Вторник, 1 сентября 2026

$85.60    €99.68    ¥12.73

16.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяСпортНа новом стадионе будет создан музей "Зенита"

На новом стадионе будет создан музей «Зенита»

Сегодня в отеле «Мариотт Кортъярд» состоялся круглый стол «Современные требования к спортивному музею», на котором были обсуждены вопросы, связанные с созданием зенитовского музея на новом стадионе, сообщает официальный сайт ФК «Зенит».

За круглым столом, на который «Зенит» пригласил специалистов музейного дела из Государственного Эрмитажа и Государственного Русского музея и зарубежных специалистов были обсуждены общая концепция музея.

В частности, были затронуты вопросы построения экспозиции, сбора экспонатов, фондово-архивной работы, использования современных мультимедиа-технологий и коммерческой составляющей современного спортивного музея.

На новом стадионе будет создан музей "Зенита"
Старая москвоская программка к матчу «Зенита»

— Мы понимаем, что обсуждение подобной концепции могло бы начаться и раньше, — отметила Жанна Дембо, руководитель PR-департамента «Зенита». — Но сейчас строится стадион, и мы получаем идеальную возможность сделать там такой музей, какой хотим. И, безусловно, открытие нового стадиона и музея ожидаемо горожанами. В Петербурге, который является городом музеев, должен быть современный спортивный музей, и именно поэтому мы считаем необходимым привлечение передового опыта со всего мира.

— Естественно для подобного музея быть залом славы, — отметил ведущий круглого стола, известнейший футбольный специалист Алексей Бойко.

Самым посещаемым футбольным музеем Англии является отмеченный представителями «Фейенорда» музей английского футбола в Престоне – на данный момент число его посетителей перевалило отметку в несколько миллионов. Музей создал достаточно широкую сеть экспозиций по всей Англии, что в должной мере обеспечило известность.

На новом стадионе будет создан музей "Зенита"
Такие раритеты обязательно украсят будущий музей

— У нас собраны коллеции ФИФА, ФА, коллекция, собранная частными коллеционерами, — рассказывает Марк Мойсли, бывший коммерческий директор Национального Футбольного Музея в Престоне, а ныне — менеджер по корпоративным проектам стадиона «Уэмбли». – Частные коллекции, фактически, создали наш музей. Всего же у нас около тридцати тысяч экспонатов, и наша идея, миссия – охранять британскую футбольную историю, сохранение её для поклонников футбола.

Мойсли передал «Зениту» документ, который позволит клубу в полной мере воспользоваться английским опытом — стратегический план музея в Престоне на 2005-08 годы, который был использован. В частности, в нём можно найти закрытую информацию о развитии английского музея, о стратегии создания экспозиций и многих важных вещах, включая финансовые расчёты.

— Держу скрещёнными пальцы за предстоящие матчи «Зенита», — начал своё выступление Бодо Менце, директор по проектам «Шальке-04». – Буду очень болеть за сине-бело-голубых в играх с «Москвой», «Тереком», «Рубином» и, особенно, с московским «Спартаком».

А если возвращаться к основной теме нашего стола, могу отметить, что мы также открыли новый стадион с открытием новой арены, это случилось в 2000-м году. Философия музея, миссия – поддержание и дальнейшее развитие футбольного клуба, развитие истории.

Старт коллекции был положен болельщиками, которые отдавали в аренду экспонаты. Порой мы, безусловно, выкупали что-то. Но если мы берём экспонат в аренду, то это отражается в специальных контрактах. На этом принципе, в основном, сформирована постоянная часть музея. В нашей коллекции 600 экспонатов в основной коллекции, и около 3000 экспонатов в фондах. Поэтому мы регулярно меняем фонды, время от времени полностью обновляя музей. Это футболки, бутсы, мячи, прочие футбольные ценности.

Обсуждение музейных вопросов, таких как, например, нереализованных по каким-то причинам идей, финансовых аспектов работы клубных музеев, сохранения и пополнения коллекций растянулось до глубокого вечера – представителей «Зенита» и зенитовских историков интересовали такие моменты, как распределение отделов музеев, выставление частных коллекций и многое другое.

РЕПОРТАЖ 100ТВ

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Американский рэпер Канье Уэст, выступающий под псевдонимом Ye, планирует дать два концерта в Петербурге 10 и 11 октября на «Газпром Арене».И хотя площадка впоследствии заявила, что не подписывала контрактов, а организаторы не предоставили полного пакета документов, билеты, по данным организаторов, уже проданы тиражом более чем 100 тысяч штук. Сами организаторы ожидают 160 тысяч зрителей за два вечера, и на данный момент как минимум миллион человек, вовлеченных в обсуждение события и активно следят за ним. Рекордные продажи на фоне неопределенности За развитием событий следят даже западные СМИ и называют это первым стадионным шоу звезды такого уровня в России с 2022 года. Цена билетов при этом: от 9 тысяч рублей до 160 тысяч за VIP-ложу и самые дешевые билеты разошлись за несколько часов.Впрочем,...
В Санкт-Петербурге и Ленинградской области владельцы собак начали замечать, что после вакцинации одним из российских препаратов их питомцы начали гибнуть.По данным Телеграм-канала «Mash на Мойке», а также сообщений в социальных сетях, речь идет как минимум о нескольких случаях в нашем регионе, а также в Ярославской области, Подмосковье, Саратове и других регионах. Истории погибших собак Шпиц Бони и помесь лайки Молли — две собаки из Петербурга и Ленинградской области, которые погибли после вакцинации. Бони привили 12 августа в Ярославле, куда хозяева приехали из Петербурга. Молли и еще одного пса Грея вакцинировали 18 августа на дому препаратом из ветаптеки. Грею досталась 19-я серия — с ним все в порядке, а Молли и Бони получили вакцину из 20-й серии.У Молли начались вялость, беспокойство и...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ