Среда, 7 октября 2026

$84.93    €95.33    ¥12.65

12.2 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяСпортГлава Олимпийского комитета Леонид Тягачев ушел в отставку, призвав Мутко сделать то...

Глава Олимпийского комитета Леонид Тягачев ушел в отставку, призвав Мутко сделать то же

«Леонид Васильевич написал соответствующее заявление об отставке», — сообщил в среду агенству «Интерфакс» пресс-секретарь ОКР Геннадий Швец. «Я не знаю всех нюансов его мотивировки, но в любом случае это, вероятно, имеет связь с выступлениями российских спортсменов на Олимпиаде в Ванкувере», — добавил пресс-секретарь.

В среду утром он же сообщил, что Леонид Тягачев заболел — у него воспаление легких, сообщил. «За три-четыре дня до окончания Олимпиады он очень кашлял. Вообще, он здоровый физически человек. Я спросил, все ли нормально, он сказал, подожди, лечиться буду в Москве. Так и получилось», — сказал Швец «Интерфаксу» в среду.

По его словам, в Ванкувере «болели многие журналисты». «Я лично все три недели перебаливал — кашель, насморк», — отметил пресс-секретарь ОКР.

Швец также сообщил, что глава Олимпийского комитета пока не обсуждает вопрос о своем пребывании на своем посту в связи с критикой президента РФ Дмитрия Медведева, высказанной в адрес спортивных чиновников. «Как будут развиваться события, сложно сказать.

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ОБ ОЛИМПИАДЕ

Не было же поименно названо, кто, в чем конкретно виноват. Нужно посмотреть, и тогда уже руководство будет иметь твердое мнение», — сказал пресс-секретарь.

Как отмечает Life News, Тягачев ушел в отставку, призвав Мутко сделать то же.
— Мое мнение: нужно уйти в отставку и Тягачеву, и Мутно, — заявил Life News Тягачев. — Это спортивный принцип. Если проиграл ― будьте любезны. Про федерации глава ОК тоже не забыл ― они также должны нести ответственность, и на мероприятиях, которые состоятся в течение марта, будет решаться судьба спортивных чиновников.

Судя по всему, окончательные оргвыводы будут сделаны 26 марта ― тогда пройдет президентский совет по спорту.

Глава Олимпийского комитета Леонид Тягачев ушел в отставку, призвав Мутко сделать то же Как ранее сообщала ГАZЕТА.СПб, ранее президент России Д.Медведев потребовал от чиновников, ответственных за подготовку российских спортсменов к Олимпиаде-2010 в Ванкувере, чтобы те написали заявления об уходе.

«Тот, кто несет ответственность за подготовку к Олимпиаде, должен нести ответственность и сейчас. Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления», — сказал Медведев накануне на встрече с руководством партии «Единая Россия». «Если не смогут, мы им поможем», — добавил президент.

В неофициальном командном зачете сборная России заняла в Ванкувере 11-е место, на счету российских спортсменов три золотые, пять серебряных и семь бронзовых медалей.

Отставки спортивных функционеров, неудачные действия которых, как полагается, стали причиной провального выступления на Олимпиаде в Ванкувере, уже успели потребовать самые различные чиновники, политики и спортсмены.

Не далее как в среду утром председатель комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту Вячеслав Фетисов заявил, что причиной неудач российской команды стал непрофессионализм руководства российского спорта.

В Совете Федерации ранее заявили, что ждут от всех спортивных чиновников, занимавшихся подготовкой к Олимпиаде, подробного отчета на 31 марта на заседании верхней палаты в рамках «правительственного часа». Сенатор Вячеслав Новиков заявил тогда, что даже если к 31 марта глава Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев уйдет в отставку, сенаторы выслушают его мнение.

Как сказал Новиков, отставка — «это личный выбор каждого человека, и наше отношение в Совете Федерации к нему будет зависеть от его выбора».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила. Школа в поселке Песочный открылась 1 сентября 2026 года. Четырехэтажное здание площадью 16,3 тыс. кв. м рассчитано на 1100 учеников. В школе 44 класса, есть лаборатории, мастерские, помещения для кружков, библиотечный центр, спортивные и актовый залы, бассейн, медицинские и комнаты отдыха. Цель марафона — наполнить библиотеку не только книгами, но и личными историями, которые связывают людей с чтением. Присоединиться может любой: нужно выбрать книгу, которая запомнилась в детстве или школьные годы, и...
Ленинградская область переживает бум индивидуального жилищного строительства. По данным Росреестра, за семь месяцев 2026 года в регионе поставили на кадастровый учет почти 14,6 тысячи жилых домов общей площадью более чем 1,9 миллиона квадратных метров. Из них более 6,6 тысячи — на участках под ИЖС, еще почти 8 тысяч — на садовых участкахПо итогам первого квартала 2026 года Ленобласть заняла второе место среди всех регионов России по вводу индивидуального жилья, пропустив вперед только Московскую область. Объем ввода превысил 1,15 миллиона квадратных метров. Дома становятся больше Одной из главных тенденций стало увеличение средней площади частных домов. Если в 2025 году средний дом на участке ИЖС занимал 139 квадратных метров, то в 2026-м этот показатель вырос до 146 «квадратов». На садовых участках средняя площадь...


Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ