Среда, 5 августа 2026

$80.07    €91.96    ¥11.83

23.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородУ "Международной" разрослась полузаконная торговля

У «Международной» разрослась полузаконная торговля

У станции метро «Международная» в Купчино с начала осени увеличилось количество ларьков и единичных торговцев. Часть из них работает незаконно или на полузаконных основаниях.

У вестибюля и торгового комплекса «Международный» через дорогу от него продают овощи, грибы, носки, стереонаушники и пахучую рыбу.

«Уберите ларьки, особенно с рыбой… провоняла вся площадь…», — сетуют местные жители в соцсетях.

Как рассказали gazeta.spb.ru в Администрации Фрунзенского района, рейды по незаконной торговле проходят регулярно, а все обращения жителей по данному вопросу тщательно проверяются. Однако торговцы находят лазейки. Некоторые из них даже могут подтвердить право занимать землю документами.

«Есть торговый центр. Торговому центру по документам принадлежит метр земли. Соответственно этот метр земли сдается продавцам, владельцам палаток и киосков. Владельцы устанавливают свои палатки и естественно за этот метр вылезают. Получается, метр — законной торговли, полметра — незаконной», — привели пример в администрации.

Представители района подчеркнули, что продавцы не идут на откровенные нарушения. Владельцы торговых точек используют медлительность горизонтального взаимодействия. Нередко, как это бывает с арбузными палатками, ларьки появляются на несколько дней и исчезают, когда товар распродан. Ситуацию во Фрунзенском районе усугубляет близость Софийской овощебазы.

Еще один вид незаконный торговли — бабушки, продающие овощи, цветы и носки. Таких у станции «Международной» можно наблюдать почти круглый год. Однако, бороться с ними местные власти не спешат из практичных и общечеловеческих соображений. Во-первых, есть куда более серьезные проблемы. Во-вторых, люди идут торговать на улицу не от хорошей жизни.

«Бабушки — это почти всегда незаконная торговля. Но бороться с бабушками дело неблагородное. У нас есть некоторые проекты решения вопросов. В том числе, возвращение к концепции социальных рынков, где человек может за небольшую арендную плату получить торговое место. Но все эти проблемы должны решаться на городском уровне, потому что мы не можем ввести инновации на территории одного района», — подчеркнули в Администрации Фрунзенского района.

Ранее gazeta.spb.ru сообщала, что в Центральном и Адмиралтейском районах прошел рейд по незаконной торговле.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В соцсетях петербургских депутатов и кандидатов в Законодательное собрание и Государственную думу произошло нечто странное.Они начали массово переименовывать и удалять свои страницы — в Телеграм, во «ВКонтакте» и даже в национальном мессенджере «Макс». Некоторые политики пошли дальше и просто удалили или закрыли свои соцсети. Почему они это делают? Один из инсайдеров «Фонтанкой» сообщил, что кандидатам поступил звонок с предупреждением. По его мнению, это связано с опасностью судебных исков из-за публикаций в социальных сетях.Для этого есть основания. В Петербурге недавно прошло несколько судебных процессов, в результате которых людей привлекли к ответственности за посты, сделанные несколько лет назад.Из-за упоминания запрещенных соцсетей нескольких кандидатов не допустили к выборам в Законодательное собрание. Теперь, вероятно, все решили перестраховаться и удалить свои аккаунты из сети, чтобы избежать...
Во втором квартале 2026 года почти 8 тыс. жителей Северо-Западного федерального округа сохранили финансовую стабильность благодаря программам Сбера. Общий объём урегулированной задолженности превысил 7,9 млрд рублей — на 6,7% больше, чем в первом квартале.Самой востребованной мерой стала реструктуризация для снижения ежемесячного платежа: её выбрали 5,2 тыс. клиентов. Кредитными каникулами воспользовались около 2 тыс. заёмщиков. Также более 700 человек урегулировали долги перед разными банками по комплексной программе.В Сбербанке отмечают, что 90% заявок подаются онлайн, а 80% документов подписываются дистанционно. Клиентам помогают найти выход даже в сложных ситуациях — от потери работы до болезни. Главное, подчеркивают в банке, — не молчать, а обращаться за поддержкой.Как сообщалось ранее, корпоративный портфель Сбербанка в СЗФО достиг 2,29 трлн рублей.

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ