Четверг, 17 июля 2025
$77.96 €90.56 ¥10.84
16.1 C
Санкт-Петербург

Пассажиров севшего на мель «Метеора» доставили на берег лишь спустя 4 часа после инцидента. Подробности (видео)

Пассажиры скоростного теплохода «Метеор» успешно добрались до берега. На борту теплохода им пришлось провести около 4 часов. Заглохшее судно, севшее на мель, все это время простояло буквально в 200 метрах от пристани Петергофа.

Пассажиры «Метеора», который сегодня отправился в путь с Дворцовой набережной в 12:30, но так и не смог «приземлиться» в Петергофе из-за того, что сел на мель, эвакуированы. Их жизни ничто не угрожает.

СЮЖЕТ: КАНАЛ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»

Напомним, сегодня днем пассажиры одного из «Метеоров», курсирующих от Дворцовой набережной до Петергофа, рассказали, что теплоход, на котором они находились, сел на мель недалеко от петергофской пристани.

Второй «Метеор», который был отправлен на помощь, тоже угодил в ловушку. Таким образом, на мели оказались сразу два скоростных теплохода.

По словам пассажиров, во время «посадки» на мель никто не пострадал. Треть пассажиров, находившихся на судне, — иностранцы. Спасательная операция длилась несколько часов.

Представитель компании-перевозчика рассказал каналу «Санкт-Петербург», что причина происшествия в том, что у судна отказали двигатели. По инструкции капитан выкинул якорь, но его мощи не хватило, чтобы удержать судно на месте. Теплоход понесло в сторону берега.

На помощь первому «Метеору» направили еще один, и на мели оказались оба. Тогда на помощь отправили 4 судна МЧС. Сначала два судна (они не смогли справиться с ситуацией), потом еще 2 (по другим данным, один корабль).

Они сдерживали «Метеоры» специальными канатами, чтобы те не попадали на камни. В противном случае в борту могла образоваться пробоина, что привело бы к трагическим последствиям. Сейчас корабль, который сел первым на мель, находится около причала. Специалисты разбираются в причинах отказа двигателя.

Часть пассажиров отправилась обратно в город на другом «Метеоре», другие остались на берегу и пошли гулять по паркам. В качестве компенсации администрация устроила им бесплатный проход и экскурсии.

У канала «100ТВ» и некоторых пассажиров не столь радужное видение ситуации. Бывшие заложники корабля утверждают, что спасения им пришлось дожидаться 4 часа, тогда как реальная операция заняла меньше часа.

Лариса Кириллова, пассажир метеора «Восход», говорит следующее: «Сил уже ни у кого нет. Все можно было организовать в течение первого часа. Вместо этого ничего не было сделано. Члены команды корабля ходили на глазах у пассажиров, но никто ничего не говорил».

Горячим обедом пассажиров накормили только перед эвакуацией, а пить давали только детям — и только сок, рассказывают утомленные пассажиры.

СЮЖЕТ: «100ТВ»

Технические подробности самой эвакуации таковы: эвакуацию людей проводили на судне со специальной высокой осадкой, чтобы не сесть на мель. Спасательная операция заняла много времени, потому что в акватории Петергофа низкая вода, и одно судно, направленное на помощь «Восходу-23», уже село на мель.

Спасатели из МЧС при попытке эвакуировать людей с корабля даже не смогли подойти близко к борту «Восхода» из-за высоких волн. Поэтому пассажирам и пришлось дожидаться специального борта из Петербурга.

Екатерина Фатеева, генеральный директор компании-судовладельца, сообщила, что на данный момент у компании нет ни одной жалобы от пассажиров «Восхода-23». «Произошла техническая неисправность, которая иногда случается. Со своей стороны, наша компания сделала все возможное. Повторю: у нас нет ни одной написанной жалобы», — настойчиво повторила Фатеева.

Сергей Попов, очевидец, возмущается: «Выпуская на линию технику, которая перевозит людей, да еще и водным транспортом, не проверив ее, не обслужив, чтобы не было подобных ситуаций, — я считаю, это безобразие. Я буду с этой компанией или судиться, или приму какие-то другие меры».

Ранее мы писали о задержании пьяного капитана теплохода, который катал по Неве детей.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

СРВ – первое звено в технологической цепи терминала, где минеральные удобрения будут выгружаться из вагонов-хопперов и отправляться на склады.Двухпутная станция разгрузки позволит организовать одновременную разгрузку восьми вагонов на две технологические линии. Опорожненные вагоны будут в автоматическом режиме перемещаться с помощью трансбордера на пути для накопления порожнего состава.В настоящее время ведется активное строительство СРВ на минусовых отметках. Большая часть технологического оборудования будет установлена под землей, включая ленточные питатели, приемные и разгрузочные бункеры, аспирационные установки, цеховые краны, стопорные подвагонные устройства и пути перемещения позиционера. На отметке -13 метров завершена установка железобетонных конструкций, а также начаты работы по устройству фундаментов и свайного основания на отметках -7 и -0,2.Двухпутная станция разгрузки вагонов позволит не только разделять грузопотоки различных марок груза, но и существенно сократит...
Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» сообщил о новом назначении. Должность коммерческого директора занял Алексей Бушуев.В сферу ответственности нового топ-менеджера войдет стратегическое развитие коммерческого блока компании: повышение результативности продаж, запуск и продвижение новых проектов, а также укрепление позиций застройщика на рынке Петербурга.У Алексея Бушуева — более 20 лет профессионального опыта в девелопменте. Он окончил Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет (ныне СПбГЭУ). До перехода в «Главстрой Санкт-Петербург» в разные годы занимал руководящие позиции в области маркетинга, продаж, рекламы и построения бизнес-процессов в таких компаниях, как «Аквилон», DVA GROUP, Seven Suns Development и «Трест».«Перед коммерческим блоком стоят амбициозные задачи по наращиванию рыночных позиций компании и наших проектов. Мы уверены, что многолетний опыт Алексея в стратегическом управлении коммерческими процессами, а также глубокое понимание рынка станут ценным...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ