Вторник, 22 апреля 2025
$80.76 €93.67 ¥11.06
6.1 C
Санкт-Петербург

Российский ученый сравнил смертность от коронавируса и свиного гриппа

COVID-19 гораздо опаснее вируса свиного гриппа, эпидемия которого пришлась на 2009 год.

Вирус H1N1 тоже принес немало жертв, но нынешняя эпидемиологическая ситуация гораздо хуже. Если взять статистику и посмотреть, сколько пациентов с гриппом и коронавирусом попадали в реанимацию, можно понять, что сравнения неуместны. Об этом заявил заведующий кафедрой инфекционных болезней Саратовского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Андрей Шульдяков во время пресс-конференции по коронавирусу.

Примерно половина пациентов, которых подключают к искусственной вентиляции легких при тяжелом течении болезни, не выживают. В России на аппаратах ИВЛ находятся много больных с коронавирусом. Так что, совершенно очевидно, что коронавирус гораздо опасней для жизни, чем свиной или птичий гриппы, эпидемии которых человечество уже пережило.

В связи с этим, очень важно понимать, что все ограничительные меры оправданы. Болезнь очень опасна, поэтому стоит проявлять осознанность и оставаться дома.

Ранее gazeta.spb.ru сообщала, что пульмонолог Минздрава сравнил смертность от коронавируса в России и США.

Поделиться:

Читайте также

В Выборгский районный отдел полиции обратилась руководитель отдела одной из коммерческих организаций Санкт-Петербурга с заявлением о мошенничестве. Ее несовершеннолетний сын стал жертвой телефонных аферистов, передав тем свыше 10 млн рублей. Как стало известно Gazeta.SPb, в период с 17 по 20 апреля неизвестный, представившийся сотрудником специальных служб, связался с подростком. Злоумышленник убедил мальчика передать крупную сумму денег курьеру для якобы «внесения на безопасный счет», ссылаясь на необходимость их декларирования. В итоге подросток передал курьеру, мужчине в темной одежде, 9,9 млн рублей наличными у дома по улице Александра Матросова. Помимо этого, он перевел еще 350 тысяч рублей на неизвестный счет. Общий материальный ущерб составил свыше 10 млн рублей. Было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».
В полиции пострадавший рассказал, что общался с неизвестными еще с октября прошлого года. Около 17:30 в воскресенье, 20 апреля, в полицию обратился мужчина 1945 года рождения, проживающий на Дибуновской улице. Он рассказал, что с 24 октября по 12 апреля 2025 года ему в мессенджере звонили неизвестные, которые представлялись сотрудниками различных структур. Под предлогом обеспечения сохранности денег они убедили пенсионера перевести на «безопасные счета» сначала 2,3 млн рублей, потом еще 7,2 млн рублей, а после 5,6 млн рублей. Как стало известно Gazeta.SPb, общая сумма ущерба превысила 15,1 млн рублей. Примет курьеров он не запомнил из-за преклонного возраста. В полиции возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ