Четверг, 25 июня 2026

$74.62    €85.48    ¥10.99

17.3 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньги"Поддельный "Зенит" заполнил городские прилавки

«Поддельный «Зенит» заполнил городские прилавки

По  словам коммерческого директора клуба Сергея Белкова, больше всего подделок обнаруживается в полиграфической и сувенирной продукции, во всем, что связано с атрибутикой. При этом г-н Белков отмечает, что для самого клуба качество брендированного продукта очень важно, особенно в пищевой отрасли.

Чаще всего, изготовлением подделок занимаются  небольшие фирмы. Это так называемые «однодневки», которые, после производства партии товара исчезают с рынка, чтобы открыться в новь под другим именем. Понятно, что таких производителей обнаружить крайне сложно. 

Подпольные цеха располагаются, как правило, не в Петербурге, а в пригородах и, даже, других регионах.Недавно, например, в Москве появились в продаже семечки «Зенит».

Представители клуба считают, что любой товар, выпускаемый с согласия клуба, имеет защитную голограмму. Кроме того, по закону любой распространитель обязан предупреждать потребителя о том, что данная продукция выпускается в соответствие с договором с «Зенитом». На любом товаре должно быть указано, кто и где его произвел. Лица, занимающиеся производством контрафакта, стараются это не указывать. 

Но в обход действующим правилам идут и крупные компании. «ВымпелКом» («Билайн») привлек для продвижения своей сети в Петербурге самого популярного игрока команды — Андрея Аршавина, хотя спонсор «Зенита» — «МегаФон». В компании «Вымпелком» пояснили, что использовали Аршавина как игрока сборной России, а не «Зенита», чтобы избежать юридических проволочек.

«Нельзя упрекать футболиста в желании подзаработать. У нас контракт с клубом. Игроки приходят и уходят, бренд «Зенита» неизменен», — пояснила начальник пресс-службы Северо-Западного филиала «МегаФона» Маргарита Горбачева, сообщает dp.ru

Напомним, что еще несколько лет назад, под эмблемой «Зенита», выпускалось множество товаров и продуктов. Однако. после смены собственника клуба, право на выпуск товаров под фирменным брендом сохранили только две  компании — «Каравай» и «Светоч». При этом, если раннее от продажи подобной продукции существенно зависел бюджет футбольного клуба, то теперь, с получением в качестве спонсора компании «Газпром», продажи сувенирной продукции  стали лишь источником дополнительного заработка. Например, сейчас в фирменных магазинах сети можно приобрести фирменную продукцию команды:флаги, вымпела, футболки, толстовки, часы, значки, брелоки, автомобильные стикеры.

По мнению юрисконсульта ФК «Зенит» А. Березняка,  вообще это любая продукция, которая выпущена с использованием чужой интеллектуальной собственности, то есть с использованием либо чужого авторского произведения, либо с использованием зарегистрированных товарных знаков третьих лиц при отсутствии должного согласия правообладателя. «В нашем случае, у ФК «Зенит» зарегистрирован ряд товарных знаков. Кроме того, он является правообладателем некоторых произведений изобразительного искусства. Любое производство и реализация товаров с использованием этих знаков или произведений будет считаться контрафактным, если на то нет согласия со стороны «Зенита».

Г-н Березняк добавил, что многие контрагенты начинали сотрудничество с клубом с того, что у них обнаруживалась контрафактная продукция. Если люди осознают, что были не правы, что удобнее и выгоднее сотрудничать с клубом, с ними заключается соответствующее соглашение. В противном случае мы обращаемся либо в суд, либо в правоохранительные органы.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга обсудили последствия кошения травы во дворах города. Горожане отметили, что на Гатчинской улице после года без покоса выросло густое разнотравье с цветами, а после скашивания участок превратился в пустырь. Что произошло во дворе на Гатчинской улице Один из пользователей группы «Деревья Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что осенью 2024 года после многочисленных летних скашиваний на участке у дома на Гатчинской улице росла редкая трава и жидкие кустарники. Цветов практически не было. Летом 2025 года двор не косили совсем. Растительность поднялась густо и зацвела. Появились сныть, подорожники с листьями больше кисти руки, чубушники, мальвы. Осенью 2025 года трава была гуще и разнообразнее, чем годом ранее.Весной 2026 года поднялось ровное разнотравье. В первых неделях июня зацвел высокий окопник. Кусты сирени...
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ