Суббота, 4 июля 2026

$77.93    €88.71    ¥11.47

22.3 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяАнонсыГде и почем можно вкусно пообедать в центре (фото)

Где и почем можно вкусно пообедать в центре (фото)

Перерыв на обед похож на маленький выходной посреди рабочего дня, когда можно перевести дух, отдохнуть и пару часов пожить в своё удовольствие. ГАZЕТА.СПб решила выяснить, где хорошему, а главное, голодному человеку можно вкусно пообедать в центре города. Так, чтобы удовлетворить и гурмана, и эстета, и голодного волка внутри себя.

«Жан-Жак»

Первым на нашем гурманском пути оказался ресторан «Жан-Жак» на улице Марата, 10. В разгар обеденного перерыва людей здесь, на удивление, немного. Это значит, что пообедать можно в спокойной и тихой обстановке, под мелодичные песни французских шансонье. Важная деталь, поддерживающая аппетит: даже в курящем зале кондиционеры работают так хорошо, что запаха сигарет совсем не чувствуется.

Где и почем можно вкусно пообедать в центре (фото)

В атмосфере «Жан-Жаке» чувствуется что-то парижское. И обедать решено по-французски: из основного меню выбраны луковый суп — 180 рублей, свиная отбивная — 320 рублей, и блинчики на десерт. То есть, не блинчики, конечно, а креп-сюзет с апельсиновым соусом — 220 рублей.

К сожалению, луковый суп приносят не в ожидаемом хлебном горшочке, а в простой суповой тарелке. Но, тем не менее, он действительно похож на настоящий парижский, особенно восхитительной сырной корочкой, запечённой сверху.

Где и почем можно вкусно пообедать в центре (фото)

Свиная отбивная несколько разочаровывает: порция хоть и большая, но мясо жестковато. Гарнир в виде обычного картофеля-фри и вовсе спускает с небес на землю. Хотя, с другой стороны, сами французы даже мидии с фри едят.

Ситуация складывается опасная: счёт 1 : 1. Вся ответственность за вкусный обед ложится на десерт. И вот он появляется: нежные блинчики с соусом из апельсинов, шариком мороженого и ароматной мятой в придачу. Они не только выглядят аппетитно, но и становятся вкусным заключительным штрихом ко всему обеду.
Где и почем можно вкусно пообедать в центре (фото)

С 12:00 до 16:00 в «Жан-Жаке» действует «обеденное меню»: суп, салат и напиток — 210 рублей, суп, горячее, напиток — 250 рублей, горячее, салат и напиток — 300 рублей, суп, салат, горячее и напиток — 300 рублей. Также есть летнее меню. Средний счёт — 800 рублей.

«Петрович»

Из Парижа с его улитками, лягушачьими лапками и вином переносимся в советскую эпоху, где на обед принято подавать первое, второе и компот.

Клуб «Петрович» на улице Марата, 56-58, стилизованный под эпоху СССР с бюстиками вождей, красными флажками и гранёными стаканами, предлагает обед настоящего счастливого советского человека: с 13:00 до 16:00 часов работает шведский стол с неограниченным количеством подходов за 180 рублей.

Где и почем можно вкусно пообедать в центре (фото)

Шведский стол в «Петровиче» — это три-четыре закуски, шесть-семь видов салатов, суп и два-три вида горячего на выбор. Причём за горячим даже не надо будет идти: официантки в школьной форме сами подойдут к вашему столику и расскажут, чем сегодня угощают.

И, конечно, какой же обед в Советском Союзе без компота? Компот в «Петровиче» просто замечательный: в меру сладкий и вкусный, как в детстве. К компоту полагается свежая выпечка: кренделя, сдоба с лимоном, плюшки, булочки с джемом — жаль, что невозможно наесться впрок. Осталось взять немного свежих фруктов на десерт — яблок или апельсинов. И можно быть уверенным: если не жизнь, то обед точно удался.

Где и почем можно вкусно пообедать в центре (фото)

Несмотря на то, что шведский стол пользуется большой популярностью, некоторые гости заказывают обычные блюда из меню. И тоже не разочаровываются: еда в «Петровиче» вкусная, а порции просто-таки гигантских размеров.

Например, сельди под шубой «Тайна двух океанов» — 320 рублей, приносят ни много, ни мало, 570 грамм. А кусок нежнейшего орехового торта похож на угощение для великанов — 250 рублей. Средний счёт — 1000-1200 рублей.

«Богарт»

Последним пунктом на пути к сытости и блаженству стало кафе «Богарт» на улице Малая Конюшенная, 14. Хэмфри Богарт был американцем, а американцы не славятся изысканностью и утончённостью в гастрономии. Однако не будем делать поспешных выводов.

Где и почем можно вкусно пообедать в центре (фото)

Странный факт: камерный, уютный и очень стильный «Богарт», расположенный в самом центре города, до сих пор не стал местом паломничества модных петербуржцев. Скорее, это место «для тех, кто знает». Гораздо чаще, чем русские компании, здесь можно встретить японцев или англичан.

Цены кажутся чуть выше средних. Однако описание блюд выглядит привлекательно и достойно. Больше всего хочется отведать салат «Монплезир» с клубникой, сыром «Дор Блю» и листьями молодого шпината, заправленный фирменным пикантным соусом, — 304 рубля, крем-суп из спаржи — 228 рублей, тендерлоин стейк с беконом — 425 рублей. На сладкое «Банановый флип» с бананами, ромом, мороженым, вафлями и шоколадным сиропом — 184 рубля.

Где и почем можно вкусно пообедать в центре (фото)

Когда приносят блюда, становится понятно, что шеф-повар Эдуард Пшеничный заботится и о визуальной составляющей. Ощущение, что и над супом, и над мясом трудились, как над произведениями искусства: дорисовывали, оттеняли, подчёркивали.

Стоит ли говорить, что и на вкус еда оказывается достойной. Нежный шпинатный суп опровергает возможные высказывания любителей наваристых борщей о бессмысленности «травяных» супов. А сочный стейк, обёрнутый в бекон, просто тает во рту. Средний счёт — 800-1000 рублей.

Где и почем можно вкусно пообедать в центре (фото)

После такой серьёзной гастрономической инспекции, вывод напрашивается один: единственная сложность с обедами в нашем городе — понять, чего вы хотите в данный момент: европейской или русской кухни, быстрого бизнес-ланча или обстоятельной трапезы. А рестораны и их шеф-повара позаботятся обо всём остальном.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга сообщают, что пруды Таврического сада снова превращаются в болото. Горожане требуют включить подачу воды.Подписчики группы «Центральный район за комфортную среду обитания» в социальной сети «ВКонтакте» сообщают, что пруды Таврического сада снова превращаются в болото. По словам активистов, уже несколько лет подряд в саду происходит экологическая катастрофа.Кто-то отключает подачу воды в пруды, после чего они начинают цвести и гнить. Несколько лет назад здесь гибли утки, в позапрошлом году массово всплывала рыба, отмечают горожане.Заболачивание прудов вызвало раздражение у жителей Санкт-Петербурга «Зато траву бреют каждый день, на тракторе и КАМАЗе колесят, дорожки раскурочивают — это пожалуйста!» — отмечает пользователь группы.«Каждый год одно и то же, бесит!» — сообщает житель Петербурга«Уже который год пытаются загубить пруды Таврического получая за это деньги и...
Жители Санкт-Петербурга продолжают обсуждать проект пирса-памятника «Алым парусам» на Васильевском острове. Автор идеи предлагает установить его на пересечении бульвара Александра Грина и набережной Миклухо-Маклая.Пользователи группы «Мы против Северного намыва» в социальной сети «ВКонтакте» продолжают обсуждать проект пирса-памятника «Алым парусам» на Васильевском острове. Монумент пришелся по душе не всем подписчикам группы. «Очень жаль, но удивительную повесть Александра Грина просто замызгали нетактичным использованием ее символов», — пишет жительница Санкт-Петербурга.«Хотелось бы разве что и самого автора обозначить в скульптуре, а то многие из молодых даже не знают, кто такой Грин, и никак не связывают его с праздником», — отмечает подписчица группы. Комментаторы также усомнились в практичности установки каменного паруса на намыве, где дуют сильные ветра. «Ставить неподвижный парус из камня на намыве, где сильнейшие ветра,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ