учитывать так же состав воздуха, осадков, розы ветров всех прочих факторов внешнего воздействия.

Эти работы будут вестись примерно до конца весны, когда «Дирекция КАД» уже прекратит использование реагентов. В соответствии с программой модернизации сетевого хозяйства Петербурга, подстанция «Южная» должна закрыться на реконструкцию в 2010 году. В рамках этих работ энергетики планируют провести все необходимые работы по защите энергооборудования от воздействия внешней среды. Однако до тех пор вероятность возникновения новых аварий, подобной новогодней, никто исключить не может, так как истинных ее причин пока так и не удалось установить.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ