Воскресенье, 16 августа 2026

$84.54    €97.51    ¥12.48

20.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородСтанет ли Петербург городом велосипедов?

Станет ли Петербург городом велосипедов?

Чиновники обещают включать велосипедные дорожки в планы ремонтов дорог.

Через несколько лет дорожки для велосипедистов должны опутать практически весь город. Их ширина будет не менее 1,5 метра. А чтобы особо лихие велогонщики не задавили зазевавшихся прохожих, велодорожки обязательно отделят от тротуаров специальной разметкой и снабдят дорожными знаками, передает www.justsay.ru со ссылкой на газету «Комсомольская правда». Думают организаторы и над строительством велостоянок, самые большие из которых придется организовать у гипермаркетов и торгово-развлекательных центров, станций метро и ж.-д. платформ.

— Жаль только, в центре города практически невозможно найти для этого места, — огорченно качает головой основной разработчик проекта, заведующий кафедрой велоспорта Санкт-Петербургского университета физкультуры им. П. Ф. Лесгафта, заслуженный тренер России, профессор Александр КУЗНЕЦОВ. — Но и эти территории обязательно будут учитывать.

Для отдыха горожанам заасфальтируют велосипедные дорожки в 14 парках города. Первыми они появятся в Сосновке: длиной почти 8 километров, а шириной около 3 метров.

— А в районах города сделаем тренировочные трассы для детей, — рассказывает о проекте Александр Кузнецов. — Строить ничего не нужно, для этого сгодятся уже существующие дороги. Нужно только выбрать самую спокойную трассу с односторонним движением и перекрывать по определенным дням 1-2 километра для детских катаний и соревнований.

Для профессионалов же профессор предлагает оборудовать Пулковскую высоту. Сделав на ней трассу мирового стандарта наподобие московской Крылатской.

Станет ли Петербург городом велосипедов? Где могут появиться велотрассы?

Для отдыха: в Сосновском парке, Юнтоловском заказнике, Удельном парке, парке 300-летия Санкт-Петербурга, Приморском парке Победы.

Для езды и путешествий: на улицах города и крупных магистралях — Приморском, Петергофском, Пулковском, Киевском шоссе и по дороге с Пулковских высот на Пушкин.

Для массового спорта: в Парголово вокруг озера с использованием Вороньей горы (дорога длиной 2-2,5 километра, шириной 8 метров и финишной прямой в 200 метров), в Сестрорецке.

Для профессионального спорта и соревнований: дорожное кольцо длиной от 8 до 12 километров, шириной 8 метров и финишной прямой от 500 метров на Пулковской высоте.

А пока велосипедисты находят свои пути

Пока в городе нет велосипедных дорожек и соответствующих дорожных знаков, велолюбители прокладывают удобные маршруты самостоятельно. Например, путешествие на велосипеде с севера на юг города может выглядеть следующим образом: дорожка вдоль Муринского ручья, Сосновка, Манчестерская улица, Удельный парк, далее через проспект Испытателей и Старую Деревню в ЦПКиО, мимо метро «Крестовский остров» через пешеходный Большой Петровский мост на Петровский проспект, мимо стадиона «Петровский» через Тучков мост — на 7–8-ю линии Васильевского острова, мост Лейтенанта Шмидта, набережную Крюкова канала, Якобштадтский переулок (параллельный Измайловскому проспекту), пишет газета «Аргументы и факты». Дальше — любыми путями до путепровода в Автово, за которым вдоль проспекта Стачек и Петергофского шоссе тянутся удобные «карманы». Еще немного — и мы в Петергофе.

А вот маршрут, где без существенных капитальных вложений можно организовать велосипедную дорожку, просто повесив знаки: от «Лесной» по проспекту Блюхера вдоль гаражей до пересечения с Кондратьевским. Перебираемся на левую сторону и едем по «карману» до улицы Замшина. Далее, через парк Академика Сахарова, добираемся до Пискаревского проспекта — и вперед, к выезду из города.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

JAECOO J6 — самая привлекательная по цене модель бренда, и при этом настоящий «переросток» в хорошем смысле: растянутая на 13 сантиметров версия компактного J6 даёт ощутимо больше практичности, не теряя в маневренности. Мы протестировали топовый переднеприводный вариант.Снаружи и внутриВ профиль 4,5-метровый J6 выглядит подтянуто и респектабельно — вертикальная решётка, строгая диодная оптика, скрытые дверные ручки. Внедорожный налёт добавляет дорожный просвет 190 мм и заявленная глубина брода 600 мм — серьёзный аргумент против городских ливней. Интерьер удивляет минимализмом: место приборной панели занимает стильный дисплей, а почти всё управление переведено на большой вертикальный экран. К такому решению быстро привыкаешь — интерфейс отзывчивый, логика меню понятная. Отделка заслуживает отдельной похвалы: износостойкие ткани с антибактериальным покрытием и плотный, приятный на ощупь кожзам, сертифицированные TÜV...
Премьерный тест обновлённого OMODA C5 2026 модельного года мы начали с вопроса: действительно ли кроссовер способен предложить стиль, качество и комфорт без компромиссов? В компании его позиционируют как автомобиль для «успешных и активных горожан», которые ценят свободу от лишних сложностей.Внешность автомобиля изменилась в лучшую сторону. Полностью переработанная передняя часть избавилась от тяжеловесной хромированной решётки и стала заметно элегантнее. Новые задние фонари добавляют облику собранности, а в целом дизайн теперь воспринимается как более взрослый и уравновешенный.В салоне перемены ещё заметнее — и почти все они продиктованы пожеланиями клиентов. На месте единого широкоформатного дисплея теперь два раздельных экрана: 15,6-дюймовый мультимедийный и цифровая приборная панель. Добавились физические кнопки обогрева стекол — именно то, чего так ждали владельцы. Климат-контроль получил удобный сенсорный блок,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ