Вторник, 23 июня 2026

$73.44    €84.17    ¥10.81

18.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГлавнаяЮлия Бардакова, #SEKTA: реабилитация граждан после Covid-19 при помощи фитнес- клубов -...

Юлия Бардакова, #SEKTA: реабилитация граждан после Covid-19 при помощи фитнес- клубов — это хорошая идея

О своем отношении к инициативе российских фитнес-клубов помочь гражданам, перенесшим коронавирус, реабилитироваться, а также о том, как следует заниматься спортом после долгого перерыва, корреспонденту Gazeta.SPb рассказала руководитель петербургского филиала школы идеального тела «Sekta» Юлия Бардакова, которая о болезни знает не понаслышке.

«Я ознакомилась с обращением Национального фитнес-сообщества к Министерству здравоохранения. Знаете, это хорошая идея», — рассказала корреспонденту Gazeta.SPb Юлия Бардакова. Она призналась, что переболела коронавирусом и ощутила на себе неприятные последствия этой инфекции. Даже несмотря на то, что девушка в сфере фитнеса работает без малого 7 лет и знает, как функционирует ее тело и как в случае чего ему можно помочь, Covid-19 надолго лишил специалиста сил и энергии.

«Даже в легкой форме возникли некоторые сложности с дыханием — было некомфортно дышать. Я считаю, что после такой болезни нельзя просто так взять и начать тренироваться как обычно», — сказала Юлия.

По словам девушки, далеко не все понимают, что к занятиям спортом нужно возвращаться постепенно. Люди склонны впадать в крайности: либо, разбитые после болезни, они полностью перестают поддерживать физическую активность, а зря, либо, что называется, пускаются во все тяжкие, что очень опасно.

Во время реабилитации после Covid-19, занимаясь спортом, по мнению Юлии, стоит уделить внимание различным дыхательным практикам, а также силовым упражнениям, начиная, как говорится, не с «хардкора», а с того, что полегче. «Секта» в каком-то смысле уже реализует идею, предложенную Национальным фитнес-сообществом.

«Каждый месяц на очном отделении отличается новым тренировочным фокусом. В декабре акцент делается как раз на дыхании. Здесь мы преследуем две цели: первая — снизить у учеников уровень тревожности, вторая — поработать над самим дыханием, с диафрагмой. Также мы добавляем «бонусы» в виде, например, медитаций или специальных упражнений. Еще мы снизили интенсивность занятий и работаем с меньшим количеством кардиотренировок», — пояснила Юлия и добавила, что для тех, кто боится не справиться и с такой нагрузкой или давно не тренировался, а также для людей с лишним весом в «Секте» есть специальное направление «лайт». А что касается пользы от подобного рода инициатив для самого фитнес-бизнеса, то идея стать некими центрами реабилитации с точки зрения прибыли клубам, столкнувшимся с весенним локдауном, едва ли поможет, считает руководитель петербургского филиала школы идеального тела «Секта».

Напомним, фитнес-клубы предложили Минздраву подключить их к реабилитации граждан, переболевших коронавирусом в легкой и средней формах тяжести. Соответствующее письмо главе ведомства Михаилу Мурашко направило Национальное фитнес-сообщество (НФС), пишет «Коммерсант». В него входят 1700 фитнес-клубов из 77 регионов России. Они отмечают, что в октябре, откликнувшись на просьбы медицинского сообщества и своих клиентов, разработали специальные программы по профилактике и реабилитации Covid-19 и теперь предлагают оценить их эффективность, а по результатам этой оценки разработать методические рекомендации для медучреждений, включив в них эти программы. При этом часть клубов готовы стать базами для реабилитации. Gazeta.SPb рассказывала, что по этому поводу думают спортсмены, руководители спортивных учебных заведений и аналитики.

 

 

 

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители нескольких района Санкт-Петербурга сообщают об угрозе экологии. Горожане жалуются на переполненные урны, мусор на берегах водоемов и скопление веток.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» петербуржцы проблемах с уборкой территорий. В обращениях горожане просят коммунальщиков провести уборку. «Урны в одном и том же месте стабильно переполнены, мусор разлетается по всей улице. Объем отходов регулярно превышает вместимость установленных контейнеров», — сообщает пользователь из Московского района Петербурга. Также петербуржцы обратили внимание на загрязнение воды обрезанными ветвями у берегов. «На берегах скопились обрезанные ветви деревьев, которые загрязняют воду. Это нарушает санитарные нормы и создает угрозу экологии района», — пишет петербуржец из Пушкинского района. Некоторые из горожан указали на пожароопасность, антисанитарию и угрозу экологии из-за плохого содержания территории. «Такое содержание территории создает реальные риски для города: это пожароопасная зона,...
Стало известно, почему пропавшая Ирина Усольцева не опубликовала фотографии с Минской петли. Почему не было фотографий Судьба семьи Усольцевых, которая исчезла в тайге Красноярского края, продолжает вызывать интерес пользователей в социальных сетях. Однако у многих из них появляется вопрос об отсутствии снимков из Кутурчинского Белогорья на страницах в социальных сетях пропавшей Ирины Усольцевой.Одной из ключевых точек на маршруте потерянной семьи стала «Минская петля». Свидетели подтвердили, что Усольцевы посещали это место накануне похода. Путь на смотровую площадку Местные жители подтвердили, что «Минская петля» расположена недалеко от поселка Мина, по дороге в Кутурчин. Продавец магазина сообщила, что видовка находится в пешей доступности. Дорога до нее занимает всего 20 минут по хорошо проторенной тропе.Путь наверх требует физических усилий, но его вполне может преодолеть даже ребенок. Это...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ