Вторник, 25 августа 2026

$82.92    €96.86    ¥12.33

13.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородАрхеологи настаивают на сохранении памятников на месте "Охта-центра"

Археологи настаивают на сохранении памятников на месте «Охта-центра»

Об этом заявил в интервью РИА Новости известный археолог, доктор исторических наук, заслуженный деятель науки РФ Анатолий Кирпичников.

По словам Кирпичникова, в числе раскрытых памятников — стоянки эпохи неолита, древнейшие на нашей территории, которым не менее 5 тысяч лет. Кроме того, напомнил ученый, были обнаружены фрагменты крепости «Ландскрона», которая является редчайшим памятником итальянского фортификационного искусства за пределами Италии, поскольку сейчас уже, опираясь на летописные источники, с уверенностью можно сказать, что ее строил итальянский мастер.

Также на месте раскопок обнаружены фрагменты города и крепости Ниеншанц и погребения солдат петровской эпохи, напомнил Кирпичников. «Кроме того, найдены сотни редких находок всех этих периодов», — добавил он.

«Перед нами Русь, Италия, Швеция и Россия. Это получится археологический исторический музей мирового значения», — заявил ученый.

Археологи настаивают на сохранении памятников на месте "Охта-центра"

Северо-восточный угол башни Ландскроны. Вид с внешней стороны
Фото: spbae.ru

Он напомнил, что подобные объекты находятся под охраной закона об объектах культурного наследия.

По словам Кирпичникова, самым разумным был бы вариант отказаться от строительства здесь комплекса «Охта-центр» и создать там археологический парк, музейную зону. «Для города это будет просто подарок: блестящий новый музей международного значения», — считает ученый.

«Лучше всего, конечно, было бы, чтобы «Охта-центр» построили где-то на окраине Петербурга, место для этого есть», — сказал археолог.

Вторым вариантом, по мнению Кирпичникова, могло бы стать включение всех памятников в пространство нижнего этажа комплекса «Охта-центра».

Однако в любом из этих вариантов необходимо сохранить все археологические объекты, подчеркнул археолог.

Он также сообщил, что накануне состоялось заседание рабочей группы в городском комитете по охране памятников, участники которого — представители заказчика ОДЦ «Охта», историки и археологи обсуждали эти вопросы.

Профессор отмечает, что «к единому решению участники совещания пока не пришли, однако необходимость сохранения и музеефикации памятников археологии охтинского мыса уже не оспаривает ни заказчик, ни представители КГИОП».

Археологи настаивают на сохранении памятников на месте "Охта-центра"
Поселение Охта-1. Деревянный настил–платформа, эпоха неолита. Вид с востока.Фото:
spbae.ru

Напомним, что в ночь с 8 на 9 октября на участке, который был законсервирован (засыпан землей), работали бульдозеры, рассказала в своем «Живом журнале» искусствовед Наталия Введенская.

16 октября стало известно, что в результате работы бульдозера была «очень сильно испорчена, если не уничтожена, техникой» часть крепостных рвов. А пресс-секретарь «Охта-центра» Вермишев, поясняя ситуацию на месте раскопа, заметил: «Ничего смертельного там не произошло». «Вы видели памятники археологии? Это рвы, а не памятники», — добавил Вермишев.

20 октября на месте побывали представители Росохранкультуры.

Напомним, что за работами на стройплощаке «Охта-центра» теперь можно следить on-line. Данные вэб-камеры обновляются каждую минуту.

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ОБ «ОХТА-ЦЕНТРЕ»

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Многие компании искренне верят: сократишь зарплатный фонд, урежешь премии, сэкономишь на социальной поддержке — и затраты на единицу выпуска снизятся.Однако исследование The Economics of Financial Stress, проведенное Дмитрием Сергеевым из Университета Боккони и его соавторами, демонстрирует обратное: финансовый стресс сотрудников, который неизбежно усиливается при экономии на персонале, разрушает производительность труда гораздо быстрее, чем мнимая экономия дает какой-либо выигрыш.По данным опроса 10 тысяч американских работников, медианный уровень беспокойства о финансах составил шесть баллов из десяти— большинство сотрудников живут в состоянии постоянной тревоги из-за денег. И эта тревога имеет измеримую цену для бизнеса. Сколько времени и денег съедает финансовый стресс Исследователи зафиксировали ключевые потери. В среднем работник тратит 6,4 часа в неделю на переживания о финансах в течение рабочего дня. Для наиболее уязвимых...
С 2027 года в России изменится порядок индексации страховых пенсий. Вместо одного повышения выплаты будут увеличены дважды. Одна индексация пройдет 1 февраля по фактической инфляции, другая с учетом финансовых возможностей Социального фонда. Новая схема индексации страховых пенсий В России с 2027 года планируется изменить порядок индексации страховых пенсий. Вместо привычного ежегодного повышения выплат одним этапом будет действовать двухступенчатая схема. Изменения могут затронуть свыше 42 миллионов пенсионеров, включая работающих и неработающих граждан. Дополнительные расходы бюджета Социального фонда на реализацию новой системы в 2027 году оцениваются примерно в 1,9 триллиона рублей.Согласно данным пресс-службы Соцфонда, первый этап индексации запланирован на 1 февраля. Размер повышения будет определяться исходя из фактической инфляции за 2026 год. По прогнозу Минэкономразвития, инфляция может составить от 4 до 5,2%.Другой этап...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ