Юные математики испытают свои силы в петербургской Олимпиаде
16 ноября для школьников начальных классов стартует отборочный этап математической Олимпиады. Участниками могут быть не только петербургские школьники, но и учащиеся Ленобласти, а также других регионов страны.
Событие проводится с 2015 года, в прошлом году в отборочном туре участвовали 11 тыс. человек, в текущем году, ожидается, желающих испытать свои силы в математике будет ещё больше – до 15 тысяч.
Чтобы стать участником, много не надо: подать заявку на сайте www.matolimp-spb.org и, по приглашению преподавателя, в означенный день (16 ноября) прийти на одну из площадок проведения отборочного этапа для выполнения задания, размещённого на сайте.
Основной этап Олимпиады, очный тур, пройдёт 3 февраля в СПбГЭТУ (ЛЭТИ).
Школьники, которые станут лучшими в каждой параллели, получат подарки. Ценным дополнением также будут похвальные отзывы и дипломы, которые пригодятся при поступлении в ведущие математические лицеи и школы Петербурга. Помимо этого, победители Олимпиады смогут поступить в олимпиадные группы петербургских математических кружков без конкурса. (Алёна Озёрная, Gazeta. SPb)
Читайте также
Жители Санкт-Петербурга обсудили последствия кошения травы во дворах города. Горожане отметили, что на Гатчинской улице после года без покоса выросло густое разнотравье с цветами, а после скашивания участок превратился в пустырь.
Что произошло во дворе на Гатчинской улице
Один из пользователей группы «Деревья Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что осенью 2024 года после многочисленных летних скашиваний на участке у дома на Гатчинской улице росла редкая трава и жидкие кустарники. Цветов практически не было. Летом 2025 года двор не косили совсем. Растительность поднялась густо и зацвела. Появились сныть, подорожники с листьями больше кисти руки, чубушники, мальвы. Осенью 2025 года трава была гуще и разнообразнее, чем годом ранее.Весной 2026 года поднялось ровное разнотравье. В первых неделях июня зацвел высокий окопник. Кусты сирени...
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией.
«Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района.
Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией.
«Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района.
Напомним, что борщевик...
Интересное
авто
смерть
полиция
суд
погода
травмы
петербург
Россия
прокуратура
пулково
закон
работа
поиск
цены
женщины
ученые
задержание
взрыв
бизнес
долги
штраф
пенсии
мошенники
похищение
пенсионеры
мусор
автомобили
подросток
кирилл поляков
космос
шушары
депутаты
квартира
рак
дождь
певица
уфас
эстония
королевская семья
законодательное собрание
приговор
визит
алла пугачева
меган маркл
егэ
Новости дня
По теме
Сообщить новость
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.
ИЛИ ПИШИТЕ

