Суббота, 19 апреля 2025
$81.14 €92.22 ¥11.09
14.5 C
Санкт-Петербург

В Петербурге инженеры создали шлем для защиты от Covid-19 с помощью 3D-принтера

Новая технология предназначена для того, чтобы защитить врачей от коронавируса. Вирус не сможет атаковать человека в 99,9%. Сама разработка имеет небольшой вес и отверстия для вентиляции. О своей разработке рассказал Денис Голубев в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

По словам создателя технологии, шлем имеет прозрачный корпус и систему вентиляции. Это позволяет воздуху свободно перемешаться и доставлять носителю нужный комфорт. При этом, по словам Дениса Голубева, разработка предназначена для врачей в «красной зоне» коронавируса.

«Нашей главной задачей было обеспечить комфорт для врачей, которые сутками дежурят в «красной зоне» в защитных костюмах», – заявил разработчик.

Защитный каркас для медиков удалось создать с помощью 3D-принтера. Инженеры распечатали элементы с данного устройства. Такая технология, как утверждает автор, позволяет постоянно вносить изменения в продукт и улучшать его.

Изделие уже оценили врачи городской многопрофильной больницы №2. Денис Голубев надеется, что шлем найдет свою популярность и в других клиниках Петербурга.

Ранее gazeta.spb.ru сообщала о том, что ученые объяснили, почему маски не могут остановить COVID-19.

 

 

 

 

 

Поделиться:

Читайте также

На РМЭФ в Петербурге энергетики рассказали об инвестициях в развитие ТЭК. Так, планируемое финансирование на эти цели крупнейшей электросетевой компании города — «Россети Ленэнерго» — за период 2025–2028 гг. составит порядка 150,6 млрд рублей. Санкт-Петербург всегда был в авангарде отечественной и мировой энергетики. Электросетевая инфраструктура не просто развивается вместе с городом, она опережает его рост.  «Россети Ленэнерго» планомерно инвестируют в развитие энергосистемы и внедряют современные технологии на своих объектах. По словам руководства компании, инвестпрограмма выполняется по графику и в полном объеме.  «Россети Ленэнерго» неизменно вкладывают значительные средства в развитие энергосистемы города. Инвестпрограмма позволяет нам вводить новые объекты, обеспечивать возобновление основных фондов, поддерживать и улучшать параметры надежности электрической сети. Объем финансирования ежегодно увеличивается. В 2025 году только в Санкт-Петербурге мы планируем потратить...

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ