Фонд общественного мнения провел опрос, чтобы узнать об отношении россиян к введенным ограничениям для курильщиков. Половина россиян знает, что с 1 июня ужесточены антитабачные меры, 40 % — «что-то слышали», а 9% впервые узнали об этом во время опроса, пишет Доктор Питер.
80% опрошенных заявили, что одобряют полный запрет на курение в барах, кафе, ресторанах. При этом положительно относится к этой мере половина курящих респондентов, и 86% тех, кто завязал с вредной привычкой.
Меньшее число респондентов (71%) одобряет запрет на курение в поездах дальнего следования, в то же время обрадовались этой мере более трети курильщиков (36%).
74% респондентов положительно относятся к запрету на выставление на витринах табачной продукции. Только 32% курильщиков и 12% некурящих оценивают эту меру негативно.
21% респондентов сказал, что поддерживает антитабачную политику, так как от запаха табака страдают окружающие и им самим неприятно дышать дымом сигарет. Среди тех, кто отрицательно отнесся к июньским нововведениям, 4% объяснили это ущемлением прав курильщиков, 3% — бесполезностью данных мер. По мнению 3% респондентов, нужны специальные места для курения, а не ограничительные меры, а 2% опрошенных считают, что закон не продуман.
При этом только 18% респондентов верит, что меры приведут к значительному снижению числа курильшиков, а 31% вообще не надеется на эффективность антитабачной политики. Большее число опрошенных (65%) считает, что ограничения помогут застраховать от курения детей.
Российских курильщиков во время опроса спросили и о пассивном курении. Как выяснилось, большинство опрошенных (44%) считает, что оно более опасно, чем активное курение, 26%, — так же опасно, 18% — менее опасно. Только 3% россиян считают, что пассивное курение не наносит вреда курению. Отметим, что практически половина курильщиков (39%) верит, что пассивное курение более вредно, чем активное.
В телефонном опросе ФОМ приняли участие 1000 респондентов из 320 городов и 160 сел России. Только четверть опрошенных ФОМ оказались курильщиками, 49% никогда не курили, еще 25% курили и бросили.
Напомним, на днях 70-летний депутат Госдумы запретил женщинам курить.

