Лучшим рынком можно признать японский, потерявший «всего» 28%. Но были в мире и компании-счастливчики, чьи котировки в этом году выросли в разы, мпередает «Интерфакс».
В ходе нынешнего финансового кризиса пострадали все рынки, а все стратегии, кроме накопления денежных средств и игры на коллапс экономики, оказались безуспешными. Котировки акций во всем мире резко упали, но худший результат с точки зрения динамики на фондовых рынках по итогам года покажет Россия, пишет газета The Wall Street Journal.
«Технически сейчас Рождество, но ситуация на Уолл-стрит по духу ближе к Апокалипсису», — отмечается в статье. Согласно данным агентства FactSet, которое отслеживает курсы примерно 54 тыс. акций по всему миру, подорожали с начала года всего 3,8 тыс., из них 433 котируются на фондовых биржах США.
С худшим результатом завершает год Россия — индексы упали на 76% из-за снижения нефтяных цен, военного конфликта с Грузией и проблем с иностранными инвесторами, включая British Petroleum, сообщает WSJ.
Напомним, что на конец 2007 года рассчитываемый в долларах индекс РТС составлял 2290,5 пунктов, в мае 2008 года достиг своего исторического максимума в 2498,1 пункта, а в последние дни колеблется в районе 630-700 пунктов.

