Смольный дал разрешение на проведение в Петербурге митинга против присвоения мосту через Дудергофский канал имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова.
Акция состоится в понедельник, 6 июня, в 19:00 на Марсовом поле, передает «Фонтанка.ру» со ссылкой на одного из организаторов Народного схода, депутата ЗакСа Максима Резника.
Напомним, ранее назвать мост в Красносельском районе в честь Кадырова рекомендовала Топонимическая комиссия Петербурга. Инициатива вызвала резкий протест как среди деятелей культуры (против высказались режиссер Александр Сокуров и актер Олег Басилашвили), так и среди простых горожан.
В Интернете ведется сбор подписей против «моста Кадырова» в Северной столице. На данный момент под петицией подписались 56 тыс. человек.
Свой протест на решение Топонимической комиссии выразили активисты организации «Открытая Россия», которые «переименовали» Невский проспект в проспект Рамзана Кадырова, а набережную Фонтанки — в набержную реки Терек.

