Среда, 16 июля 2025
$77.96 €91.15 ¥10.84
26.1 C
Санкт-Петербург

Сергей Беляков, заявивший, что ему «стыдно» за заморозку пенсий в 2015 году, уволен

После скандального заявления замминистра экономического развития Сергея Белякова о том, что ему стыдно за принятое правительством решения по продлению моратория на перечисление пенсионных накоплений граждан в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) в 2015 году, власти приняли решение уволить чиновника.

Как сообщается на сайте правительства Российской Федерации, Белякова уволили за «нарушение закона о государственной службе».

В опубликованном документе объясняется, что нарушил Беляков: «В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, включая решения вышестоящего государственного органа либо государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, если это не входит в его должностные обязанности».

«Решение об освобождении Белякова С.Ю. от занимаемой должности принято в связи с нарушением им требований пункта 10 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», — заключается в сообщении правительства.

Ранее источник РБК в Минэкономразвития рассказал, что Белякову предложено уволиться по собственному желанию. Добавим, что Сергей Беляков не намерен оспаривать решение правительства, о чем он рассказал радиостанции «Эхо Москвы».

Поводом для увольнения послужило то, что замминистра экономического развития написал на своей странице в Facebook: «Поскольку я работаю в Минэкономразвития и должен отвечать вместе с другими коллегами за принимаемые решения, сообщаю: мне стыдно за решение о продлении моратория на инвестирование средств НПФ».

Чиновник объяснил свою позицию: «Стыдно по следующим причинам: оно (решение. — прим. ред.) вредное для экономики (если это вообще аргумент); озвученное объяснение означает по сути отказ от использования этих денег в экономике в принципе, а не только в 2015 году; мы всем обещали, что заморозка распространится только на 2014 год».

«Я прошу у всех прощения за глупости, которые мы делаем, и за то, что мы не дорожим своим словом», — добавил он. Позже замминистра подчеркнул, что это его личное мнение. Заметим, что Белякова фактически «предупредила» о возможных последствиях пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова.

«Сергей, правительство — это коллективная ответственность. Если очень стыдно — вы знаете, что делать. Если терпимо — вы сделали все, что смогли, принято политическое решение. Теперь надо исполнять», — написала Тимакова. Правда, ее комментарии вскоре исчезли.

Обозреватель «Эха Москвы» Антон Орех отметил, что «стыдиться скверного поступка — это же хорошо, это значит, что человек еще не потерян для общества». «Но стыдливый человек, не потерянный для общества, может быть потерян для правительства. И Тимакова, безусловно, права. Если не согласен — уходи. Если не можешь выполнять работу — не выполняй. Если считаешь, что своей деятельностью наносишь вред — не наноси», — подчеркнул он.

Журналист также отметил, что дискуссия в Facebook между Тимаковой и Беляковым «интересна самим своим фактом». «Эти господа в пиджаках, оказывается, люди! Что у них тоже есть чувства, есть сомнения, есть стыд, — пишет Орех. — Нам стало известно, что в правительстве существуют споры, что там существуют даже разные точки зрения, что хотя бы правительство у нас остается местом для дискуссий». Он отметил, что если Белякова не выгонят, «значит выражение личной точки зрения пока еще не является преступлением».

Между тем стоит подчеркнуть, что решение о заморозке пенсионных накоплений раскритиковали ранее многие эксперты. Более того, Минэкономразвития также выступило с критикой продления моратория. По словам президента Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Константина Угрюмова, он видит в этой ситуации попытку социального блока правительства «любыми способами получить средства для текущих трат».

Гендиректор УК «КапиталЪ» Вадим Сосков назвал происходящее, как цитирует РБК, «похоронами пенсионной системы и самоубийством отечественной экономики». ВЭБ предупредил, что заморозка пенсионных накоплений «сократит ресурсную базу для долгосрочных инвестиций».

До этого в Минфине РФ рассказали о возможных проблемах в связи с изъятием пенсионных накоплений в следующем году: например, это может привести к серьезным макроэкономическим последствиям — замедлению роста ВВП, удорожанию заемных средств на два-три процентных пункта и даже невозможности увеличения пенсий в долгосрочной перспективе.

Признание Сергея Белякова в том, что он испытывает стыд за решение властей, для российской политики — явление исключительное. Действительно, чиновники такого уровня, мягко говоря, редко приносят извинения или признают свои ошибки. Издание The Village вспоминает примеры похожего поведения российских политиков, хотя заявления, подобных словам Белякова, не делал никто.

Например, премьер Дмитрий Медведев, подписавший распоряжение об увольнении Белякова, резко отозвался об интервью заместителя руководителя Роскомнадзора Максима Ксензова, который заикнулся о возможной блокировке Facebook и Twitter. «Как активный пользователь социальных сетей считаю, что российское законодательство обязаны соблюдать все — и сами сети, и пользователи. Но отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включать мозги», — отреагировал на это Медведев. Ксензов, напомним, свой пост сохранил, получив выговор.

Другой случай, когда чиновник попытался оправдаться, произошел с руководителем столичного департамента транспорта Максимом Ликсутовым, у которого Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального нашел офшорные активы. Чиновник объяснил результаты расследования ФБК на своей страничке в Facebook «юридическими проволочками». Он заявил, что документы о выходе чиновника из компании были подписаны в 2010 году, но процесс не был завершен по непонятным причинам. Позже он эту запись удалил, а на Навального подал в суд, пишет Newsru.com.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

СРВ – первое звено в технологической цепи терминала, где минеральные удобрения будут выгружаться из вагонов-хопперов и отправляться на склады.Двухпутная станция разгрузки позволит организовать одновременную разгрузку восьми вагонов на две технологические линии. Опорожненные вагоны будут в автоматическом режиме перемещаться с помощью трансбордера на пути для накопления порожнего состава.В настоящее время ведется активное строительство СРВ на минусовых отметках. Большая часть технологического оборудования будет установлена под землей, включая ленточные питатели, приемные и разгрузочные бункеры, аспирационные установки, цеховые краны, стопорные подвагонные устройства и пути перемещения позиционера. На отметке -13 метров завершена установка железобетонных конструкций, а также начаты работы по устройству фундаментов и свайного основания на отметках -7 и -0,2.Двухпутная станция разгрузки вагонов позволит не только разделять грузопотоки различных марок груза, но и существенно сократит...
Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» сообщил о новом назначении. Должность коммерческого директора занял Алексей Бушуев.В сферу ответственности нового топ-менеджера войдет стратегическое развитие коммерческого блока компании: повышение результативности продаж, запуск и продвижение новых проектов, а также укрепление позиций застройщика на рынке Петербурга.У Алексея Бушуева — более 20 лет профессионального опыта в девелопменте. Он окончил Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет (ныне СПбГЭУ). До перехода в «Главстрой Санкт-Петербург» в разные годы занимал руководящие позиции в области маркетинга, продаж, рекламы и построения бизнес-процессов в таких компаниях, как «Аквилон», DVA GROUP, Seven Suns Development и «Трест».«Перед коммерческим блоком стоят амбициозные задачи по наращиванию рыночных позиций компании и наших проектов. Мы уверены, что многолетний опыт Алексея в стратегическом управлении коммерческими процессами, а также глубокое понимание рынка станут ценным...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ