Воскресенье, 28 июня 2026

$77.06    €87.40    ¥11.34

25.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоРелигиозные активисты сравнили анатомическую выставку с порнографией и пожаловались на нее в...

Религиозные активисты сравнили анатомическую выставку с порнографией и пожаловались на нее в прокуратуру

Лидер «Народного собора» и помощник Виталия Милонова Анатолий Артюх обратился в прокуратуру Петербурга с жалобой на выставку «Тело человека».

Артюх рассказал, что перед тем, как отправить жалобу прокурору Литвиненко, он лично посетил экспозицию и убедился в том, что она не должна быть общедоступной.

Религиозные активисты сравнили анатомическую выставку с порнографией и пожаловались на нее в прокуратуру
Фото: «Тело человека»

На выставке, если верить словам активиста, он заметил маленького ребенка (напомним, по правилам экспозиции вход детям до 12 лет запрещен). Это его и смутило. «Это что получается, у нас скоро можно будет и на порнографические фильмы с детьми ходить?» — удивляется Артюх, проводя параллель между фильмами для взрослых и заспиртованными органами и частями мертвых тел.

Религиозные активисты сравнили анатомическую выставку с порнографией и пожаловались на нее в прокуратуру
Фото: «Тело человека»

Возмутил Артюха, в частности, тот факт, что маленький ребенок увидел на выставке заспиртованную предстательную железу.

Активист сообщил, что бороться с организаторами выставки он собирается исключительно в правовом поле, пишет «Росбалт». «Я с гранатой не хожу, окна не бью. Понимаю, что многие ждут от меня чего-то подобного. Но я не второй Энтео. Мы не настаиваем на закрытии выставки. Но среди ее посетителей есть те, кто не должен получать представленную на ней информацию», — заявил Артюх.

Не всем священнослужителям рвение православных активистов кажется уместным. Так, иеоромонах Феодорит считает, что под маской православного благочестия «в ограду церкви вползает давно разоблаченная ересь гностицизма».

Религиозные активисты сравнили анатомическую выставку с порнографией и пожаловались на нее в прокуратуру
Фото: «Тело человека»

«Это там тело представляется чем-то дурным и постыдным, о чем нельзя ни говорить, ни, тем более, смотреть на него. А как и любая ересь, эта ересь исходит от отца лжи — диавола, пытающегося подменить собой Бога. Поэтому лидеры движения «Народный собор» вольно или невольно служат сатане и аггелам его. Стоило бы получше выбирать себе патрона в духовном мире», — поделился своими соображениями иеромонах с сайтом pravmir.ru.

Иронично прокомментировал служитель церкви и выступление Артюха по поводу публичной демонстрации предстательной железы: «Очень смешно господин Артюх возмущался, что маленькая девочка, пришедшая с родителями, услышала слово «предстательная железа» и даже увидела эту железу в банке с консервирующим раствором. Девочка-то вряд ли какой-то особый смысл в знании о простате получила — орган и орган, а вот господина Артюха, как мне представляется, блудные помыслы не оставляют никогда».

Напомним, 18 сентября в Петербурге открылась выставка «Тело человека». На ней представлено около 500 экспонатов — тел, костей и органов. Многим верующим выставка показалась кощунственной. Даже несмотря на то, что Синод одобрил экспозицию, поскольку она носит образовательный, а не развлекательный характер.

Так, в Совете муфтиев считают, что нельзя показывать то, из чего состоит человек, православные активисты утверждают, что экспозиция может покалечить психику посетителей, а Виталий Милонов говорит, что организаторов выставки нужно привлечь к уголовной ответственности.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ