Пятница, 3 июля 2026

$78.27    €89.18    ¥11.48

17.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиРоссияне начали экономить, а стресс предпочитают "заедать"

Россияне начали экономить, а стресс предпочитают «заедать»

Уровень жизни многих российских семей «отбросило» к состоянию 2005 года.

За последний месяц у 56% семей уменьшились доходы. Таковы данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Еще 85% россиян столкнулись с ростом цен на продукты и услуги. Люди вынуждены экономить в первую очередь на еде, одежде и лечении.

— Кризис ударил по всем россиянам, но неодинаково, — говорит директор ВЦИОМа Валерий Федоров. — Бедные стали беднее. Зажиточные и обеспеченные люди тоже стали жить скромнее, но в меньшей степени.

ВЦИОМ сравнил данные опросов нынешнего февраля с февралем 2008 года. Количество бедных россиян, которым не хватает денег даже на продукты, выросло почти в два раза — с 8 до 14%. С 28 до 32% увеличилась доля граждан, кому на продукты денег хватает, но покупка одежды вызывает финансовые затруднения. В то же время сузилась с 46% до 39% средняя прослойка людей, располагающая деньгами на продукты и одежду, но покупка вещей длительного пользования для которых является проблемой. Индекс материального положения российских семей, рассчитываемый  ВЦИОМом, вернулся на уровень 2005 года, пишет «Комсомольская правда».

На январь пришелся потребительский пик. В первый месяц года расходы на оплату товаров и услуг подскочили до 90,8% (для сравнения: в декабре не достигали даже 66%). Продажи товаров длительного пользования выросли на 2,6%, продуктов — на 1,9%. Понятно, что рост цен и потеря прежних доходов вынудила многих горожан начать экономить.

В первую очередь люди откладывают покупку бытовой техники, компьютера, машины и мебели. Реже стали питаться вне дома, многие сократили расходы на спорт, дополнительное образование или же отдают предпочтение более дешевым заведениям, иного ценового сегмента. 

Дешевые продукты стали популярными

Уже сейчас петербуржцы начали отказываться от различных деликатесов и мяса. Спрос на антистрессовые товары — сигареты и шоколадные конфеты — поднялся на 3-5%. Популярность сладостей в компании «Ромир Панель» объясняют еще одной причиной: конфеты в коробках заменили более дорогие подарки. К примеру, если раньше на праздник дарили сотовый телефон, то теперь многие обходятся сладостями.

Хлеб пользуется стабильным спросом. А продажи других продуктов пошли на спад, но не все одинаково. Так, макароны дороже 75-80 рублей за килограмм россияне все чаще обходят стороной, а дешевые сметают с полок магазинов. Все большей популярностью пользуются товары, которые выходят под марками торговых сетей, они, как правило, дешевле.

И если раньше, когда отмечался рост доходов населения, потребности в импорте мясной продукции только росли, то теперь, с началом кризиса, спрос на мясную продукцию начал снижаться.

Аналогичная ситуация происходит с кофе: объем потребления не сократился, однако потребители перешли на более дешевые сорта. Майонез горожане вообще стали покупать реже из-за его высокой цены.

В то же время люди покупают меньше майонеза, но на более бюджетные марки не переходят. Не видят эксперты массового перетекания потребителей с деликатесов на недорогие сосиски и колбасы.

По данным компании Profi Online Research, 41% россиян стали чаще пользоваться магазинами-дискаунтерами, 34% покупают те же товары, но реже. Еще 17% опрошенных переходят на более дешевые марки, а 8% закупают продукты оптом.

Дорогие товары исчезают с полок

Да и сами ритейлеры отказываются от дорогих товаров, заполняя полки более дешевыми и востребованными у покупателей продуктами. К сожалению, от цены на товары, как правило, зависит и их качество.

Эксперты уже сейчас прогнозируют, что цены на импортное мясо будут снижаться — из-за снижения спроса. Впрочем, ситуация с ценами может измениться уже летом — тогда ценники на продукты начнут меняться в большую сторону более заметно.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга сообщают, что пруды Таврического сада снова превращаются в болото. Горожане требуют включить подачу воды.Подписчики группы «Центральный район за комфортную среду обитания» в социальной сети «ВКонтакте» сообщают, что пруды Таврического сада снова превращаются в болото. По словам активистов, уже несколько лет подряд в саду происходит экологическая катастрофа.Кто-то отключает подачу воды в пруды, после чего они начинают цвести и гнить. Несколько лет назад здесь гибли утки, в позапрошлом году массово всплывала рыба, отмечают горожане.Заболачивание прудов вызвало раздражение у жителей Санкт-Петербурга «Зато траву бреют каждый день, на тракторе и КАМАЗе колесят, дорожки раскурочивают — это пожалуйста!» — отмечает пользователь группы.«Каждый год одно и то же, бесит!» — сообщает житель Петербурга«Уже который год пытаются загубить пруды Таврического получая за это деньги и...
Жители Санкт-Петербурга продолжают обсуждать проект пирса-памятника «Алым парусам» на Васильевском острове. Автор идеи предлагает установить его на пересечении бульвара Александра Грина и набережной Миклухо-Маклая.Пользователи группы «Мы против Северного намыва» в социальной сети «ВКонтакте» продолжают обсуждать проект пирса-памятника «Алым парусам» на Васильевском острове. Монумент пришелся по душе не всем подписчикам группы. «Очень жаль, но удивительную повесть Александра Грина просто замызгали нетактичным использованием ее символов», — пишет жительница Санкт-Петербурга.«Хотелось бы разве что и самого автора обозначить в скульптуре, а то многие из молодых даже не знают, кто такой Грин, и никак не связывают его с праздником», — отмечает подписчица группы. Комментаторы также усомнились в практичности установки каменного паруса на намыве, где дуют сильные ветра. «Ставить неподвижный парус из камня на намыве, где сильнейшие ветра,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ